Конспект занятия в средней группе «Помогаем гномику»
Автор: Сударкина Наталья Николаевна
Организация: МДОАУ №197
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель: совершенствовать представления детей о свойствах льда, ваты и камня.
Задачи:
Образовательные: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах некоторых материалов, закрепить навыки экспериментирования.
Развивающие: развивать речь детей, мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.
Воспитательные: формировать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру, воспитывать аккуратность к работе, умение работать сообща.
Оборудование: тарелочки с камешками, ватой и льдом; стаканчик с водой; ложка.
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, труде; трудовые поручения в группе; рассказывание сказок; заучивание потешек.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы от лесных жителей. Давайте его прочитаем:
«Жил был в лесу старый Гном Гномыч. Гуляя по лесу, нашел он старую шляпу и сделал из нее домик. Тепло и уютно было гному в этом домике. Но однажды подул сильный ветер и унес шляпу. Остался Гном Гномыч опять без домика. Сидит он в лесу на пенечке около елочек грустный, замерз, даже разговаривать ни с кем не хочет. Пробегала мимо него лисичка и посоветовала Гномику построить новый домик из ваты и принесла ее ему. А зайчик тоже пожалел Гномика и посоветовал построить новый домик из камешков. Просим вас исследовать камешки и вату и рассказать Гномику, из чего лучше построить новый дом. Лесные жители. А попасть в лес можно сказав волшебные слова «Крибли-крабли-бум!».
Воспитатель: Прежде чем отправиться в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Дети: Лес – это дом зверей и птиц, в нем нельзя шуметь, кричать.
Нельзя ломать деревья и кустарники, они живые, им больно.
Нельзя ломать гнезда птиц, муравейники, даже паутину.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами скорее отправимся в лес и найдем там Гном Гномыча. Говорим волшебные слова (оказываемся в лесу).
Презентация «Лес».
Вот мы и в лесу. Посмотрите какая красота кругом, стоят высокие красивые деревья, прислушайтесь к звукам леса, вдохните чистый воздух леса (дыхательная гимнастика).
А вот и Гном Гномыч. Что-то он очень грустный. Здравствуй, Гном Гномыч. Из письма лесных жителей мы знаем про твою беду.
Гномик: Ребята, помогите мне исследовать лед, камешки и вату. Ведь домик мне нужен очень прочный, крепкий, теплый и уютный.
Воспитатель: Где же мы будем исследовать, ведь здесь лес. Давайте вернемся в детский сад, ведь у нас там целая лаборатория. Говорим волшебные слова. Вот мы опять в саду.
До того, как мы начнем работать, мы должны вспомнить правила поведения в лаборатории.
Сейчас мы с вами превратимся в ученых, ведь мы уже большие, занимайте свои места. Давайте начнем исследование со льда. Сначала мы сделаем «ветерок», подуем на лед, для этого берем трубочки. Лед лежит на месте. А теперь возьмите лед в руки, что происходит? Лед начинает таить от тепла наших рук. Затем поместим кусочек льда в воду, и понаблюдаем – лед тает.
Вывод: лед тает от тепла, от воды значит ледяной домик строить нельзя.
Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая она? (мягкая, белая). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него, Летает? Полетела. Значит она мягкая, легкая, воздушная.
Сейчас, Гном Гномыч, мы будем проводить опыт с ватой. А теперь положите вату на блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? Она вся промокла и стала мокрой. Давайте сделаем вывод: вата - мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.
Вывод: вата легкая, ее может сдуть ветер; вата в воде намокает – значит такой домик строить нельзя.
А теперь рассмотрим камешки. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? Нет. Попробуйте его разломить. Ломается? Нет. Какой он? Он очень твердый, крепкий. Попробуйте подуть на него. Улетел? Нет. Он тяжелый, и не летает. Затем наберите в ложечку воды и полейте на камень. Что стало с ним? Вся вода с камешка стекла на блюдце. Камешек не боится воды.
Вывод: камень твердый, тяжелый, крепкий, не боится воды. Такой домик будет прочным, крепким и уютным.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Гном Гномычу, из чего же ему нужно строить крепкий, новый домик.
Презентация «Домики».
Гномик: Спасибо вам ребята за помощь! Я хочу вас угостить первыми весенними грибочками, мне нужно спешить обратно в лес. До свидания!