Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Овощи на тарелке»

Автор: Руина Анна Юрьевна

Организация: МБДОУ ДС «Солнышко» г. Сурска

Населенный пункт: Пензенская область, Городищенский р-н, г. Сурск

ЦЕЛЬ:Закрепить знания детей об овощах,выполнять несложную аппликацию из геометрических фигур,закрепить умение пользоваться ножницами,развивать мелкую моторику рук.

Оборудование:Картон белый круглой формы,ножницы,заготовки из цветной бумаги прямоугольной и квадратной формы(зеленого,красного и оранжевого цвета),клей ПВА,кисточки,салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:Дети,вы знаете,какое сейчас время года?(Ответы детей) По каким признакам вы определили время года?(Ответы детей)
-А что растет осенью на грядке?(Ответы детей)
Правильно,это овощи!А Какие овощи вы знаете?

(Ответы детей)
Все правильно,ребята.И сегодня к нам в гости пришёл один сказочный герой,зовут его-Чипполино.Посмотрите на него,он ведь тоже овощ!!!А какой это овощ мы узнаем,если вы отгадаете загадку.
Никогда и никого
Не обижал на свете.
Но всё же плачут от него
И взрослые и дети...

(Ответы детей).Правильно,Он-Луковица.
Чипполино хочет позвать в гости своих друзей ,и ему надо накрыть на стол,но у него мало овощей.Давайте поможем ему ,вырежем овощи и приклеим на тарелочки.Но для начала послушаем стихотворение об овощах и назовем их признаки.
Воспитатель читает стихотворение и крепит на доску картинку с изображением овоща,о котором идёт речь.
Хочешь быть спортивным,ловким,
Больше ешь чудо-морковки.
Может быть товарищ-друг,
Этот наш сердитый лук!
Во всех видах молодец,наш хрустящий огурец.
Вырастают чубы густо,если на столе капуста.
Ребята,а вы любите овощи?(ответы детей).
Воспитатель задаёт вопросы об овощах. -Какой овощ?
-Какой формы?
-Какого цвета?

-Какой на вкус?
-Что можно из него приготовить?
(Ответы детей)
-Правильно,дети,в них очень много витаминов,давайте и мы с вами сделаем свои тарелки с овощами.
Воспитатель показывает готовую тарелку с приклеенными на ней овощами.
-Ребята,какого цвета у меня тарелка?(Белого),а какой она формы?(Круглая),какие овощи на ней лежат?(огурец,помидор,морковь),на какие геометрические фигуры они похожи?(овал,круг,треугольник).Все верно.Прежде чем мы примемся за работу,давайте вспомним правила работы с ножницами.Воспитатель повторяет правила пользования ножницами.Ребята,как нужно держать ножницы ?(Большой палец просовываем в одно колечко,средний палец -в другое кольцо ножниц,остальные пальцы сгибаем к ладони и делаем надрез). Воспитатель показывает образец выполнения фигур.

- Берём зелёный прямоугольник и срезаем углы ,у нас получится огурец.Берём красный квадрат и так же срезаем углы,получится помидор.У оранжевого прямоугольника срезаем углы сверху по краю и к середине нижнего края,получается морковь. Дети берут ножницы и начинают вырезать овощи из цветной бумаги. Дети раскладывают получившиеся фигуры овощей на тарелки,а затем приклеивают.

В конце занятия дети показывают друг другу тарелки,которые у них получились.
-Молодцы,ребята,посмотрите как быстро и аккуратно мы разложили все овощи на тарелки и помогли Чипполино.Он говорит вам всем большое спасибо ,вы помогли ему накормить всех его гостей.

Ребята,что интересного произошло у нас сегодня?Чем мы занимались?


Приложения:
  1. file0.pdf.. 162,4 КБ
Опубликовано: 22.11.2022