Познавательно-развлекательная игра по раздельному сбору отходов для детей старшего дошкольного возраста «Крестики-Нолики»

Автор: Александрова Анна Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №51 комбинированного вида»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

  1. Экологическое мероприятие: «Крестики-Нолики»
  2. Форма проведения мероприятия: Конкурсно - игровая программа, направленная на популяризацию идеи раздельного сбора отходов и привлечения внимания детей дошкольного возраста на вторичное использование сырья.
  3. Развлечение «Крестики-Нолики» проводится в музыкальном зале.
  4. Развлечение предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

 

Цели: Закрепить и расширить знания воспитанников о правилах поведения на природе; о проблеме утилизации мусора.

Задачи:

  1. Формировать навыки практического взаимодействия с мусором, умение сортировать мусор, уменьшать объем мусора;
  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, наблюдательность, внимание;
  3. Формирование экологической культуры;
  4. Совершенствовать работу в команде, развитие дружеских взаимоотношений;
  5. Воспитание культурного поведения к природе, соблюдать чистоту и порядок;
  6. Создание ситуации успеха, бодрого, радостного настроения.

 

Возраст детей: 5-7 лет.

 

Оборудование: зал украшен плакатом «Земля – наш общий дом», ватман – 2 шт., маркеры – 2 шт. электронная презентация, игра «Сортировка мусора», контейнеры для раздельного сбора мусора, мусор для сортировки, раскраска «Путаница» - 2 шт., цветные карандаши, макет «Перерабатывающий завод».

 

Правила игры:

 

Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигранного конкурса. Команда, выигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, тем самым определяется игра в следующем конкурсе.

Побеждает команда, которой удастся во время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали), три своих знака. Это и есть суть игры «Крестики-Нолики».

Если командам не удается выстроить три своих знака подряд, то разыгрываются все 9 конкурсов, заполняются все клетки игрового поля «0» и «X», побеждает та команда, у которой больше знаков на игровом поле.

 

Подготовительная работа:

1) изготовление игрового поля;

3) изготовление атрибутов игры (карточки «х» и «о», дипломы и т.д.)

4) подбор игрового материала.

 

 

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

 

1.Отгадай-ка!

2.В мире сказок

3.Вопросы тетушки Совы

4.Сортировка мусора

5.Опасные отходы

6.В мире природы

7.Юный художник

8.Переработка

9.Загадка-отгадка

 

ХОД ИГРЫ:

 

Ведущий: Доброе утро, дорогие друзья, уважаемые гости! Я рада вас видеть в нашем зале. Очень хочется, чтобы сегодняшний день начался с хорошего настроения. Сегодня мы с вами будем играть в «Крестики-нолики». Вам знакома эта игра? Сегодня наша с Вами игра посвящена мусору. Не просто мусору, а правильной утилизации мусора, о вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов.

В нашей игре будут принимать участие 2 команды. Сейчас моя помощница раздаст вам карточки, на которых вы видите знаки: крестик и нолик. Тот участник, кому достался крестик, играет в команде «Крестиков», а кому нолик – в команде «Ноликов». (Жеребьёвка)

Ведущий: Команды, займите свои места!

У каждой команды должны быть свои болельщики. Дети, сидящие за командой «Крестики» будут болельщиками этой команды, а сидящие за командой «Нолики» - болельщиками «Ноликов»

Болельщики, поприветствуйте свои команды! Любой конкурс оценивает жюри. Я с удовольствием представляю вам наше уважаемое жюри:

(Представление жюри)

Ведущий: Чтобы приступить к игре, необходимо разыграть право первого хода. Попрошу по 1 человеку от команды подойти ко мне. (выбор капитана «по росту») Кто первый ответит на мой вопрос, та команда и сделает первый ход.

Ведущий: Как поступить с использованной батарейкой? (Батарейки могут содержать соли тяжелых металлов, поэтому их нельзя выбрасывать, где попало, а нужно сдавать в специальные пункты приема) Итак, команда «_____» выбирает первую клетку.

