Конспект занятия по заучиванию стихотворения В. Мировича «Листопад»

Автор: Сытник Ирина Юрьевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯС Искорка

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Стаханов

Цель: Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение; упражнять в подборе определений к заданному слову, побуждать выражать свои впечатления в движениях.

Задачи:

Образовательные: упражнять детей в разучивание небольшого стихотворения.

Развивающие: развивать произвольное запоминание,используя текст стихотворения, обогащать активный словарь,развитие связной речи.

Воспитательные: формировать у детей интерес к поэзии и к художественному творчеству.

 

Материалы: Зайка и мама-зайчиха (игрушки, разноцветные листочки по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я случайно заметила маленький пушистый комочек. Отгадайте, кто это?

Кто трясется за кусточком

Маленьким дрожит хвосточком?

Ты трусливого узнай-ка,

То наверно, серый (зайка)

Воспитатель: Правильно, зайка. Он громко плакал и звал свою маму. Зайка потерялся. Давайте ему поможем, ее найти. Кто знает, где живет зайка?

 

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (лес)

Воспитатель: А какое время года сейчас в лесу?

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Воспитатель: А давайте мы с вами отправимся бродить по осеннему лесу и искать маму зайчика.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружится, хотят.

(Дети двигаются в такт словам, шагают.)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите. Кто это у нас здесь спрятался под кустиком? Это же мама-зайчиха. Вот мы ее и отыскали. Как же она рада снова встретить своего сынишку зайку. А как он рад, что нашел свою маму. Пока мы тут ходили, бродили что-то я устала. А вы? Давайте присядем с вами на пенечки и послушаем стихотворение, которое называется «Листопад».

 

Стихотворение В. Мирович «Листопад»

Листопад, листопад.

Листья желтые летят

Под ногой шуршат, шуршат.

Скоро станет голым сад.

 

Воспитатель: А кто знает, что такое листопад? Какие листья осенью? Как шуршат под ногами? Когда листья опадут, каким станет сад? (ответы детей)

Я еще раз расскажу вам стихотворение «Листопад», а вы кто хочет, может рассказать его со мной. Зайка со своей мамой-зайчихой нас послушает. Стихотворение грустное и рассказывать его нужно грустно. (Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение)

Воспитатель: Дети посмотрите, какие красивые листочки лежат у вас под ногами. Наверное, дул сильный ветер и сорвал их с деревьев. Давайте мы с вами поиграем с листочками.

Игра «Листопад»

Мы - листочки, мы - листочки.

Мы - осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Мы летали, мы летали,

Все листочки так устали.

Перестал дуть ветерок,

Все уселись в кружок. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

 

Воспитатель: Вот и мы с вами побывали листочками, и у нас получился свой листопад. Конечно, очень грустно, когда опадают листья. Деревья становятся серыми и грустными. Но мы с вами не будем грустить. Ведь сделали хорошее дело: помогли зайчику найти свою маму. Давайте не будем их задерживать и отпустим их домой, обратно в свой лес. Скажите зайчику и его маме - До свидания.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Кому сегодня помогли? Чем мы сегодня были? Какое стихотворение мы с вами рассказывали?


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,4 КБ
Опубликовано: 30.10.2022