Занятие «Про черлидинг и зарядку всё расскажем по порядку»
Автор: Крикау Наталья Викторовна
Организация: МДОАУ «Детский сад № 66»
Населенный пункт: г. Оренбург
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
| 
			 №  | 
			
			 Организационно-методическая информация  | 
			
			 Содержание  | 
			
			 Примечание  | 
		|
| 
			 1.  | 
			
			 Тема образовательной деятельности  | 
			
			 Про черлидинг и зарядку всё расскажем по порядку  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 2.  | 
			
			 Доминирующая образовательная область  | 
			
			 Физическое развитие  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 3.  | 
			
			 Виды деятельности детей 
  | 
			
			 Коммуникативная; двигательная; игровая  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 4.  | 
			
			 Методы и приемы реализации содержания занятия  | 
			
			 
  | 
		||
| 
			 4.1  | 
			
			 Общепедагогические методы и приемы  | 
			
			 Словесные (объяснение, вопрос - ответ); Игровые (игры, игровой момент); Практические (зарядка); Наглядный (атрибуты для журналиста).  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 5.  | 
			
			 Интеграция образовательных областей 
  | 
			
			 Речевое развитие: разучивание приветствия, стихи о физической культуре Художественно-эстетическое развитие: одновременное выполнение упражнений под музыку Познавательное развитие: закрепление пройденного материала и введение нового Физическое развитие: зарядка  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 6.  | 
			
			 Возрастная группа  | 
			
			 Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 7.  | 
			
			 Цель  | 
			
			 Систематизировать знания по новому виду спорта - черлидингу  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 8.  | 
			
			 Задачи  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 8.1  | 
			
			 Продолжать знакомить детей с черлидингом  | 
			
			 У детей сформированы знания о черлидинге. 
  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 8.2  | 
			
			 Разъяснить детям, как важно не только знать, но и соблюдать правила здорового образа жизни; совершенствовать навыки выполнения основных элементов черлидинга  | 
			
			 Дети понимают, как важно не только знать, но и соблюдать правила здорового образа жизни. Дети способны выполнять основные элементы черлидинга  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 8.3  | 
			
			 Воспитывать дисциплину, ответственность за свою роль в команде.  | 
			
			 Дети проявляют дисциплину, способны контролировать себя и окружающих.  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 9.  | 
			
			 Возможные затруднения детей и способы их преодоления  | 
			
			 
  | 
		||
| 
			 
  | 
			
			 Затруднения  | 
			
			 Способы преодоления  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 
  | 
			
			 Возможны в диалоге по обозначению правил в контексте занятия  | 
			
			 Помощь педагога интонацией, проговариванием начала слова.  | 
			
			 
  | 
		|
| 
			 10.  | 
			
			 Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)  | 
		|||
| 
			 
  | 
			
			 Необходимые материалы для проведения занятия 
 
 
  | 
			
			 Макет-плакат автобуса внутри и снаружи, руль для водителя, кепка, бейджик, сумка, билеты для кондуктора, «Деньги», платок для бабушки, усы для дяди. Аудиозапись музыкальной игры «Мы в автобусе сидим», портативная колонка, телефон. Картинки для поиска правила на картинке.  | 
			
			 
 
 
 
  | 
		|
| 
			 11.  | 
			
			 Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты  | 
		|||
| 
			 
  | 
			
			 Что читали, рассматривали, рисовали, слушали, наблюдали и т.п. в контексте темы занятия  | 
			
			 Чтение художественной литературы, рассматривание ситуаций в картинках, беседы.  | 
			
			 
  | 
		|
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
| 
			 №  | 
			
			 Этап  | 
			
			 Содержание  | 
			
			 Примечание  | 
		||
| 
			 I.  | 
			
			 Вводная часть  | 
			
			 
  | 
		|||
| 
			 1.1 
  | 
			
			 
  | 
			
			 Организационный момент. Добрый день, мои друзья. Рада всех вас видеть я. Улыбнемся веселей Поприветствуем гостей! 
  | 
			
			 Дети стоят полукругом, по тексту улыбаются, здороваются  | 
		||
| 
			 1.2  | 
			
			 Мотивация деятельности детей  | 
			
			 Мы знаем точно невозможное – возможно! Заняться спортом и не трудно и не сложно. Лишь научиться понимать свои желанья, Черлидинг – это сила, дух и процветанье! Ж. Добрый день, ребята, я спортивный журналист, проходил мимо и случайно услышал ваш разговор. – О чем, это вы, ребята? (ответы детей) – Здорово, мне как раз нужно написать статью о черлидинге! Поможете мне?  | 
			
