Путешествие в цирк
Автор: Булатова Наталья Александровна
Организация: МКДОУ № 22
Населенный пункт: Челябинская область, г. Аша
Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и предложениях;
- развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза;
- закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
- совершенствовать лексико-грамматические категории.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать целостное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное и заинтересованное отношение ребёнка к занятиям.
Оборудование:
- зеркало;
- мультимедийная система: ноутбук, наглядная презентация;
- конверт, билеты в цирк;
- разрезная картинка «Автобус»;
- карточки с цифрами 2 и 3;
- мяч;
- шарики Су-Джок;
- картинки со звуком [Р] большие и маленькие для образования уменьшительно – ласкательных форм.Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй, Арина! Сегодня мне пришло письмо, давай посмотрим, что там в конверте.
Открываю конверт.
Логопед: Смотри, что это?
Ребенок: Билеты в цирк!
Логопед: Ура! Мы с тобой отправимся в цирк. (слайд 1)
II. Основная часть.
Логопед: Нас ждет интересное представление. Но прежде чем идти в цирк, нужно дома навести порядок.
1. Артикуляционная гимнастика.
Уборку мы начнем с улыбки! (упражнение «Улыбка») (слайд 2)
Теперь почистим коврик (упражнение «Качели»).
Постираем (упражнение «Гармошка»).
Прополощем платочки (упражнение «Индюк»).
Повесим платочки на веревочку (упражнение «Грибок»). (слайд 3)
Пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»).
Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»).
Фух, устали? Давайте сядем, отдохнем (упражнение «Лопаточка»).
Выпьем по чашечке чая (упражнение «Чашечка»). (слайд 4)
Съедим по конфетке (упражнение «Конфетка»).
А теперь — бегом в цирк (упражнение «Барабанщик»).
Логопед: Чтобы узнать, на чём мы поедем в цирк, нужно собрать картинку.
Ребенок собирает картинку – пазл автобус.
Логопед: Так на чём мы поедем?
Ребенок: На автобусе.
Логопед: Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р – Р – Р…»
Ребенок громко произносит звук по дорожке [р].
2. Характеристика звука [р].
Логопед: Арина, какой звук произносим? Какой он - звук [Р]?
Ребенок: Согласный, твердый, звонкий.
3. Автоматизация звука.
а) в слогах
Логопед: Вот мы и в цирке. Как ты думаешь, какие артисты работают в цирке?
Ответ ребенка.
Логопед: Представление начинается. Выступают дрессированные собачки.(слайд 5)
Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.
Я произнесу слог, а ты его повтори, соответствующее цифре количество раз:
ра – 2 ро – 3 ру – 2 рэ – 3 ры – 2
ар – 3 ор – 2 уp – 3 эр – 2 ыр – 2
Логопед: Молодец!
б) в словах: образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Логопед: Арина, смотри, на арене выступает клоун. (слайд 6)
Он пытается показать фокус: большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему?
Ребенок: Да.
Логопед: Большая рыба, а маленькая… (cлайд 7)
Ребенок: Рыбка.
(Большое ведро, а маленькое … ведёрко, коробка – коробочка, торт – тортик, помидор – помидорчик, картина – картиночка, карандаш – карандашик…)
Логопед: Молодец.
в) в предложениях
Логопед: Как ты думаешь, что делает клоун в цирке?
Ответ ребенка.
Логопед: Правильно. Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.
Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки. Я буду катить тебе мяч и говорить предложение, а ты будешь катить его мне обратно и говорить правильное предложение.
Игра с мячом «Бывает, не бывает»
Логопед: Дровами рубят топор.
Ребенок: Топором рубят дрова.
Логопед: Сахар грызёт Иру.
Ребенок: Ира грызет сахар.
Логопед: Дорога едет по грузовику.
Ребенок: Грузовик едет по дороги.
Логопед: Молодец. Ты замечательно справилась с заданием.
3. Развитие фонематического слуха. Образование существительных, обозначающие названия профессий.
Логопед: Арина, во время представления громко играет цирковой оркестр.
Давай посмотрим, какие инструменты есть. (слайд 8)
Ответ ребенка.
Логопед: Теперь, назови инструменты, в названиях которых есть звук [р].
Ребенок: Барабан, труба, арфа, гитара, скрипка, гармошка.
Логопед: Молодец! Правильно назвала инструменты!
Логопед: Как назовём человека, который играет на гармошке?
Ребенок: На гармошке играет гармонист.
Логопед: А как называют человека, который играет на барабане?
Ребенок: Барабанщик.
Логопед: А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный медведь (слайд 9).
Он будет играть на гармошке. Давай поиграем на гармошке вместе с медведем.
4. Физкультминутка.
Движения выполняются по тексту.
Мы играем на гармошке
Громко хлопаем в ладошки!
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем!
Логопед: Следующее представление – Моржи и мячи! (слайд 10)
Давай, и мы поиграем с мячами.
5. Су-джок терапия:
Этот шарик непростой, (любуемся шариком на левой ладошке),
Он колючий, вот какой (накрываем правой ладонью).
Будем с шариком играть (катаем шарик горизонтально),
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем (катаем шарик вертикально),
Сильней на шарик нажимаем.
Как колобок мы покатаем (катаем шарик в центре ладошки),
Сильней на шарик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В руку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
В руку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Мы положим шар на стол.
И посмотрим на ладошки,
Потрясём свои ладошки.
III. Итог занятия.
Логопед: Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями (слайд 11).
Логопед: Арина, нам пора возвращаться домой. Скажи, выступление каких артистов тебе понравилось?
Ребенок отвечает.
Логопед: А какой звук мы брали с собой в цирк?
Ребенок: Звук [P].
Логопед: Молодец, ты сегодня хорошо занималась. До свидания!