Конспект занятия образовательной игровой ситуации для детей младшей группы «В гостях у профессора Знайкина»
Автор: Никитина Оксана Юрьевна
Организация: МКОУ «КСОШ №2»
Населенный пункт: Тульская область, п.Куркино
Цель: мотивировать детей к исследовательской деятельности: развивать интерес к познанию объектов окружающего мира.
Задачи:
- активизировать познавательный интерес к окружающему миру, к природным явлениям: облака, дождь;
- развивать умение отражать результаты познания в речи, рассуждать;
- закреплять умение использовать разные способы познания;
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор; воспитывать любознательность.
Формы занятия: беседа, эксперименты, игры.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Возраст воспитанников: 5 лет.
Предварительная подготовка: беседы, рассматривание иллюстраций, показ.
Материалы и оборудование для организации игровой образовательной ситуации: ноутбук, магнитофон, запись звук дождя.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель входит в группу и держит шарик за веревочку (гелиевый), разрисованный под облако
Воспитатель: ребята, что у меня в руках?
Ответы детей: шарик.
Воспитатель: какого цвета шарик?
Дети: голубого.
Воспитатель: подумайте и скажите на, что похож наш шарик?
Дети высказывают свои предположения: шарик, небо, туча, облако.
Воспитатель: ребята действительно, посмотрите, наш шар похож на облако.
Сегодня на занятии мы с вами узнаем, какие бывают облака.
Чтобы точно узнать, какие бывают облака, мы отправимся в гости, к нашему знакомому профессору Знайкину.
Чтобы добраться в лабораторию профессора все возьмемся за нить шарика и полетим… (дети берутся за шарик и под музыку вместе с воспитателем перемещаются по группе).
2. этап.
В лаборатории детей встречает профессор Знайкин (звучит шум дождя).
Профессор: Здравствуйте ребята, вы слышите этот шум? Что это?
Дети: Шум дождя.
Профессор: Откуда берется дождь?
Дети: из тучи, облака
Профессор: ребята я вам сегодня расскажу про облака. Посмотрите облака бывают кучевые и дождевые. Кучевые – это пушистые облака. Они украшают голубое небо в хорошую погоду. Названы так за свою форму. Они выглядят как кучи ваты.
Дождевые облака – это тучи. Они темного цвета, приносят плохую погоду – грозы, ливни.
Воспитатель: дети, какие бывают облака?
Ответы детей: кучевые, дождевые.
Индивидуальные и групповые ответы.
Воспитатель: давайте поиграем в игру «На что похожи облака».
Дети рассматривают картинки с облаками разной формы, цвета и размера угадывают в их очертаниях предметы или животных.
Физкультминутка «Облака».
Давайте немного отдохнем и покатаемся на облаках
Воспитатель: ребята профессор Знайкин предлагает вам провести опыт «Дождевая туча», пройдите к столам. Для этого нам потребуется губка и вода. Возьмите губку и опустите ее в поддон с водой. Куда делась вода? Ответы детей: губка впитала воду, губка вся промокла. А теперь поднимите губку. Что произошло с губкой и водой? Ответы детей: губка не держит воду и пролилась как дождь.
Воспитатель: ребята у меня есть зонтик, подойдите ко мне давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».
А Таня нам причитает стихотворение «Облака»
Почему бывают тучи
И бывают облака?
Потому что тучи - круче,
Облака - они слегка!
Облака летят, пушинки,
Тучи грозные висят,
Там, ведь мокрые дождинки
Нас водой облить хотят.
Если взять и выжать тучи
И немного подсушить,
Облака, тогда получим,
И не будет дождик лить.
Итог
- Ребята, какие бывают облака?
Ответы детей (кучевые и дождевые).
- Откуда берется дождь?
Ответы детей (из тучи).
- Ребята к кому мы сегодня ходили в гости?
Ответы детей (к профессору Знайкину).
Да профессор Знайкин помог вам сегодня стать умнее и любознательнее. Вы все были активны, внимательны я вас всех хвалю