			 Дети рассказывают стих (в это время воспитатель превращается в журналиста, рассматривают гостя, отвечают на вопросы  | 
		||
| 
			 1.3  | 
			
			 Целеполагание  | 
			
			 Про чердидинг вам расскажем и зарядку вам покажем.  | 
			
			 Дети проговаривают на что готовы, чтобы помочь журналисту.  | 
		||
| 
			 II.  | 
			
			 Основная часть:  | 
			
			 
  | 
		|||
| 
			 1.1  | 
			
			 Актуализация ранее приобретенных знаний  | 
			
			 Д. Черлидинг –это совсем новый, молодой вид спорта в России. Люди, которые занимаются этим видом спорта, называются черлидеры. Черлидинг похож на спортивные танцы с помпонами под ритмичную музыку с использованием кричалок. Ж. А сможете сейчас показать, о чем вы? Только- Шаг в сторону правой ногой, руки в стороны. Вперёд- Приставить левую ногу. Руки вниз. И ни шагу- Шаг вперёд правой ногой, левая сзади на носке, правая рука вверху, левая внизу. Назад- Приставить левую, смена рук. Даже- Шаг назад, смена рук. Если- Приставить ногу, смена рук. Коленки- Присед, коснуться помпонами пола Дрожат!- Выпрыгнуть вверх, руки вверх. 
 Ж. Очень интересно! Здорово! Расскажите или покажите, с чего начинается ваше утро. Д. Каждый день черлидера начинается с разминки или зарядки. 
  | 
			
			 Дети отвечают 
 
 Дети показывают кричалку 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети проходят на зарядку 
 
 
  | 
		||
| 
			 2.2  | 
			
			 Самостоятельная деятельность детей  | 
			
			 Кричалка к зарядке: Кто ребятам друг всегда? Солнце, воздух и вода! И зарядка с физкультурой Укрепят мускулатуру! Комплекс зарядки 
 1- руки вперед 2-руки вверх 3-руки в стороны 4-руки вниз (6-8 раз) Смотреть перед собой, ритмично 
 1-поднять прямые руки вверх 2-согнуть руки к плечам 3-выпрямить руки в стороны 4- согнуть руки к плечам (6-8 раз) Ритмично, одновременно раскачивая бедрами 
 1-4-пружинистые движения пятками, руки через стороны вверх 5-8- пружинистые движения пятками, руки опустить за спину через стороны(4-6 раз) Колени не сгибать, спина прямая, голову поднимать вверх и вниз за руками 
 1-полуприсед, руки согнуть вправо 2-ип 3-полуприсед, руки согнуть влево 4-ип (6-8 раз) Спина прямая, ритмично 
 1-2-3-прыжки на двух руки внизу 4-полуприсед развести руки в стороны с поворотом вправо (6-8 раз) Спину сохранять прямой, прогнуться. Смотреть перед собой. 
 1- ноги врозь, руки в стороны 2-ноги скрещены, руки скрещены над головой (10-12 раз) Следить за сочетанием движений рук и ног. Ж. Что в ваших движениях рук есть особенное? Д. базовое положение рук. А теперь внимание буква Т – задание! Руки буквой V верхняя и нижняя. Ж. Очень интересно. А как и в каких номинациях вы участвуете? Д. На соревнованиях, как группа поддержки, с отдельными спортивными танцами. Ж. Всё это просто и полезно! Удачи вам в освоении нового вида спорта. Спасибо, что помогли собрать мне информацию для статьи в спортивный журнал. До встречи! 
  | 
			
			 Маршируют на месте, махи руками 
 
  | 
		||
| 
			 III.  | 
			
			 Заключительная часть  | 
			
			 
  | 
		|||
| 
			 3.1  | 
			
			 Анализ и самоанализ деятельности детей  | 
			
			 Без физической культуры трудно жить на белом свете! Развивать мускулатуру должны взрослые и дети!! Подружившись с физкультурой, гордо смотрим мы вперёд! Мы не лечимся микстурой, мы здоровы круглый год!!! Тренируем руки мы, знаем упражненья! Чтобы руки укрепить – надобно терпенье!!! 
  | 
			
			 
 
 
 Дети отвечают. 
 
 
 
 
 
  | 
		||
| 
			 IV.  | 
			
			 Определение перспективы дальнейшей деятельности:  | 
			
			 Продолжать развивать интерес к изучению нового вида спорта, к его значению для здоровья человека и о возможном применении во время соревнований.  | 
			
			 
  | 
		||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


