Конспект «Рецепт здорового человека»
Автор: Чекалина Елена Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад №8, г, Нижний Ломов
Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов
Цель: Создать условия для формирования чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. (Здоровье)
Задачи: систематизировать представление детей о здоровье, способах его сохранения и здоровом образе жизни;
-закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения, отказ от вредных привычек;
-воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе;
-воспитывать любознательность, потребность в получении информацию и соблюдение правил поведения при проведении опытов, соблюдая при этом необходимые меры безопасности;
-научить дошкольников развивать у себя исследовательские умения: выявлять проблему, наблюдать, анализировать, обобщать, проводить эксперименты, делать выводы. Развивать интерес к исследованию и экспериментированию;
-обогащать активный словарь детей;
-развивать умение делать выводы из результатов исследований;
-способствовать развитию познавательной активности детей, любознательность, наблюдательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению;
-уточнить представление об эксперименте (опыте), о назначении лаборатории;дать представления о культуре поведения в лаборатории;
- Развивать умения делать выводы на основе опыта;
Материалы и оборудование:
-Проектор, воздушные шары, халаты медицинские, фонендоскопы(11 шт.), макет человеческого сердца, колбы, спиртовка, лупа, весы, микроскопы, перекись водорода, йод, вода, сода пищевая, шприцы, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом! (Дети здороваются.)
-А вы знаете, вы ведь не только поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте», а это – значит, здоровья всем желаем.
-Скажите а, что необходимо человеку, что бы быть в хорошем настроении, веселым, активным, добрым, хорошо выглядеть, с удовольствием гулять, играть ходить в сад, на работу.
Дети:
-Здоровье.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы!
- Но и иногда люди болеют, что может стать причиной болезни?
Ответы детей:
- плохой сон, нарушение режима дня, не правильное питание, плохая гигиена, нехватка витаминов, микробы, вирусы.
-Действительно все, что вы сказали, может здорово навредить человеку и привести к болезни. Особенно опасны для здоровья вирусы, которые летают по воздуху очень маленькие и глазами увидеть их нельзя, только через специальные приборы.
-А хотели бы вы увидеть вирус и узнать много интересного о нем?
Ответы детей:
-Да, очень.
Воспитатель:
-Тогда я предлагаю вам совершить экскурсию в лабораторию, ……. в ней работает мой хороший знакомый профессор Чудаков.
-Кто знает, что такое лаборатория?
Ответы детей:
- Это место где ученые, что-то исследуют, проводят опыты и эксперименты, исследуют свойства разных материалов.
Воспитатель:
-Верно! Вот сейчас мы с вами туда и отправимся.
Дети заходят в «Лабораторию» ( на экране картинка с изображением лаборатории, на столах микроскопы, колбы, лупа и другие атрибуты)
Воспитатель:
-Ребята, а вы знаете, что в лабораторию нельзя входить в обычной одежде или без защиты? Почему?
-Давайте мы с вами оденем халаты
Ответы детей.
(Дети одевают халаты)
-Воспитатель:
-Правила поведения в лаборатории
Правило №1
На столах ничего не трогать без разрешения руководителя
Правило №2
Пробовать на вкус ,брать в рот –в лаборатории запрещено.
(Проходят к столу с атрибутами)
Правило №3.
Бережно обращаться с оборудованием. Поработал -убери на место
Воспитатель
Посмотрите, какие приборы вам знакомы? Для чего они нужны?
Ответы детей.
Воспитатель:
Людям всегда хотелось рассмотреть некоторые предметы поближе – лучше, чем это видно человеческим глазом. И ученые изобрели для этого сначала, лупу, а затем боле сложное устройство – микроскоп.
Воспитатель:
-Где же профессор? Мы договорились встретиться с ним, а его нет. Сейчас я ему позвоню.
(На экран выводится картинка – фото профессора, гудки телефона.)
Профессор:
-Алло
Воспитатель:
Здравствуйте, профессор мы вас ждем в лаборатории
Профессор:
-Здравствуйте, Елена Юрьевна, здравствуйте, ребята!
К сожалению из - за непогоды отменили рейс, я не могу попасть к вам. И у меня к вам важное поручение я был на международной научной -практической конференции в Москве и там нам сообщили, что по всему миру распространился опасный вирус, он появляется внезапно и от него не всегда можно уберечься, будьте осторожны! И мне нужна ваша помощь. Для того что бы человечество смогло победить вирус, человек должен быть здоров, я прошу вас помочь мне составить рецепт здорового человека. В лаборатории вы найдете все необходимое для этого.
