Конспек занятия «Путешествие по лесной полянке»

Автор: Приходько Татьяна Александровна

Организация: МАДОУ ЦРР — Детский сад №1 «Солнечный зайчик»

Населенный пункт: г. Саратов

Программное содержание:

- развивать четкую и правильную артикуляцию при произношении звуков;

- приучать внимательно слушать текст стихотворения, загадки;

- упражнять в отгадывании загадок;

- учить детей произносить стихотворение, четко проговаривая каждое слово;

- учить детей подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу;

- закрепить знания о домашних и диких животных;

- развивать речевой слух, укреплять артикуляционный аппарат;

- развивать произвольную память;

- воспитывать гуманное отношение к животному и растительному миру.

Словарная работа: озеро, звери, в лесу, путешествие.

Оборудование: озеро (из бумаги); деревья, цветы, куст, макеты леса и фермы; игрушки - корова, волк, лягушка, курица, жук; картинка с изображением комара; ТСО (магнитофон), аудиозапись «Музыка леса».

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я приглашаю вас прогуляться по поляне вокруг озера.

Звучит аудиозапись «Музыка леса».

- Ах, как же хорошо тут! Ой, а кто это сидит на берегу под кустом?

Дети, на болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка)

- Правильно, ребята! Это лягушка. (показываю игрушку - лягушку)

- Я бережно посажу ее на куст. (сажаю игрушку на «куст»)

- А сейчас я закрою глаза и буду считать до пяти, а вы в это время должны построиться в круг.

Раз, два, три, четыре, пять,

Глаза мне можно открывать?

Дети перестраиваются в круг.

Проводится физкультминутка:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки

Увидали комара,

Закричали: «Ква-ква-ква»!

- Присядьте, ребята, на травку. (дети садятся на ковер)

- З, з, з. (отмахиваюсь) Ой, кто это?

Не зверь, не птица,

А нос, как спица:

Летит - кричит,

Сядет - молчит.

Кто его убьет,

Свою кровь прольет! (Комар)

- Правильно, ребята, это комар. (показываю картинку) А какую песенку поет комар?

Ладошки вверх,

Ладошки вниз,

Ладошки на бочок

И взяли в кулачок.

- Я поймала комара. Послушайте, он хочет вырваться наружу: з - з – з. А как поет твой комар, Егор?

- А твой, Наташа?

- Что же нам делать с комарами, ребята? Ведь, если мы сейчас всех комаров, которых поймали не выпустим - они погибнут. Птицам и лягушкам нечего будем есть. (ответы детей)

- Ну, что ж, давайте отпустим комаров на волю. З - з - з - улетел мой комарик. Теперь вы…

Дети раскрывают кулачки и произносят звук «з».

- Ребята, а играть вы любите? (ответы детей)

- Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны произносить слова – отгадки протяжно, как будто поете песенку. Давайте подойдем к столу.

Дети подходят к столу, на котором расположены макеты леса и фермы.

- А загадки мы будем отгадывать про домашних и диких животных. Если это домашнее животное, то куда его надо поместить? Почему? (ответы детей)

- А если это будет дикое животное? Почему? (ответы детей)

1. Есть копыта и рога, 2. Кто зимой холодной

  • ходит на луга. Бродит злой, голодный? (Волк)

Чтобы были все здоровы

  • дают … (Коровы)

3. Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)

- Где живет корова? (ответы детей)

- А как мычит корова? (ответы детей)

- А где дом волка? (ответы детей)

-Как воет волк? (ответы детей)

- Как вы думаете, где дом курицы? (ответы детей)

- А как курица зовет своих цыплят? (ответы детей)

4. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (Жук)

- Как вы думаете, ребята, куда можно поместить жука? (ответы детей)

- Давайте отнесем жука на полянку и посадим на цветок. Мне кажется, жук нам за это спасибо скажет.

Относим жука к макету озера.

- А теперь давайте покружим над поляной. Ж-ж-ж-ж.

- Приземляйтесь, ребята, на травку.

- Ребята, какое нужное, полезное дело мы с вами только что сделали? (ответы детей)

- А каким еще животным мы с вами помогали? (ответы детей)

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье послушаем, как поют в лесу птицы. Закрывайте глазки.

Звучит аудиозапись «Музыка леса».

- Вот мы и вернулись в нашу группу. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

- А как вы думаете, руки у нас после такой прогулки чистые? (ответы детей)

- Я тоже думаю, что нужно срочно их помыть. Что ж, открываем кран. (дети имитируют движения мытья рук)

- Полилась вода из крана. Как звучит песенка воды? (С-с-с)

- Берите мыло в руки. Намыливайте руки. А теперь положите мыло в мыльницу. Смойте хорошо мыльную пену. Закрывайте кран. Теперь вытирайте руки о полотенце. Молодцы, ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 30.10.2022