Конспект занятия «Морская экспедиция»

Автор: Воронина Ольга Ивановна

Организация: МАДОУ «ДС №23»

Населенный пункт: г.Челябинск

Возраст детей: 5-6 лет

Оборудование и материалы: репродукции художника Айвазовского, Составление рисунка парохода из числового ряда в прямом порядке (каждому), карта пути, схема морского узла, шнурки на каждого ребенка размером 20-40см (моторная координация), конверт в разрезные картинки морских животных, мешочки из ткани-соль, сахар, сухой кисель, горох, песок, чайный лист.

Образовательные задачи:

Продолжать формировать умение выстраивать числовой ряд в прямом порядке.

Упражнять в ориентации на карте с помощью условно-схематических изображений.

Закреплять представления о морских обитателях.

Формировать представления у детей о растворимых и нерастворимых веществах.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес в процессе решения проблемных задач.

Развивать речевую и исследовательскую активность, моторную координацию.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение работать в парах, слушать своих товарищей.

Воспитывать художественный вкус.

Словарная работа: экспедиция, растворимые, не растворимые

Предварительная работа:

Изготовление игрового маркера корабля, атрибутов для игры «Мореплаватели»: бинокль, подзорная труба, рупор, фуражка капитана, штурвал.

Ход деятельности

Часть

Содержание

I Орг.момент

 

 

 

 

 

1.Проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

2. Упражнение на гармонизацию

 

 

 

II Основная часть

 

 

 

1.Выстраивание числового ряда в прямом порядке

 

 

 

2.Ориентировка по карте.

 

 

 

 

 

 

3.Моторная координация

4. «Морские обитатели»

 

5.Эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Заключительная часть

 

Рефлексия

Ребята, я предлагаю поздороваться с нашими гостями.

Я очень люблю море. И знаю, что многие люди неравнодушны к морским просторам. Как, например, художник Иван Айвазовский, который был влюблен в море и на всех своих картинах изображал море. И вы можете сейчас в этом убедиться.

Что можно сказать о море?

(Предположения детей)

Да, судя по увиденным картинам, море бывает спокойное, тревожное или даже опасное.

Высокие волны, ветер могут привести к кораблекрушению.

Вот и мне стало известно, что в море потерпел крушение корабль с ценным грузом.

А как вы думаете, можно ли поднять груз из воды?

(Предположения детей)

А что нужно сделать для того что бы поднять груз из воды?

(Предположения детей)

Да, набирать экипаж, который отправится в путешествие. Путешествие с определенным заданием называется экспедицией. Хотелось бы вам стать членами морской экспедиции?

(Ответы детей)

Море таит в себе много опасностей. Какими качествами должны обладать члены экспедиции, чтобы преодолеть все трудности?

(Предположения детей)

Правильно, дружными!

Всегда только вместе и полный вперед!!!(дети берутся за руки)

Мы с вами выяснили, какими качествами должны обладать члены экспедиции, а на чем можно отправиться в путь?

(Предположения детей)

К какому виду транспорта относятся все эти средства передвижения?

(Предположения детей)

Предлагаю вам узнать, на каком виде транспорта мы отправимся в экспедицию.

Для того чтобы узнать на чем мы отправимся, необходимо соединить все точки, начиная с меньшего числа. С какого числа начнем?

(Ответы детей)

Дети выполняют задание (составление рисунка парохода по точкам с помощью числового ряда в прямом порядке без отрыва руки).

Так на чем же мы отправимся в экспедицию?

(Ответы детей)

А как мы отправимся, если не знаем дороги? Что может подсказать, куда нам следовать?

(Ответы детей)

Конечно же, карта. Перед вами находится зашифрованная карта. Внизу расположен шифр, в котором условно обозначен путь к затонувшему кораблю. Вам нужно двигаться строго по знакам, которые указаны в шифре и только в том порядке, в котором они нарисованы.

Итак, какой первый знак?

(Ответы детей)

Вено, моряк. А дальше продолжайте сами.

А для того чтобы нам проверить правильно ли мы думаем, я открою карту.

Какой второй знак встретился на пути?

(Ответы детей)

Правильно- это морской узел. (схема морского узла).

Я вам раздаю конверты и попрошу встать парами в соответствии с цветом вашего конверта.

(Дети делятся на пары. Воспитатель приглашает их к столу и помогает разместиться в соответствии с цветом конверта).

Попробуем узнать, какие морские животные спрятались в этих конвертах?

Какие морские животные нам встретились на пути?

(Ответы детей)

Пока мы с вами рассматривали морских животных, наша морская экспедиция добралась до места крушения корабля. Посмотрим, какой груз перевозил этот корабль?

(дети читают Список)

(Воспитатель приглашает детей за стол для экспериментирования).

Груз уже успели поднять со дна, итак корабль перевозил: соль, сахар, сухой кисель, горох, песок, чайный лист. После того как корабль затонул, часть груза в мешках растворилась, как видите, некоторые мешки пустые (демонстрация мешков). Почему? (Предположения детей)

Давайте проверим по списку, какие товары сохранились, а какие нет?

(Ответы детей)

Как вы думаете, какие вещества растворились?

(Ответы детей)

Подумайте, можно ли проверить, что сохранилось в мешочках, а что исчезло.

(Ответы детей)

Перед вами есть вода, представьте, что это море, а рядом стоят такие же мешочки, что были на корабле. Все что вам необходимо есть на столе.

(Если дети затрудняются, дается вторая наводящая подсказка).

Возьмите по одному мешочку и опустите их в воду, как будто они упали за борт во время шторма. Сделайте шторм в стаканах, опуская мешочки вверх-вниз. Теперь каждый из вас спасатель, достаньте мешочки и посмотрите, сохранилось ли в нем содержимое, проверьте также все остальные мешочки.

(Дети выполняют работу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

Какие вещества остались в мешочках? Как можно их назвать одним словом?

(Подсказка в случае затруднения детей: можно ли назвать эти вещества нерастворимыми?)

А как можно назвать вещества, которые исчезли?

(Ответы детей)

Наша экспедиция подходит к концу, мы смогли спасти часть груза.

Вот пришло время отправляться обратно в детский сад.

Поднять паруса!

Отдать швартовы!

Включить моторы!

Полный вперед!

Вопросы: Членами какого путешествия мы были? Какое задание вам показалось самым сложным в нашей экспедиции?

А какое задание самым интересным?

Какие задания были самые сложные, познавательные, интересные?

Что нового вы узнали?

 

Используемые источники:

  1. Нищева Н.В. Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах Выпуск 1 / Cост. Н. В. Нищева. — СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015. - 240 с
  2. Сидорчук Т.А. Методы формирования навыков мышления, воображения и речи дошкольников. Учебное пособие для работников дошкольных учреждений. – АО «Первая Образцовая типография», филиал «УЛЬЯНОВСКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ», 2015. -248 с.
  3. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. -144 с., ил.- (Библиотека программы «Детство»)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
  2. file1.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 22.11.2022