Методическая разработка НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну игрушек»
Автор: Балеева Татьяна Викторовна
Организация: ГБОУ «Школа № 2006» города Москва
Населенный пункт: г.Москва
Программное содержание:
Цель: развитие связной речи, грамматического строя и расширение активного словаря, систематизация и закрепление математических знаний и умений посредством различной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и активизировать словарь по лексической теме «Игрушки», пополнить словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета;
 - Формировать умения старших дошкольников составлять описательные рассказы о предмете с помощью мнемотехники;
 - Тренировать умение решать задачи на сложение;
 - Развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы;
 - Совершенствовать навык решения логических заданий;
 - Закрепить знания о геометрических фигурах;
 
Развивающие:
- Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;
 - Развивать умение работать в коллективе, индивидуально;
 - Развивать любознательность, внимание, мышление, память, способность рассуждать;
 - развивать мелкую моторику.
 
Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать друг другу, сплоченность в выполнении заданий, оценивать самого себя;
 - Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
 
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, компьютер, аудиопроигрыватель, видеопрезентации «Путешествие по Солнечной системе», «Физкультминутки», «Зрительная гимнастика».
Раздаточный материал: игрушки для составления описательного рассказа
Предварительная работа воспитателя при подготовке к НОД:
Подготовка видеопрезентации «Страна игрушек»; видеороликов: «Физкульминутка «Автобус», «Зрительная гимнастика «Шарики».
Предварительная работа с детьми:
Предварительное рассматривание иллюстраций игрушек, знакомство с подвижными народными играми; конструирование игрушек из различного материала.
Методы и приемы:
Наглядные: наблюдение, демонстрация
Практические: упражнения, моделирование, дидактические игры
Словесные: рассказ, беседа (вступительная, познавательная, обобщающая)
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие
Организация детей во время НОД
Указывается размещение столов, оборудования, посадки и размещение детей (при необходимости помещается план размещения).
Если размещение детей в разных частях деятельности меняется, описывается, каким образом осуществляется переход от одной части НОД к другой. Или дети располагаются свободно и вбирают вид деятельности.
Ход занятия:
| 
			 Содержание  | 
			
			 Обратная связь воспитанников  | 
		
			
 (формирование у детей внутренней мотивации к деятельности)  | 
		|
| 
			 Воспитатель приносит шкатулку. Заинтересовывает детей. - Ребята, посмотрите, что у меня есть. Что это такое? Как вы думаете? 
 Вот шкатулка не простая Это игрушка заводная Чтобы внутрь заглянуть Надо ключик повернуть 
 Вот беда. Ключик – то потерялся. Как вы думаете сможем мы ключик отыскать? 
 Чтобы ключик отыскать В страну игрушек нам надо попасть Там нас ждут задания На смекалку и внимание Хотите отправиться в страну игрушек?  | 
			
			 Дети прислушиваются - Что это? 
 Ответы детей (побуждение к деятельности). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Хотим!  | 
		
			
  | 
		|
| 
			 Фронтальная беседа А для этого вспомним какие бывают игрушки Дидактическая игра «Какие разные игрушки» (с мячом) В этой волшебной стране игрушек огромное множество. Все они одинаковые? Игры и игрушки из 
  | 
			
			 
 Ответы детей  | 
		
| 
			 Конструирование автобуса. А транспорт сделаете вы сами. Коробки из под сока, колеса, окна Групповая работа 
 Готовы? 1,2,3 покружись В стране игрушек очутись  | 
			
			 Обсуждение вместе с детьми с наглядным материалом «геометрические фигуры» Ответы детей Продуктивная деятельность  | 
		
| 
			 Первая остановка Дидактическая игра «1-2-5 Сколько игрушек» Молодцы. Мы достали первую часть ключа. Поехали дальше?  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Вторая остановка «Сосчитайка» Молодцы. Мы достали вторую часть ключа. А чтобы достать следующую часть ключа мы должны пройти через золотые ворота. 
  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Подвижная игра «Золотые ворота»  | 
			
			 Выполнение движений по с проговариванием слов  | 
		
| 
			 Третья остановка «Размышляйка» Молодцы. Мы достали третью часть ключа  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Физкультминутка Есть у нас игрушки Пластмассовые Погремушки Мишка мягкий меховой Мяч резиновый цветной Кубик деревяные Солдатик оловянный Шарик легкий надувной Я люблю играть с тобой 
 Полетим на воздушных шариках  | 
			
			 Выполнение движений по с проговариванием слов  | 
		
| 
			 Зрительная гимнастика «Шарики»  | 
			
			 Глазами следим за звездами  | 
		
| 
			 Четвертая остановка «Рассказчики» По мнемотаблице расскажите о предмете, а мы должны догадаться что это за предмет. Машина, мягкая игрушка, пирамидка. 
 Молодцы! У нас есть части ключика, давайте его соберем.  | 
			
			 
 Рассказы детей  | 
		
| 
			 Собирают ключ. Мы можем вернуться обратно, чтобы завести музыкальную шкатулку.  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 1,2,3 покружись В группу «Ягодки» вернись Шкатулка заводится и открывается  | 
			
			 
  | 
		
			
 (проведение детской рефлексии по итогу деятельности)  | 
		|
| 
			 Ребята, вы большие молодцы Вы помогли починить шкатулку Вам понравилось путешествие? - где мы были? - что мы считали?  | 
			
			 Рефлексивный круг  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


