Занятие «Русская изба»

Автор: Дёмина Наталья Васильевна

Организация: МДОУ «Детский сад №22 «Лужок» с.Ждановка

Населенный пункт: Саратовская область, с.Ждановка

Цель:

Развивать представления детей о жизни, быте русского народа, традициях и обычаях.

Задачи:

Образовательные

- расширять представления о избе-жилище крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, и т. д.);

- обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка.)

Развивающие

- развивать связную речь и коммуникативные умения при помощи игровых подходов и народных игр.

Воспитательные

- воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;

- воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям, обычаям гостеприимстваю

Здоровьесберегающие

- развитие общих речевых навыков, координация речи с движениями

- развивать мелкую моторику рук.

 

Методы и приёмы:

Словесные: проблемно-поисковые вопросы; диалог; художественное слово – загадка, стихотворение, пословицы и поговорки

Наглядные: показ картинок, русская изба (предметы быта),просмотр мультимедийной презентации.
Практические: погружение в игровую ситуацию, физминутка, русская народная игра «Колпачок»,сюрпризный момент.

  • Мультимедиа, комната «Русская изба» (печь, сундук, стол, старинная посуда, прялка, утюг, веретено, самовар и т. д.), манекены в русской народной одежде, картинки одежды, каравай, бублики.

 

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта.

- Разучивание пословиц, поговорок, загадок, небылиц, хороводов.

- Чтение русских народных сказок.

- Просмотр мультфильмов, презентаций.

- Прослушивание аудиозаписей русских народных песен.

- Экскурсия в мини-музей «Русская изба»

 

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель: Дети давайте поздороваемся, ведь здороваться по традиции значит здоровья желать.

Воспитатель: Здравствуйте.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Дети, посмотрите на экран. Что вы видите?

(на слайдах русская изба, хозяйка встречает гостей, работа на прялке, плетение корзин и лаптей. Чаепитие с гостями).

Дети сегодня мы поговорим с вами о культурном наследии, побываем в русской народной избе.И познакомимся с народными предметами которыми пользовались в быту, узнаем больше о жизни наших предков. Как они работали , что одевали , как развлекались после работы.

Воспитатель одет в русский народный костюм — хозяйка избы встречает детей.

Воспитатель:Добрый день, Милости просим, гости дорогие! Хлеб да соль! Мы с вами находимся в русской избе, а я хозяйка этого дома, поэтому все расскажу и покажу. Встречаю я вас так, как в старину встречали гостей. В руках у меня хлеб да соль. Хлеб лежит на полотенце, вышитым по краям. Это рушник!

- С поклоном приглашаю вас в избу! Проходите, присаживайтесь поближе к печи. По традиции в старину дорогих гостей всегда усаживали возле печи, а непрошенных - возле порога.

-А вы знаете кто раньше жил в такой избе?

Ответы детей.

- Правильно наши предки . (прабабушки и прадедушки)

- Дети, вы хотели бы посмотреть, какую раньше одежду одевали взрослые и дети?

(Показ картинок одежды.)

- А как вы думаете, где раньше бабушки хранили вещи? Вот послушайте загадку и найдите вы отгадку:

Прячет бабушка там вещи

Сапоги, кафтан, сюртук.

Вы мне дружно все скажите

Этот шкаф зовут… (сундук.)

Картинки одежды

 

Сядем рядком, да поговорим ладком!

 

Воспитатель: Загадаю вам загадку вы найдите мне отгадку.

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает».

Ребята, а что еще было в избе самое главное?

- Дети: печь.

Воспитатель:Правильно это печь. Печь считали сердцем дома!

Печка - наша поилица и кормилица, тело согревательница. В старину говорили: «Без печи изба - не изба». Печь ставили посреди горницы. Она служила источником тепла и света.Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Ребята, как вы думаете, чем топилипечку? (Ответы детей («дровами».) и пекли в ней каравай.

Воспитатель: Правильно, давайте мы немного поиграем.

 

Физкультминутка «Каравай»

В землю зернышко посадим – Очень малое оно.

