Технологическая карта мероприятия «Мамочка моя»
Автор: Синицына Ирина Анатольевна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 171»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима
Технологическая карта занятия
| 
			 Тема занятия:  | 
			
			 «Мамочка-солнышко»  | 
		
| 
			 Возраст детей:  | 
			
			 4 года  | 
		
| 
			 Форма работы:  | 
			
			 Подгрупповая (8 человек)  | 
		
| 
			 Образовательные области:  | 
			
			 Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие  | 
		
| 
			 Виды детской деятельности:  | 
			
			 Игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная  | 
		
| 
			 Цель:  | 
			
			 создать условия для формирования доброго отношения и любви к своей маме, желания сделать приятное; развитие умения сострадать и оказывать помощь.  | 
		
| 
			 Задачи: Образовательная:  | 
			
			 Создание условий для ознакомления детей с наступающим праздником «День матери»; формировать нравственные качества дошкольников; способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме.  | 
		
| 
			 Развивающая:  | 
			
			 Развивать диалогическую речь, речевой слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику. Расширять и активизировать словарный запас детей: веселое, грустное.  | 
		
| 
			 Воспитательная:  | 
			
			 Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, культуру общения и желание работать в коллективе.  | 
		
| 
			 Материалы:  | 
			
			 Для взрослого: проектор, ноутбук, салфетки, кисточки, тарелки с гуашью, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентер, колонки, видеоролик «Солнышко»; стенгазета «солнышко» Для детей: 2 стола; кисточки по количеству детей, стулья, влажные салфетки, дидактический материал «солнышко» и «тучки».  | 
		
| 
			 Предварительная работа:  | 
			
			 Беседа о маме, рассматривание семейных фотографий, с. р. игра «Дочки – матери», просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка», рассматривание иллюстраций к д. игре «Наши родные», оформление стенда – моя мама, чтение художественной литературы: Е. Благинина «Мамин день», Успенский Э. «Если был бы я девчонкой», А. Барто «Посидим в тишине».  | 
		
| 
			 Методы и приемы:  | 
			
			 Наглядные - видеопрезентация «Солнышко»; словесные - беседа о маме, игровые «Грусть и печаль», «Как я маме помогаю»  | 
		
| 
			 Этапы  | 
			
			 Деятельность педагога, приемы работы  | 
			
			 Организация РППС  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
		
| 
			 1. Вводный этап.  | 
			
			 Дети входят в зал под песню «Мама» -Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? -Правильно песню. А про кого эта песня? -Молодцы. Правильно. Про маму. 
  | 
			
			 Муз. зал украшен в данной тематике. Ноутбук, колонка, аудиозапись песни «Мама» 
 
  | 
			
			 Коммуникативная, музыкальная  | 
			
			 Создан положительный эмоциональный настрой. 
  | 
		
| 
			 2. Проблемно-ориентированный этап  | 
			
			 Мама — это самая родная, самая любимая, самая добрая для каждого из вас. Мама с самого рождения находится всегда рядом с нами. Этот человек защищает нас от болезней, от врагов, от всего плохого. Она ласкает вас, жалеет. У нее самое доброе сердце, самые мягкие, нежные руки. Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое, серое – от улыбки мамы становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнату вошло. Ребята, а в нашем зале солнышко есть? Нет. А вы хотите поискать солнышко? Чтобы Вам в детском саду никогда не было грустно, чтобы солнечные лучи согревали как мамины ласковые руки, радовало оно как мамина нежная улыбка, заботилось как мамино доброе сердце. 
  | 
			
			 .  | 
			
			 Коммуникативная 
  | 
			
			 Постановка проблемной ситуации перед детьми. Формулирование детьми «детской цели»  | 
		
