Белевское кружево

Автор: Шелешнева Юлия Николаевна

Организация: МБОУ ЦО №7

Населенный пункт: г. Тула

Оглавление:

1. Цель непосредственно образовательной деятельности.

2. Задачи непосредственно образовательной деятельности.

3. Оборудование и материалы.

4. Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

Список литературы:

Интернет ресурс: http://russianroutes.ru/traditsii/belevskoe-kruzhevo/

Интернет ресурс: https://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_stanovlenie_i_razvitie_kruzhevopleteniya_v_beleve_4_klass-344873.htm

Интернет ресурс: file:///C:/Users/User/Downloads/belevskoe-kruzevo.htm

 

1.Цель: познакомить с кружевоплетением как видом народного промысла.

2.Задачи:

- способствовать развитию восприятие красоты образцов народного промысла.

- познакомить с историей развития народного промысла, с инструментами и материалами необходимыми для плетения кружева.

- научить новой технике – аппликация манной крупой.

- создать условия для развития творчества детей, фантазии, самостоятельности.

- воспитывать чувство гордости за Россию, которая славится старинными промыслами.

- формировать интерес к рукоделию.

3.Оборудование и материалы: ларец, кружевные изделия, связанные крючком, нити на катушках, нити в клубках, изображения кружев, связанных крючком, сшитых иглой, сплетенных на коклюшках, презентация «история белевского кружева», игра «Собери кружево». Изображение салфеток на листах бумаги, клей ПВА, крупа манная, дополнительные листы бумаги.

4.Ход непосредственно образовательной деятельности.

Ребята сегодня приглашаю вас в сказку необычную, чудесную волшебную и очень интересную. Наша сказка кружевная вся волшебная такая вместе мы туда войдем чудеса с тобой найдем. Посмотрите, поглядите чудо ларчик здесь нас ждет. Что он нам покажет, какой секрет расскажет?

Открываем ларец и достаем кружевные изделия. Что же это такое? Правильно это салфеточки, ангелочки, и даже шапочки. Очень красивые, ажурные разноцветные. Вам они нравятся? Чем? А из чего они сделаны? Правильно из ниток. Из тонких цветных ниточек сделаны эти изделия. Ребятки, может кто из вас знает, как их сделали? Да эти салфетки, ангелочков и шапочки связали крючком. Вязать кружево, и другие кружевные изделия крючком, это очень интересное занятие. Кружево создаю не только с помощью крючка. Оно бывает разное: связанное крючком, шитое иглой, плетеное на коклюшках. (Показ фото). Для изготовления кружева нужны тонкие нити примерно такие, но вот беда, у нас в ларце все нити перепутались, что же делать? Давайте попробуем их распутать и скатать в клубочки. Игра. «Распутай нити». Какие вы молодцы быстро и ловко вы справились с заданием. А наша сказка продолжается. Мы с вами оказались в чудесном небольшом городке Тульской области. Посмотрите какой он красивый. (Рассказ сопровождается показом слайдов). Сейчас весной во всем городе и его окрестностях цветут удивительные яблоневые сады. Здесь выращивают много яблок сорта Антоновка, чтобы готовить из них очень вкусную и воздушную пастилу и зефир, и мармелад. Догадались что это за город? Конечно это Белев. Знаменитый своими сладостями. А еще Белев знаменит на весь мир своим кружевом. Которое плетут на коклюшках. Кружева в этом городке плели с давних времен. Мерное кружево из золотой и серебряной нитей плели на коклюшках монахини Крестовоздвиженского монастыря г. Белева в XVII-XVIII вв. Это кружево применялось исключительно для отделки платья высокопоставленной знати и праздничных одежд священнослужителей. Чуть позже во многих усадьбах Белевского уезда, а затем и других районах области, возникают различные мастерские, в которых этому сложному и трудоемкому искусству обучают девочек 7— 8 лет.

 

Белёвское кружево считалось классическим. Если в других губерниях узор со временем менялся, добавлялись новые детали, то белёвские кружева оставались неизменными на долгом времени. Отличие белёвского кружева от вологодского или Елецкого есть и в самом узоре. В белевском не встречаются изображения ни растений, ни животных, ни человека. Только геометрический узор со строго ограниченным числом элементов. А ещё узор отличался асимметрией, благодаря чему кружево всегда смотрелось свежо и оригинально. Кружева плетут из шелковых, тонких льняных и хлопчатобумажных ниток. Для плетения кружево нужны не хитрые приспособления — вот такая коробка, или подставка еще ее называют «козлы» на нее кладут круглую подушку плотно набитую сеном, коклюшки – это тонкие деревянные полочки, на которые наматываются нити, булавки чтобы создавать узор, да еще сколок кружева нарисованный на бумаге. Скол кружева – это рисунок или эскиз кружева. Мастерицы прикалывают его к подушке и по нему создают свою работу. В результате получаются замечательные кружева.

Кружевницы прислали вам фотографии своих работ. Давайте посмотрим.

Открываем конверты и достаем фото. С фотографиями что-то случилось. Видимо они не помещались в конверт и их разрезали. Как же мы сможем их рассмотреть? Попробуем найти нужные фрагменты и собрать изображения. Игра «Собери кружева». А еще здесь письмо от кружевниц. Они пишут, что готовятся к очень важной выставки в своем городе и не успевают сделать салфеточки. Просят вас ребятки им помочь.

Как же нам быть? У нас нет оборудования, да и плести на коклюшках, шить иглой и вязать крючком вы пока не научились. Предлагаю вам сплести кружева необычным способом - с помощью манной крупы. У нас есть вот такие заготовки салфеточек. Их мы и будем украшать. (Показываю образцы, дети рассматривают. Рисовать вы будете клеем. С его помощью нужно аккуратно наносить узор на свои салфетки. Поэтому сильно нажимать на клей не нужно. Вот так (показать). Затем вы посыпаете свой рисунок манной крупой. Нужно засыпать так, чтобы все линии были покрыты манкой (показать). После этого лишнюю крупу стряхиваете на лист бумаги.

С чего нужно начинать работу? Правильно, нарисовать узор клеем. А что делать потом? Правильно посыпать манной крупой.

Молодцы! Затем лишнюю крупу ссыпать на чистый лист. Начинать работу лучше начать из центра. Все запомнили?

Располагайтесь за столами. Прежде чем начать работу, надо размять ручки. Физкультминутка.

 

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя.

Выставляют вверх большие пальцы обеих рук.

Поочерёдно называемые пальцы соединяют с большими на обеих руках одновременно.

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы.

Кулаки стучат друг о друга.

Ритмичное сжимание пальцев

 

Приступайте, к работе. Ваша задача - сделать свою неповторимую, оригинальную салфетку.

Играет музыка, воспитатель ведет индивидуальную работу.

Самостоятельная работа детей

Дети составляют узор и наносят его клеем ПВА на лист.

Ребята, вы замечательные мастера, прекрасные работы сделали красивые, аккуратные.

Посмотрите на все работы.

Чья вам понравилась особенно?

Что вы узнали сегодня нового?

Какие трудности были, как вы их преодолели?

За что бы каждый из вас себя мог бы похвалить?

Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
Опубликовано: 27.10.2022