Путешествие по родному Новоуральску

Автор: Белопухова Марина Валерьевна

Организация: МАДОУ «Росинка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Тема (проект, событие): «Город наш, какой он»

Цель: Создать в воображении ребёнка целостные образы разных уголков города через «метки – символы», а также создать целостные образы исторических эпох через «метки – символы».

Возрастная группа: 6 – 7 лет

Форма НОД: интегрированное занятие.

Форма организации: (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная).

Учебно-методический комплект: Примерная ООП ДО «Успех» (Н.О.Березина,И.А.Бурлакова,Е.Н.Герасимова,А.Г.Асмолов,Н.В.Федина – 2011г.

Материалы к занятию: иллюстрации города настоящее и прошлое, карта – план города, метки – символы.

Музыкальные: запись песни «Наш- Новоуральск».

 

 

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

 

Развивающие:

  • Использовать обобщённые наглядно- образные средства (планы-схемы) для решения познавательных задач.
  • Творчески подходить к выполнению различных видов деятельности.
  • Планировать взаимодействия с другими детьми (договариваться о цели деятельности, согласовывать действия).
  • Развивать способность работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкцию.

Воспитательные:

  • вызывать у детей желание рассказать о своём родном городе,
  • вызывать положительный эмоциональный отклик детей на взаимодействие с работой по карте.
  • Воспитывать интерес к истории своего города, гордость за строителей г. Новоуральск

 

 

 

Этапы

деятельности

(алгоритм)

Содержание деятельности

Действия,

 деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

 (продукт деятельности, компетентности, качества)

1. Введение в тему эмоциональное погружение. Эмоциональный настрой.

- Ребята, вы все любите путешествовать?

- С  какой целью люди путешествуют?

- Ребята, у меня для вас есть сюрприз.

 – Вчера, ко мне в госте приехала моя сестра из Москвы, она так- же  как и мы любит путешествовать.

   Я ей сказала, что ребята  

 в детском саду любят свой город и могут ей рассказать о своём город

 «Она заинтересовалась и пришла

 к нам в группу.  Людмила Ивановна вместе с нами будет путешествовать по  нашего города». 

 

 

Гостья приветствует детей, знакомится с ними. Стимулирует любознательность детей, интерес.

 

 

 

Показывает фотографию.

 

 

 

Поощрение ответов детей.

 

 

 

Устанавливают контакт с гостьей..

 Улыбаются в ответ.

Отвечают на вопросы, рассуждают

.

 

 

Слушают, сосредотачивают внимание.

 

 

Выражают своё желание помочь гостье, эмоционально настраиваются на тему.

 

Формируется эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом (личностный компонент).

 

 

Формирование умения видеть существенные признаки в образе воспринимаемого объекта

(Фотографии города)

 

 

Охотно вступают в контакт 

с воспитателем и сверстниками.

 

2. Воспроизведение познания через подражание, ощущения и эмоции (чувство восхищения и радости). 

- Ребята, давайте поговорим сейчас, о том, о чем мы можем ей рассказать.

- Живет она в городе Москве. Это далеко или близко? А как мы можем увидеть?

- На чем она может доехать до нас?

-Ребята, а сейчас подберите те картинки, на каком виде транспорта, она может доехать до нашего города?

-На каком виде транспорта будет быстрее?

- Моя сестра очень любознательна, ее сразу заинтересует, почему остановка Верх-Нейвинск, а город Новоуральск. 

- Как вы ей объясните?

Воспитатель предлагает рассмотреть и  подобрать иллюстрации города в прошлом и настоящем времени.

 - Ребята, подумайте, на чем мы можем добраться до нашего детского сада и какие достопримечательности города мы увидим по пути нашего следования?

 

Педагог эмоционально включает детей в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает подобрать фотографии с изображением города. 

Дети выражают эмоции посредством действий, слов. 

 

Высказывают способы определения расстояния, показывают на физической карте.

 

 

 

 

Рассматривают, раскладывают по временному принципу, прошедших событий

 

Формирование умения видеть существенные признаки в образе объекта (наблюдательность). (Называют достопримечательности)

 

- По следованию маршрута мы с вами будем делать остановки, и рассказывать о достопримечательностях нашего города. А для удобства у вас на столах план города и «метки - символы». Вокзал это начало нашего пути.

-Какая первая достопримечательность нашего города? 

- Что вы можете рассказать о краеведческом музее, нашей гостье?

- Не далеко от музея находится красивое здание. Раньше там был кинотеатр, а теперь там живет много…?

-Как вы думаете, как она называется и для чего нужны библиотеки?

Следующая наша достопримечательность это…?

- Как называется памятник и в честь кого он построен?

Мы проезжаем по улице Победы. Кто из вас живет на этой улице?

-Что вы можете о ней рассказать?

-Какой там расположен памятник? 

-Как вы понимаете слово «вечный»?

- Ребята, в память о ком горит «вечный огонь»?

-В какой праздник этот памятник посещают много людей?

Мы подъезжаем к той достопримечательности, в которой вы уже побывали.

-Что вам больше всего запомнилось в пожарной части?

- Как вы думаете, пожарным может быть каждый человек?

- Каким должен быть пожарный?

- Вот мы и приехали к детскому саду. На какой улице расположен наш детский сад?

-Как он называется?

-Что вы можете рассказать хорошего о нашем садике?

Предлагаю на каждую достопримечательность подобрать «метку-символ».

Подбирают «метки-символы» на план города ( по достопримечательностям).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выражают собственные суждения.

Рассматривают, выбирают, рассказывают, раскладывают.

 

Подбирают прилагательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения использовать речь взрослого как источник информации при выполнении учебных действий (коммуникативные умения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения анализировать  объекты и обнаруживать у них существенные признаки (мыслительные способности).

 

Выражают собственные мысли, сравнивают, анализируют

 

 

 

 

4. Подведение итогов.

-Молодцы, я уверена, что моей сестре вы рассказали, много нового показали на плане города, как к нам доехать и какие достопримечательности нам встречались по пути нашего следования.

Давайте вместе послушаем песню о нашем городе.

 

 

 

 

 

Рассматриваем план города и обсуждаем, правильно ли расставлены «метки-символы».

 

Дети вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли.

 

 

Ведут диалог.  Усвоение нравственных ценностей, чувство гордости за свой город.

5. Рефлексия и открытость.

Вам понравилось наше путешествие по городу? Что больше всего понравилось? А каких достопримечательностях вы бы еще рассказали и показали?

 

 

Поощрение к ответам, рассуждениям.

 

 

 

 

 

Анализируют деятельность. 

 

Проявление к способности анализировать, обобщать, стремление узнать что-то новое.

Планирование дальнейшей деятельности (создание альбома «Достопримечательности нашего города»).  

 

 

До свидания, ребятки, спасибо за отзывчивость и эмоциональность.

 

Педагог прощается с ребятами и выражает им благодарность.

Прощаются.

Вежливо прощаются, благодарят.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
Опубликовано: 31.10.2022