Конспект занятия для детей 5-6 лет по познавательному развитию «На лесной поляне» (с использованием ТИКО-конструктора)
Автор: Ильина Марина Васильевна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, город Калуга
Цель: Обогащение представлений детей о съедобных и несъедобных грибах; развитие интереса к конструктивной деятельности.
Задачи:
обучающие:
- расширять знания детей о грибах;
- совершенствовать конструктивные умения,
- учить детей сооружать новые постройки, используя детали разного цвета.
развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать внимание, умение анализировать схемы и подбирать детали;
- совершенствовать словарный запас и умение отвечать на вопросы.
воспитывающие:
- воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Планируемые результаты:
- научатся читать схемы и сооружать объемные постройки;
Предварительная работа: беседы о съедобных и несъедобных грибах; дидактические игры «Назови гриб», «Я знаю пять названий грибов...», рассмотрение иллюстраций по теме.
Методы и приемы:
словесные: беседа, вопросы и ответы,
наглядные: схемы построек,
практические: самостоятельное выполнение детьми работы, физкультминутка,
приемы: мотивационно-побудительный сюрпризный момент.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Средства реализации: бельчонок -ТИКО, конструктор ТИКО, схемы сборки построек, аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Предлагает детям послушать звуки природы (аудиозапись).
Предлагает ответить на вопросы: - Дети, что вы услышали? - Как вы думаете, где можно услышать подобные звуки?
Предлагает детям отправиться на прогулку в осенний лес: - Для того, чтобы оказаться в лесу, скажем все вместе волшебные слова: «Влево, вправо повернись, на лесной полянке очутись».
|
Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы.
Повторяют волшебные слова.
|
Организационно-поисковый |
Беседует с детьми: - Ой, ребята, посмотрите на какой красивой полянке мы очутились. - Какая сказочная, осенняя, лесная полянка возле леса. - Дети, мы попали с вами в осенний лес. - А какие признаки осени вы знаете? Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы полетели, Если небо хмурое,если дождик льётся, Это время года осенью зовется.
Обращает внимание детей на Бельчонка ТИКО (приложение 1), который притаился под «кустиком».
От имени Бельчонка рассказывает: - Скоро зима, а я не успел на зиму сделать запасы грибов, остались одни мухоморы, а они не съедобные и теперь буду зимой без грибов. Предлагает помочь Бельчонку «заготовить» запасы грибов на зиму: - Как же мы с вами можем помочь Бельчонку?
Физкульминутка. Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами) За грибами в лес ходили. Что вы, ручки, делали? (хлопают в ладоши) Мы грибочки собирали. А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза) Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево) Все пенечки оглядели.
Предлагает подойти к столам, открыть коробки с конструктором ТИКО, рассмотреть схемы сборки грибов.
Предлагает назвать детали, которые необходимы для сборки.
Предлагает ответить на вопросы: - Как называется гриб? - Какие детали используются при сборке?
|
Принимают участие в беседе.
Интересуются у бельчонка: «Почему он такой грустный?»
Сочувствуют Бельчонку.
Высказывают свое мнение о предложении педагога.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Подходят к столам, рассматривают схемы.
Называют детали в соответствии со схемами. Работают, используя схемы сборки.
Отвечают на вопросы. |
Рефлексивно-коррегирующий |
Бельчонок ТИКО благодарит детей за помощь.
Предлагает произнести волшебные слова: - Влево, вправо повернись, в детском садике очутись». |
Прощаются с Бельчонком ТИКО.
Произносят волшебные слова. |
Приложение 1
Технологическая карта
Бельчонок |
||||
№ |
Детали |
Соединение деталей |
||
1.
|
- 2
- 6
- 25
- 6
- 2
|
Половинка бельчонка (1 шт.) |
Половинка бельчонка (1 шт.) |
Лента, соединяющая половинки бельчонка |
2. |
Закрепляем ленту на одной половинке бельчонка. |
|||
3. |
Защёлкиваем вторую половинку на ленте. |
|||
4. |
Бельчонок готов. |
Приложение 2
Технологическая карта
Гриб |
|||||
№ |
Детали |
Соединение деталей |
|||
1. |
- 8
- 4
- 2 |
Верхняя часть шляпки гриба (1шт.)
|
Нижняя часть шляпки гриба (1шт.) |
Ножка гриба (1шт.) |
«Травка» (1шт.) |
2. |
Соединяем верхнюю часть шляпки гриба в конус. |
||||
3. |
Соединяем верхнюю часть шляпки гриба с нижней частью шляпки. |
||||
4. |
Шляпка гриба готова. |
||||
5. |
Соединяем шляпку с ножкой гриба. |
||||
6. |
Гриб готов. |
||||
7. |
Соединяем гриб с «травкой». |
Приложение 3
Технологическая карта
Гриб |
|||||
№ |
Детали |
Соединение деталей |
|||
1. |
- 4
- 1
- 4
- 1
- 1
|
Развертка верхней части шляпки гриба (1шт.) |
Нижняя часть шляпки гриба (1шт.) |
Ножка гриба (1шт.) |
«Травка» (1шт.) |
2. |
Соединяем верхнюю часть гриба в усеченный конус. |
||||
3. |
Соединяем верхнюю часть шляпки гриба с нижней частью шляпки. |
||||
4. |
Шляпка гриба готова. |
||||
5. |
Соединяем шляпку с ножкой гриба. |
||||
6. |
Гриб готов. |
||||
7. |
Соединяем гриб с «травкой». |