Конспект занятия для детей 4-5 лет по познавательному развитию с применением технологии ТИКО-моделирования

Автор: Салтыкова Екатерина Михайловна

Организация: МБДОУ № 7

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Технологическая карта по теме «Ракета» в средней группе

Цель

Обобщить знания детей о космосе и космическом корабле «ракета», о первом космонавте.

 

Задачи:

Образовательные

  1. Учить правильно размещать детали конструктора ТИКО на схеме.
  2. Закрепить знания детей о представление космос, космический корабль «ракета», первый космонавт.

Развивающие

  1. Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на журнале;
  2. Развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;

Воспитательные

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покорившей космос.

 

Планируемые результаты:

  • имеет представление о космосе, и о том, на чем можно полететь в космос.
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию по образцу и с помощью педагога.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», схема «Ракета» на каждого ребенка, аудиозапись «звук запуска ракеты», колонка для воспроизведения записи, журнал про «Космос» (сделанный педагогом).

Предварительная работа: рассказ воспитателя о Юрии Гагарине, беседа о планете Земля, рассматривание иллюстраций на тему солнечная системы, беседы на тему: «космос», музыкальное сопровождение.

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Здравствуйте, ребята! Сегодня, по дороге в детский сад, я встретила почтальона, он сказал, что на адрес детского сада пришел журнал.

Подходите все ко мне, давайте посмотрим журнал. Как вы думаете про что он?

Дети здороваются, и подходят к воспитателю.

Про космос

Организационно-поисковый

А вы знаете, как называется праздник, связанный с космосом?

Когда его отмечают?

 

Правильно! Праздник 12 апреля – это День космонавтики.

Давайте скорее узнаем про что рассказывается в журнале.

Посмотрите это фото первого космонавта Ю. Гагарина

Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

 

Посмотрите вот такая выглядит ракета, на которой летал Юрий Гагарин.

Ракета состоит из двигательной установки (двигателя и топливного отсека), систем управления и наведения, полезной нагрузки и некоторых вспомогательных систем, иллюминаторов.

 

Кто такие космонавты и чем они занимаются?

 

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

 

 

 

 

Ребята вы любите смотреть на небо ночью?

А что можно увидеть на небе?

 

Давайте представим: «Безоблачный ясный вечер, небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие» (показ иллюстрации в журнале).

 

Что вы можете увидеть в космосе?

Предлагает посмотреть иллюстрации с изображением космоса в журнале.

 

 

 

Ребята давайте представим, что вы тоже полетели в космос.

 

Физминутка

«Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. (приседают на корточки)»

(Включает аудиозапись «звук запуска ракеты»)

 

А сейчас подходите к своему рабочему месту, у вас у всех на столах лежат коробки конструктора ТИКО, я вам предлагаю собрать ракету по схеме, на которой можно отправиться в космос к другим планетам, но для этого нам стоит немного подготовиться, послушайте и посмотрите меня.

 

На схеме мы видим разные геометрические фигуры, в нашей коробке мы берем только те детали, которые нам нужны для работы со схемой. Выбрали детали, соединяем детали под углом, защелкиваем детали.

 

Педагог помогает при необходимости.

Ответы детей

 

 

 

Дети рассматривают журнал, слушают воспитателя

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Предполагаемые ответы детей: здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д Дети по очереди рассказывают.

 

Ответы детей

Дети предполагают

 

Дети рассматривают иллюстрации в журнале

 

 

 

Ответы детей

Дети рассматривают иллюстрации в журнале

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают конструкцию «Ракета» по образцу и с помощью педагога.

 

Рефлексивно-коррегирующий

Ребята все наши готовые работы давайте разложим на столе. Посмотрите, какие у вас получились ракеты. Расскажите про свою ракету? На какую планету она полетит? Кто будет ее космонавтом?

 

Одна ракета полетела прямо на Луну. Из иллюминаторов другой ракеты можно наблюдать за планетами.

Молодцы, дети! Все хорошо постарались.

А сейчас давайте мы уберем наши ракеты.

Схемы, которые вы использовали, вы можете забрать и раскрасить, как вам захочется.

Дети раскладывают готовые работы на столе, отвечают на вопросы по очереди.

 

 

 

 

Дети по желанию раскрашивают схемы.

 

Интернет ресурсы

  1. Физминутка //Infourok.ru/sbornik-fizminutok-dlya-detej-po-teme-kosmos-5139251

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 03.11.2022