Первый конкурс «Отгадай-ка»

Ведущий: В этом конкурсе нужно проявить эрудицию, смекалку и сообразительность.

  1. ) 1. Ее изобрели китайцы.

2. Ее получают из дерева.

3. Она легко горит.

4. Из нее получается очень много мусора.

5. На ней обычно рисуют и пишут. (Бумага)

  1. 1. Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда оно падает, то разбивается.

4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло)

  1. 1. Это легче воды.

2. Это образует пленку на воде и не тонет.

3. В речке этого становится много, когда моют машину.

4. Это мешает дышать рыбам.

5. Это надо удалять с поверхности воды. (Машинное масло)

  1. 1. Этого почти не видно.

2. Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3. От этого у людей бывает астма и бронхит.

4. Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

5. В городе, где этого много не растут лишайники. (Газовые отходы)

  1. 1. Это всегда черного цвета.

2. Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3. Это очень вредное.

4. У человека оно вызывает болезни, а одежда становится грязной.

5. Этого много образуется при горении. (Сажа)

  1. 1. Из нее у меня сделано очень много игрушек.

2. Она бывает разноцветной и ее трудно сломать.

3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, который плохо пахнет.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается. (Пластмасса)

Ведущий: Послушаем мнение жюри. Мне понравилось, как вы отвечали, были очень внимательными, проявили смекалку, эрудицию и сообразительность. Активными были…

Второй конкурс «В мире сказок»

Ведущий: В этом конкурсе необходимо по отрывку назвать произведение и автора сказки или рассказа.

  • «Назовите сказку, в которой один из главных героев пострадал из-за несоблюдения санитарно-гигиенических правил» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
  • «Назовите сказку, в которой описывается уничтожение уникального растения по прихоти девушки». («Аленький цветочек» С.Т. Аксаков)
  • «Назовите сказку об овоще – гиганте» («Репка»)
  • «Назовите сказку, в которой описывается сбор первоцвета для букета» («Двенадцать месяцев», С.Я.Маршак)
  • «Назовите сказку, в которой описывается редкий /волшебный/ вид птиц с ярким оперением» («Конек - горбунок», П.П.Ершов)
  • «Назовите сказку, в которой рыба наделена способностью, не присущей ей на самом деле» («По щучьему велению»)

Ведущий: Как жюри оценит этот конкурс? Молодцы! Были активными…

Третий конкурс «Вопросы тётушки Совы»

  1. Почему в лесу нельзя рвать цветы? (Они не успевают дать семена)
  2. Как можно помочь дереву, если на стволе рана? (Замазать глиной рану)
  3. Главный враг леса. (Пожар)
  4. Почему опасен пожар в лесу? (Может загореться весь лес)
  5. Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу? (Люди)
  6. Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, улучшают ее плодородие)
  7. Может ли гриб съесть дерево? (Гриб – трутовик превращает дерево в труху)
  8. Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (Птицам трудно находить корм под снегом)
  9. Пользу или вред приносят синицы зимой? (Синицы зимой разыскивают в коре деревьев спрятавшихся там насекомых, их личинки и яйца, и поедают их)
  10. Почему нельзя убивать стрекоз? (Они уничтожают много вредных насекомых)
  11. Почему в лесу нельзя уничтожать даже ядовитые грибы? (Они являются кормом и лекарством для многих животных)
  12. Какую пользу приносит дятел природе? (уничтожают жуков и их личинки в стволе дерева)

Четвертый конкурс «Сортировка мусора»

Ведущий: В данном конкурсе каждой команде необходимо рассортировать мусор в промаркированные (пластик, бумага, металл) бумажные пакеты. По сигналу первый ребенок берет из коробки мусор, бежит к пакетам и кладет его в нужный пакет. Выигрывает та команда, которая справится не только быстрее, но и правильнее.