Воспитатель:
-Ребята, а вы знаете, как выглядит вирус?
Ответы детей?
-Я предлагаю вам посмотреть на него через микроскоп, для этого проходите в комнату исследований .
(На экране заставка - картинка комната из лаборатории, расставлены столы с микроскопами, дети рассматривают вирус через микроскоп, картинка )
Воспитатель:
-Чем опасен вирус, почему профессор так встревожен?
-Кто знает, как вирус попадает в организм человека?
-Как вирус может навредить нам?
-А вы знаете, как победить вирус и не заболеть?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Верно!
-А кто знает, какой самый главный орган человека, его еще называют мотором? (Ответы детей)
А сейчас давайте рассмотрим экспонат (достаю из коробки разборный муляж сердца). Вот так оно выглядит.
(Рассматривание)
Как вы думаете, внутри сердца что-нибудь есть или там пусто как в мешке? (Ответы детей)
Внутри сердце не пустое, а очень сложное и удивительно интересное. Оно представляет небольшой мешочек, стенки которого состоят из мышц и разделено перегородками. Сердце разделено стенкой на две половинки, в которых есть предсердие и желудочек. Стенки левой половинки толще и сильнее правой. Мы с вами рассмотрели муляж сердца, он в несколько раз больше настоящего. Ребята, сожмите руку в кулак. Вот такой величины ваше сердце. А у меня вот такое. С возрастом сердце увеличивается. Находится в левой части груди.
-Как вы думаете: для, чего человеку нужно сердце? (Ответы детей).
- Сердце - самый важный орган. Оно есть у каждого из нас. Сердце вам нужно для того, чтобы вы могли бегать, прыгать, танцевать, работать, радоваться, огорчаться, оно наш “вечный двигатель” ,сердце работает не останавливаясь в течение всей жизни.
-Посмотрите здесь у меня есть макет человеческого сердца
- Вирусы, вызывают разнообразные болезни, которые могут дать осложнение на сердце.
(включается фонограмма со стуком сердца)
-Послушайте, на что похожи эти звуки?
«Биение сердца»
-Так звучит сердце здорового человека, а так больного.
(Звук опасности из коробки)
-Ребята, что это за звук, мне кажется, он доносится из коробки? (из коробки вылетаю шары -вирусы)
-Что это, на что похож?
Ответы детей
-Верно молодцы.
Вот где спрятались эти злые , ужасные вирусы!
-Как же нам их победить? Вы помните, что сказал нам профессор
-Давайте составим с вами рецепт здорового человека!
(Обращает внимание детей на стенд с пустыми окошками с надписью «Рецепт здорового человека»)
-Кажется профессор уже начал составлять рецепт, но что-то ему помешало.
Что нужно делать, что бы быть здоровым, вот я, к примеру, регулярно прохожу медицинское обследование у врачей, что бы отслеживать состояние своего организма.
( лопается шар)
Дети вирус начинает погибать, мы на верном пути в борьбе с ним.
(наклеивается первый компонент рецепта )
Что же еще поможет нам победить этот вирус?
Ответ детей
-Мыть руки.(пальчиковая гимнастика)
- делать зарядку (физкульт -минутка)
Физкульт -минутка.
-соблюдать режим дня
-здоровое питание (витамины даем )
-носить маски
-делать прививки
Воспитатель
Да, ребята прививка помогает организму противостоять злобному и коварному вирусу .
-Я хочу вам показать, как прививка помогает бороться с вирусом в организме человека
(Эксперимент с прививкой )
Лопается последний шар-вирус
Воспитатель:
Ура мы нашли рецепт здорового человека!
Мы победили вирус!
(На экран выводится последний компонент)
Нужно поделиться этим рецептом со всем человечеством, я предлагаю распечатать наш рецепт и посредствам всемирной сети интернет разослать по всей планете Земля.
И всем присутствующим здесь мы тоже распечатаем памятки (звук печати)
Раздают памятки.
Звонок профессора:
Сейчас мне на телефон пришло от вас сообщение, вы нашли способы борьбы с вирусом, вы настоящие молодцы! Спасибо Вам.
За проделанную вами большую работу отправил вам в детский сад сюрприз, который поможет вам быть здоровыми.
(коробка почты России, в которой лежат яблоки)
Воспитатель:
-Ребята нам пора возвращаться обратно.
( Снимают халаты )
-где мы сегодня с вами были?
-Что сделали важного?
-Кого победили?
-Что понравилось больше всего?
Обращает внимание на коробку, в которой лежат яблоки, раздает детям
У нас с вами остались памятки раздайте их своим близким, друзьям…