Конспект познавательного занятия «Планеты Солнечной системы» с использованием ТИКО-конструктора
Автор: Романова Екатерина Вячеславовна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, город Калуга
Возраст участников: 6-7 лет
Цель: расширять представления о планетах Солнечной системы.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять название планет Солнечной системы;
 - развивать умение создавать шарообразные конструкции из ТИКО по схеме;
 - совершенствовать навыки работы в паре.
 
Развивающие:
- развитие мышления;
 - развитие речи;
 - развитие мелкой моторики рук.
 
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость;
 - способствовать формированию положительного климата в микрогруппах.
 
Планируемые результаты:
- знает названия планет Солнечной системы и их характеристики;
 - умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать шарообразную конструкцию по схеме и с помощью педагога;
 - умеет договариваться с партнером.
 
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», схемы шарообразных конструкций, письмо ученых, иллюстрация «Планеты Солнечной системы», воздушный шар.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о планетах Солнечной системы, о профессиях, связанных с космосом.
Ход занятия:
| 
			 Этапы деятельности  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Деятельность детей  | 
		
| 
			 Мотивационно-побудительный  | 
			
			 Рассказывает о том, что вчера вечером он получил электронное письмо от ученых-астрономов. Зачитывает письмо.  | 
			
			 Внимательно слушают содержание письма.  | 
		
| 
			 Организационно-поисковый  | 
			
			 - Ребята, кто из вас знает, кто такие астрономы? 
 
 
 -Что бы помочь спасти человечество нам нужно: 1. Собрать планеты по чертежам (схемам). 2. Рассказать об особенностях каждой планеты. 
 Предлагает детям разделиться на пары, каждой паре предоставляется схема планеты и конструктор ТИКО. 
 Физкультминутка «Космос»[2] Один, два, три, четыре, пять 
 - Молодцы, с первым этапом справились! А теперь необходимо рассказать об особенностях планеты. Дополняет ответы детей. Земля- единственная планета пригодная для жизни. Венера-Окружена плотной атмосферой, богатой сернистым газом. Меркурий- самая быстрая планета в Солнечной системе. Уран — это одна из самых дальних от солнца планет. Планета окутана облаками и имеет несколько колец[1]. 
 
  | 
			
			 Отвечают на вопрос, делятся своими знаниями о профессии астронома. 
 Слушают задание 
 
 
 Делятся на пары, создают конструкции по схеме и с помощью педагога. 
 
 Проговаривают слова, выполняют двигательные упражнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Каждый ребенок дает описание планеты. 
 
 Слушают и запоминают дополнительную информацию  | 
		
| 
			 Рефлексивно-коррегирующий  | 
			
			 Обращает внимание детей на влетевший в группу воздушный шар. Открывает конверт и зачитывает послание. Демонстрирует картинку Солнечной системы и предлагает детям проверить, все ли планеты на месте. Хвалит детей за работу.  | 
			
			 Внимательно слушают. 
 Оценивают свою работу, радуются успеху.  | 
		
Литература
- Образовательная социальная сеть[Электронный ресурс] //Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Планеты солнечной системы»- WWW https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/05/26/konspekt-nod-v-starshey-gruppe-tema-planety-solnechnoy
 - Учебно-методический кабинет [Электронный ресурс] //Космические физкультминутки для дошкольников – WWW https://ped-kopilka.ru/blogs/blog79045/kosmicheskie-fizkultminutki.html
 
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