Пятый конкурс «Опасные отходы» (конкурс капитанов)

Ведущий: В данном конкурсе у нас участвую капитаны команд. Капитанам нужно найти изображение опасных отходов на бумаге (раскраска «Путаница») и раскрасить их. Неопасные не раскрашивать. Каждому командиру необходимо сосчитать, сколько опасных отходов они нашли.

Шестой конкурс «В мире природы»

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса

В них пчелы находят целительный дар

И бабочки пьют из них сладкий нектар. (Цветы)

Они – лесные санитары

Так прозвали люди их недаром.

Чтобы лес был красив и здоров,

Без личинок и вредных жуков,

Они на страже день и ночь

Гонят разных короедов прочь! (Муравьи)

Можем мы в траве их встретить

Ведь жильцов там миллион!

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди!

Без них весь лес, друг мой,

И одинокий, и пустой. (Насекомые)

Без взрослых с ним развлекаться опасно,

Закончится, может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой

И он обернется серьезной бедой. (Костер)

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути

В их ни въехать, ни войти. (Радуга).

Что так ярко в небе светит?

Свет пускает мне в оконце.

Отвечайте дружно дети.

Это светит ярко ….(Солнце).

Седьмой конкурс «Юный художник»

Задание: на доске два ватмана. Необходимо нарисовать запрещающий знак, причем каждый участник команды будет рисовать какую-то часть этого знака. И объяснить, что этот знак обозначает.

Жюри определяет наиболее похожий знак.

Восьмой конкурс «Переработка»

Команды строятся цепочкой. В зале стоит макет «Перерабатывающий завод». Участники под музыку передают друг другу «мусор». Последний отправляет «мусор» в «приемное окошко» завода.

Ведущий: Выигрывает та команда, которая быстрее справится с этим заданием.

(Когда игра закончена ведущий достает макета предметы, изготовленные из «переработанного мусора». Салфетки бумажные, цветной картон, крышки для консервирования, игрушечную машинку).

Девятый конкурс «Загадка-отгадка!»

Ведущий: И наш последний конкурс посвящен загадкам. Вам необходимо будет по очереди их отгадывать.

Вопросы для команды «КРЕСТИКИ»

Вопросы для команды «НОЛИКИ»

1.На траве устроив пир,

Фрукты, хлеб съедим и сыр.

Время проведем со вкусом,

Уберем с полянки (мусор).

2. Есть из пластика, стекла,

Формой отличаются,

Но практически везде,

Тара та встречается! (Бутылка)

3. Эта штучка хоть мала,

но энергии полна.

Оживляет механизмы

лишь присутствием она. (Батарейка)

1.Мусор мы в контейнер носим,

Ну а он потом увозит,

То, что люди принесли,

Отвезет он все в утиль. (Мусоровоз)

2. На солнечной полянке

Тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое …! (стекло)

3. Сохранит пирог и фрукты,

Донесет домой продукты,
Но в природе его нет,-

В землю не бросай ...(пакет).

Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Все конкурсы закончились. Давайте посмотрим на игровое поле. Пересекутся ли у нас три подряд нолика или крестика? Победила команда…Поаплодируем команде победителю. Поаплодируем другой команде. Соперники были достойные. Но это еще не все. Все ребята очень старались, были очень активными, все стремились к победе. Слово для награждения команд предоставляется членам жюри (вручаются дипломы).

 

Давайте вместе нашу Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать,

И относиться с нежностью, как к чуду!

 

Список используемой литературы:

  1. Артемова О.В., Балдина Н.А., Вологдина Е.В. и др. Большая энциклопедия открытий и изобретений/Науч.-поп.издание для детей.-М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007.
  2. Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – (Библиотека воспитателя).
  3. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112 с.
  4. Горькова Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  5. Кольовска А., Феткулина А. «Про отходы». Методические материалы в помощь воспитателям. – Москва: Центр экономии ресурсов, 2019. – 60 с.
  6. Федотова А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).

Приложения:
  1. file0.docx.. 38,8 КБ
Опубликовано: 30.10.2022