Проект в подготовительной группе «Бессмертный герой моей семьи»
Автор: Шубина Татьяна Валериевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №130»
Населенный пункт: г. Омск
Цель: Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, через создание образа героя своей семьи «Книга памяти»
Задачи:
- Привлечь родителей к поиску и сбору информации, ее оформлению.
 - Познакомить с лучшими работами.
 - Создать условия для сбора, оформлению, сохранению информации.
 - Изучить информацию с детьми и оформить «Книгу памяти».
 - Воспитывать уважение, гордость к герою своей семьи, участнику ВОВ.
 - Приобщать к традициям семьи, хранить память.
 
Организационный этап: Разработка мероприятий и плана; Провести анкетирование,(опрос) для родителей; Анализ, отследить готовность включаться родителей в проект; совместный сбор и изучение информации; предоставить информацию о сайтах ВОВ; создать кейс, памятку по оформлению странички в «Книгу памяти».
Внедренческий этап: Реализация плана и мероприятий; оформление и презентация информации о герои своей семьи; интервьюирование семьи (родители и дети).
Результативный этап: оформление страницы «Книги памяти» ее презентация; отслеживание эффективности, продуктивности, результативности предоставленных материалов; оценка.
План реализации
- • Интервью у детей и родителей герой моей семьи, участник ВОВ.
 - • Просмотр видеофильмов «Подвиги отцов»
 - • Рассказ и презентация воспитателя: «Герой моей семьи»
 - • Рассматривание героев войны в семейных фотоальбомах.
 - • Мастер класс - Оформление странички «Книги памяти» с демонстрацией лучших работ.
 - • Родители и дети нашли информацию, обработали, оформили и презентовали страничку «Книги памяти»
 
Критерии
- Родители заинтересованы и компетентны в данной деятельности.
 - Дети усвоили информацию и могут рассказывать о своем герое семьи.
 - Появилось желание участвовать в шествии Бессмертный полк.
 - Дети начали задавать вопросы. Реагируют на презентации других детей странички «Книги памяти».
 
Риски
- Низкая активность родителей по включению в проект.
 - Низкий уровень культуры родителей, не видят значимости.
 - Недостаточно собранной информации. Не сохранилась, была утеряна.
 
Ожидаемые результаты:
- Родители активны в поиске и оформлению информации;
 - Познакомились с лучшим опытом. Применили на своей работе;
 - Изготовили «Книгу памяти», хранят память своего семейного героя;
 - Гордятся героями своей семьи и презентуют их другим детям и взрослым;
 - Посещают места воинской славы.
 
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