| 
			 3. Информационный этап  | 
			
			 - Ребята, посмотрите, у меня в руках клубок. Он покажет нам дорогу к солнышку: Ты катись, катись клубок Через запад и восток, Через все дорожки К солнцу на порожки. - Ребята, посмотрите, вот мы и пришли за клубочком к солнышку. Нам сразу стало светлей и теплей, не правда ли? -Да, вот оно. (На экране появляется солнышко) Ребята, посмотрите, а солнышко почему-то грустное. Вы не знаете почему? (У него нет лучиков). А вы хотите, чтобы оно улыбалось? Я вам говорила, что солнышко такое же теплое и ласковое как и мама. Поэтому ему будет очень приятно, если вы будете ему рассказывать о том, какая ваша мама. (Ласковая, милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая) 
 -Ребята, посмотрите, у солнышка появились лучи, и оно улыбается. Ему очень понравились ваши теплые слова о ваших мамах. Ребята, посмотрите, а солнышко-то не простое, а волшебное. Кого вы видите на лучах солнца? (вокруг изображения солнца появляются портреты мам воспитанников группы). -А вы хотите друг другу рассказать о ваших мамах? Тогда давайте присядем и расскажем друг другу о них. -Чья это мама? А это чья мама? -Почему фотографии расположены вокруг солнышка? (Потому, что мама согревает своим теплом, своей лаской, заботой и добротой как солнышко). -Как зовут твою маму? Чем она любит заниматься дома? как ласково вы её называете дома? - Что вы любите делать с мамой больше всего? - Как ты помогаешь маме? Ребята, мы долго с вами смотрели на экран, и наши глаза устали. «Мамин праздник» Дружно помогаем маме, / круговые движения глазами Мы белье полощем сами 1-2-3-4- потянулись, / посмотреть вверх Наклонились / посмотреть вниз 1-2-3-4-5- надо полоскать опять / посмотреть вправо, влево Полоскали, полоскали, А потом бельё отжали / закрыть глаза 
 Мы с вами засиделись, хотите поиграть? Проходите, вставайте в круг. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Радость и печаль» - Покажите, какое лицо у мамы, когда она сердится (дети изображают мимику лица – нахмурив брови) - а когда мама радуется, и у нее хорошее настроение (мимика лица – улыбаются) Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку и нахмурьте брови, если порадует – поднимаете солнышко и улыбнитесь. - Нарисовали красивый рисунок; - Подрались с другом; - Съели манную кашу; - Убрали игрушки на место; - Порвали книгу; - На прогулке замарали куртку; - Разбили тарелку; - Уступили место в автобусе бабушке; - Помогли маме с уборкой -Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки! Наши мамы имеют ещё одну профессию - хозяйка дома. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? То вы должны мамам помогать! А скажите, вы помогаете своей маме? А как вы ей помогаете? А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме! Как мы будем подметать пол? Молодцы! А как помогать маме стирать белье? Хорошо! А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята! А как мы будем гладить его? Молодцы! Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду! Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас выйдут замечательные помощники.  | 
			
			 Клубок, 8 модулей, 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Видеопрезентация «Солнышко» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Демонстрационный материал «тучки и солнышки»  | 
			
			 Коммуникативная 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровая 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Коммуникативная 
 
 
 
 
 
 
 Игровая 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровая 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровая, двигательная  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обобщить знания детей о мамах 
 
 
 
 
 
 Снятие зрительного напряжения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сформировать знания детей об отрицательных и положительных эмоциях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Снятие статического напряжения, физическая и эмоциональная разгрузка 
 
 
 
 
  | 
		
| 
			 4.Аналитический этап  | 
			
			 Я вам рассказывала о том, что скоро наступит мамин праздник «День Матери». А на праздник принято дарить подарки. Вы хотите подарить маме подарок? Но подарок мы с вами подарим необычный, один для всех мам. Проходите, ребята, сюда к столам. Обратите внимание, на столах краска разных цветов. Лежит недорисованная картина, вы хотите ее дорисовать. Что здесь не дорисовал художник? Правильно. Но рисовать мы будет, необычным способом, ладошками. Вы выбираете цвет, в зависимости от того, что вы хотите нарисовать. Солнышко какого цвета? А цветы? Вы окунаете свою ладонь в краску и оставляете отпечаток. Но прежде разомнем свои пальцы. Пальчиковая гимнастика «Большая стирка». Буду маме помогать, Буду я белье стирать (дети изображают стирку, трут кулачками друг о друга) Мылом, мылю я носки (водят правым кулачком по ладошке) Крепко трутся кулачки (трут кулачками друг о друга) Сполосну носочки ловко (Движения опущенными кистями вправо, влево) И повешу на веревку. (Руки вверх, кисти согнуть, выпрямить, руки опустить) Дети выполняют работу. Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась, мы с вами повесим ее в приемной. Пусть мамы посмотрят и порадуются.  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Стенгазета, терелки с гуашью, влажные салфетки 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровая 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Художественная  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Подготовка пальцев к художественной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 Развитие мелкой моторики пальцев рук.  | 
		
| 
			 5.Рефлексия  | 
			
			 Ребята, о ком мы сегодня с вами разговаривали? А что вам понравилось сегодня на занятии? А какие наши мамы (Ответы детей). А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек. А вечером не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашей маме будет очень приятно!  | 
			
			 
  | 
			
			 Коммуникативная  | 
			
			 Сформулированы выводы детей о деятельности  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


