Конспект по познавательному развитию «Символы победы»

Автор: Карасева Светлана Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад №8, г Нижний Ломов

Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов

Цель: Формирование нравственно – патриотических чувств дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне в процессе художественно- эстетического развития.

Задачи:
Развивающие:
-Активизировать и обогащать речь детей :
-Развитие мелкой моторики пальцев рук , чувства композиции, пропорций;
-Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста;
-Совершенствовать навыки и умения в умении делать гвоздики .

Образовательные:
Расширять знания детей о Великой Отечественной войне;

Воспитательные :
Развивать интерес к прошлому страны, её истории. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, желание дарить радость людям, которые подарили Мир.
Оборудование: презентация «День Победы»; аудиозаписи песен военной тематики: «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Смуглянка», «День Победы», иллюстрации о войне, городах-героях, о героях войны, георгиевские ленточки, магнитофон, мультимедийная установка.

Методическое обеспечение :
-заранее приготовленный стенд, экспозиция к Дню Победы
-ножницы;
-салфетки (красные) ; - салфетки для рук;

-шпажки с затупленными концами

Методы и приёмы: Словесные : художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя;
Наглядные : презентация, иллюстрации;
Практические : изготовление «Гвоздики»

Предварительная работа: Коллективное рисование на тему «Спасибо за Мир». Беседы на темы «День Победы», «Ветераны Великой Отечественной войны».Рассматривание иллюстраций с изображением День Победы. Разучивание стихов и песен к празднику. Слушание военных песен. Просмотр короткометражных фильмов о войне. Изготовление макета обелиска.

Словарная работа: война, герои, защитники, подвиг, победа, обелиск, памятник

Формы работы с детьми: беседа; продуктивная деятельность

Ход НОД

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычная встреча, а чем мы будем заниматься сегодня – вы мне сами скажите. Я приглашаю вас пойти со мной (подходят к пианино и играет мелодию к песне « День Победы»).

Воспитатель: Мелодия какой песни прозвучала для вас?

Дети: ( ответы детей)

Воспитатель: А кто из вас знает, какому празднику посвящена эта песня?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Да, и наша встреча посвящена памяти павших героев в годы Великой Отечественной Войны.

Воспитатель: Каждый год 9 Мая наша страна и все люди, живущие в ней, отмечают день Победы.

Воспитатель: А сейчас я хочу рассказать вам о ВОЙНЕ. Великая Отечественная Война — самая крупная война в истории человечества, началась она 22 июня 1941 года неожиданным нападением Германии.(звучит песня «Священная война»). И длилась она долгих четыре года.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. И 9 мая 1945 года наши славные воины победили фашистов .

С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

Воспитатель: За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?

Дети: За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили…...

Воспитатель: Во время войны было совершено много подвигов, многие воины и простые люди стали героями.

Воспитатель: А вот, на экране мой дедушка, Зеленский Дмитрий Степанович. Он –герой. Дмитрий Степанович прошел всю войну. Был смелым разведчиком, ходил в тыл врага, отважно сражался на передовой, попал в плен, бежал, был ранен, но выжил и свершил много подвигов. За свои подвиги был награжден орденами и медалями. Я и сейчас их храню как самое дорогое богатство. А сегодня я принесла их вам показать.

( рассматривают ордена и медали)

Воспитатель: Ребята, а как называется человек, совершивший подвиг?

Дети: Герой.

Воспитатель: Ребята, а каким должен быть герой? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! И чтобы стать героями и уметь защищать свою Родину мы должны быть сильными, смелыми и ловкими

Физкультминутка «СОЛДАТ»

Рано встали все ребята,
маршируем как солдаты!
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднимись!
Поднимись ещё разок,
Улыбнись-ка всем, дружок

Воспитатель: Ребята, а что вы видите на экране? (ответы детей)

Воспитатель: Да, это памятники и обелиски. Их ставят по всей стране, чтобы люди не забывали о своих героях. ( рассматривают обелиски , памятники)………… Это могила Неизвестного солдата – это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, их имена остались неизвестными.

