Конспект занятия по речевому развитию по теме «Транспорт»
Автор: Матвеева Татьяна Александровна
Организация: МБОУ ЦО №4
Населенный пункт: г. Тула
Возраст детей/группа: 5-6
Выполнил: Матвеева Т. А., воспитатель старшей группы Г компенсирующей направленности № 9.
Образовательная (ые) область(и) (приоритетные): речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Программное содержание:
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Транспорт».
Образовательные задачи:
- обобщать знания детей о транспорте;
- расширение глагольного словаря на основе работы по усвоению понимания приставочных глаголов: выехал, отъехал, объехал, поехал, переехал, съехал, подъехал, заехал.
- совершенствование навыка согласования и использования в речи прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
- закреплять формирование обобщающих понятий «наземный транспорт», «подземный транспорт», «водный транспорт», «воздушный»; дифференцировать грузовой и пассажирский транспорт;
Развивающие задачи:
- развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
- повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы, используемые в ходе беседы:
- проектор;
- ноутбук;
- экран;
- презентация;
- железная дорога;
- песня для физкультминутки;
- глобус.
Материалы, используемые в здоровьесберегающей технологии:
- аудиозапись физминутки;
- тренажер Базарного.
Материалы, используемые для дидактических игр:
- карточки с изображением транспорта.
Материалы, используемые для рефлексии:
- Листы бумаги, раскраски с различными видами транспорта. карандаши.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, беседы по теме, заучивание стихотворений, рисование транспорта.
№ П/п |
Этапы НОД/обеспечение психолого-педагогических условий |
Ход НОД: |
Технологии, методы, формы работы, приемы |
Планируемые результаты |
Время 25 мин. |
1.
2.
3
4.
5.
6.
7.
8. |
Мотивационный этап
Ориентировочный этап
Исполнительский этап
Предоставление выбора
Физминутка
Организация взаимодействия детей друг с другом
Рефлексивный этап
Перспективный этап
|
Дети входят в группу, свет притенен, на столе стоит глобус со световым сопровождением. Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз! Посмотрите сюда, что это такое? (глобус, макет Земли). Правильно! А кому нужен этот предмет? (путешественникам). Верно! Путешественникам нужен глобус чтобы рассчитать путь, проложить маршрут и определить для себя на чем же можно будет отправиться в этот путь. Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? (ответы детей) А как вы думаете, на чем можно отправиться в путь? (на транспорте). Да, верно. А какой бывает транспорт? (Наземный, подземный, воздушный, водный). Отлично, все правильно назвали. Воспитатель: Отгадайте загадку и вы узнаете на чем отправимся в путешествие мы. Железные избушки Прицеплены друг к дружке Одна из них с трубой Ведет всех за собой. (открываю накрытую железную дорогу) (ответы детей : это поезд) Воспитатель: мы с вами поедем на поезде по железной дороге! Видите, вот здесь есть станции и на каждой станции нужно будет выполнить какое-то задание, если вы выполните задание, то поезд тронется дальше. Ну что, в путь! (включаю железную дорогу, пока вагончики движутся, дети выполняют дыхательное упражнение «Чух-чух, вагончики!») И первая остановка «Игровая». (интерактивная игра для мультимедийной доски «4ый лишний») На этой остановке нужно выяснить, какой же из представленных видов транспорта лишний. (дети выполняют задания)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились! И мы отправляемся дальше! (включаю железную дорогу, пока вагончики движутся, дети выполняют дыхательное упражнение «Чух-чух, вагончики!»)
Воспитатель: Следующая остановка «Физкультминутка». Здесь мы с вами должны отправить ракету в космос. Ребята, а ракета это какой вид транспорта? (воздушный, космический) (Физкультминутка с аудиосопровождением «Я-ракета»).
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. Отправляемся дальше. Третья станция «Отвечай-ка». (включаю железную дорогу, пока вагончики движутся, дети выполняют дыхательное упражнение «Чух-чух, вагончики!»)
Воспитатель: На этой станции мы с вами будем отвечать на вопрос «А что у тебя?». Я вам раздам карточки, на которых нарисован транспорт и вы должны будете сказать вот так : «У меня два автобуса, а у соседа пять автомобилей!», согласны? (дети выполняют задание). Воспитатель: Молодцы! И с этой задачей справились! Отправляемся дальше? (включаю железную дорогу, пока вагончики движутся, дети выполняют дыхательное упражнение «Чух-чух, вагончики!»)
Воспитатель: А на этой станции, которая называется «Автомобильчик», мы с вами должны написать рассказ про маленький желтый автомобильчик. Согласны? (дети выполняют задание на интерактивной доске, презентация.)
Воспитатель: Ну а на конечной станции нас с вами ждет наш добрый друг Мурзик, который снова растерял все свои клубочки. Поможем ему их собрать? (зрительная гимнастика на тренажере Базарного)
Воспитатель: ну что, ребята, вот наше с вами путешествие и закончилось, мы справились со всеми заданиями! А какое задание вам понравилось больше всего? А на чем еще можно было бы отправиться в путешествие? Я хочу предложить вам нарисовать картину «Я мечтаю отправиться в путешествие на….» . а потом из наших работ мы с вами сделаем выставку! В уголке рисования я уже приготовила для вас чистые листы и карандаши, а так же туда можно поставить наш волшебный глобус для вдохновения |
Технология проблемного обучения.
Метод наглядный: Рассматривание Метод словесный: беседа
Метод словесный: беседа
Метод словесный: загадка
Метод практический: пояснение
Практический метод: игровое упражнение с элементами движения
Технология ИКТ
Практический метод: игровое упражнение Практический метод: игровое упражнение с элементами движения
Здоровьесберегающая технология
Практический метод: физкультминутка
Практический метод: игровое упражнение с элементами движения
Словесный метод: беседа, вопросы, пояснения
Практический метод: игровое упражнение с элементами движения
Наглядный метод: демонстрация, презентация. Словесный метод: беседа Практический метод: игровое упражнение. Технология ИКТ.
Здоровьесберегающая технология.
Словесный метод: беседа, ситуативная беседа
|
Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать, ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения,
|
2
2
1
5
3
3
5
2
2
|