Но как солнышко засветит,

Прорастет мое зерно.

Ветер тучку пригнал

И водички нам дал.

Вырос в поле колосок,

Он не низок, не высок.

А хозяйка из муки

Испечет нам пироги.

И большой каравай

Всем на радость раздавай!

Вот такой ширины,

Вот такой вышины.

Каравай, каравай, Всех улыбкой озаряй!

Присесть, обхватить колени руками.

 

Встать, поднять руки.

Покачать поднятыми руками.

Выполнять повороты

туловища в стороны,

разводя руки.

 

«Слепить» пирожки.

Похлопать в ладоши.

Широко развести руки в стороны,

Поднять высоко руки, потянуться.

Показать

 

Похлопать в ладоши.

 

Без труда и отдых не сладок.

Дело учит, мучит и кормит.

 

Воспитатель: Были в избе и чугунки, и горшки.

- Дети, для чего нужен был чугунок? А Ухват?

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку?

- Всех кормлю с охотою,

А сама безротая.

В крестьянской семье у каждого была своя ложка, которую вырезали из дерева. Даже в гости всегда ходили со своей ложкой.

И поговорку сложили: «Запасливый гость без ложки не ходит.»

Воспитатель А у вас дома есть деревянные ложки?

А какие сейчас ложки, из чего они сделанные?

Дети: из металла.

Воспитатель: - Любили люди почаевничать, т. е. Чай попить. А вот послушайте загадку, и подумайте, в чем кипятили чай?

  • жаркий пар, древний чайник …. (самовар)

Воспитатель: Для чего нужен был самовар

Дети: Пить чай.

Дети: В самоваре.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А еще Хозяйка пряла пряжу.

(Воспитатель показывает прялку)

Воспитатель:Ты помощница моя,

Прялочка родная!

Напрядешь ты пряжи мне,

Что не видно края!

- В каждой крестьянской семье была прялка. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свеча.

-Ведь в то время электричества не было и девушки пряли при свечах и пели песни. Так же в старину не было ни телевизоров, ни музеев. Как же люди проводили свободное время, чем занимались?

Дети: - Они пряли пряжу, любили веселиться, петь песни, рассказывали сказки, играли в веселые игры.

Воспитатель: вот и вам предлагаю поиграть в хороводную игру «Колпачок» становитесь в круг.

Хороводная игра «Колпачок»

Дети стоят в кругу. В центре один ребенок - «колпачок» сидит на корточках. Дети идут по кругу со словами:

«Колпачок, колпачок

Тоненькие ножки

Красные сапожки

Мы тебя поили,

Мы тебя кормили,

На ноги поставили

Танцевать заставили»

Дети останавливаются, хлопают в ладоши со словами:

«Танцуй, сколько хочешь

Выбирай, кого захочешь»

Ребенок — «колпачок» танцует и выбирает другого «колпачка

Воспитатель: А хозяин плел корзины из прутьев и лапти.

- Эту обувь не забыли,

Хоть давным давно носили!

Влезут дети на полати

У печи оставят лапти!

Дети а еще раньше существовала такая традиция ,когда гости уходили то обязательно нужно было им пожелать хороший дороге сказать - скатертью дорога и дать с собою еду, угощения. Вот возьмите от хозяйки дома угощения, вкусные бублики.

Дети возвращаются в группу.

 

Воспитатель:Где мы были? Что вам запомнилось? Какие традиции и поговорки вы запомнили?

(На экране поговорки)

Давайте поиграем. Посмотрите на экран и назовите предмет которого не было у наших предков.

Игра «Четвертый лишний» (3 слайда, посуда, бытовая техника, одежда)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Умный сильный наш народ,

Свою землю бережет!

А преданья старины -

Забывать мы не должны!

Дети читают стихи:

1 ребенок: - Историю своей страны,

Конечно, дети знать должны!

А здесь начало и основа,

Ведь все всегда идет из дома!

2. ребенок: - Изба! в ней все так интересно.


Приложения:
  1. file0.docx (29,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,2 МБ)
Опубликовано: 03.11.2022