Там всегда горит вечный огонь. Он символизирует вечную память о подвигах солдат.

Воспитатель: У Дня Победы есть свои символы.

- Сейчас я загадаю загадки о символах праздника Дня Победы, а вы должны их отгадать.

1. На ветру он встрепенулся – в память о тех, кто с войны не вернулся.

Люди приходят к нему поклониться, и о погибших в боях помолиться

(Ответ детей: вечный огонь).

Воспитатель: Эта лента не похожа на украшение. Эта лента – символ и прикалывается на груди в праздник 9 мая

(Ответ: георгиевская ленточка).

Воспитатель: Но это не все символы Победы. Сегодня мы вспомним ещё один важный символ . А о каком символе пойдет речь, вы мне скажите сами, прослушав стихотворение .

В начале мая Красные гвоздики,

Как слезы тех далеких страшных лет

И ветеранов праведные лики

Особенно, которых больше нет

Гвоздики красные – как наши ветераны!

Что не сгибаются под тяжестью судьбы

И не сдаются никогда на поле брани!

Цветы – огня, цветы – любви, цветы – борьбы!

Воспитатель: Ребята, вы послушали замечательные стихи

- О каком символе идёт речь?( ответы детей)

Воспитатель: - Молодцы!

Ребята, почему 9 Мая к обелиску Славы все возлагают красные гвоздики? (Ответ детей).

- Красная гвоздика является еще одним символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.

А еще Красные гвоздики могут символизировать фрагменты салюта.

Красная гвоздика дань памяти нашим защитникам, которым мы обязаны за нашу жизнь!

Воспитатель: - Почему красная гвоздика считается символом Победы?

(Ответы детей: Красная гвоздика символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь..)

Воспитатель: Совершенно верно, молодцы!

Воспитатель: И вот сегодня, мы с вами изготовим этот замечательный цветок своими руками во имя Памяти тех, кто подарил нам мирную жизнь. Гвоздики мы добавим на нашу экспозицию «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Воспитатель: Теперь я приглашаю вас пройти в творческую мастерскую, где мы будем делать гвоздики.

Воспитатель: Сегодня мы будем осваивать технику бумагопластики – изготовление изделий из столовых салфеток.

Воспитатель: Предлагаю вам рассмотреть изображения гвоздики и выяснить составляющие части цветка:

Воспитатель: Ребята, вам предстоит очень кропотливая работа, понадобиться ваша усидчивость.

Поэтому предлагаю разогреть наши руки и приготовить к работе.

Пальчиковая гимнастика: «Наши нежные цветки»

Наши красные цветочки (Руки в вертикальном положении.)

Распускают лепесточки. ( Развести пальцы рук.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. Вращение кистями против часовой и по часовой

Наши нежные гвоздики

Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе вспомним о правилах соблюдения техники безопасности при работе с ножницами.

Воспитатель: Приступаем к работе ( воспитатель объясняет технологию изготовления цветка)
(Во время работы детей воспитатель включает аудиозапись с песнями военных лет).

Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо поработали! Посмотрите, какие замечательные гвоздики у вас получились. А сейчас сформируем букет из ваших гвоздик и возложим к «Вечному огню», дополним нашу экспозицию гвоздиками.

(звучит песня «День Победы». Дети возлагают цветы)

Воспитатель: Я предлагаю вам почтить память и подвиг героев Минутой молчания.

Воспитатель: ( Рефлексия) Дети вам понравилось, чем мы сегодня с вами занимались? (А что именно) ( ответы детей)

Что нового вы узнали? (ответы детей)

Что особенно было интересным для вас? ( ответы детей)

Что бы вы хотели пожелать друг другу и всем людям Земли? ( ответы детей)

Воспитатель: Мне тоже было очень интересно с вами работать. Я хочу, чтобы вы, придя домой рассказали своим друзьям, родителям о том, чем мы с вами занимались, научили их делать эти прекрасные цветы торжества и победы. И возложили их 9 мая к памятнику Погибшим воинам.

Желаю вам удачи.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
Опубликовано: 27.10.2022