План–конспект занятия «Электрические чудеса» в подготовительной к школе группе

Автор: Холяпина Юлия Владимировна

Организация: МДОУ «Корневской детский сад»

Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский район

Цель: формирование представлений о физических явлениях окружающего мира через организацию познавательно - экспериментальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей с достижением человечества – электричеством; обобщать знания детей об электрических приборах и их использовании человеком;
  • закреплять правила безопасного обращения с электроприборами.
  • познакомить с понятием «статическое электричество» и причинами его возникновения;

Развивающие:

  • способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления;
  • развивать познавательный интерес, проявление активности к экспериментальной деятельности;

Воспитательные:

  • вызывать чувства уважения и гордости к достижениям человека и профессии – электрик.

 

Словарная работа: активизировать употребление слов: электричество, электрический ток, электростанция, электрик, электроприборы;

Обогащать словарь детей терминами: статическое электричество, статический заряд.

 

Оборудование и материалы:

технические средства:

- ноутбук; проектор; экран;

демонстрационный:

- презентация с картинками и видео по данной теме;

часы, батарейка;

макет электростанции и жилого дома, электрические провода;

раздаточный:

- фартуки, лоскуты шерстяной ткани, пластиковые коробочки с шариками из пенопласта, пластиковые палочки, фигурки бабочек из бумаги, пластиковые тарелочки (все по количеству детей).

 

Предварительная работа: беседа о электрическом токе и профессии – электрик; рассматривание сюжетных картинок по данной теме; чтение рассказа В. Малова «Куда идет электричество?»; сюжетно-ролевая игра «Электрики»; дидактическая игра «Как электрические приборы помогают человеку»; рассматривание на прогулке линий электропередач; просмотр мультфильмов «Фиксики» и «Уроки тетушки Совы» из серии «Электричество»; конструирование макета «дом» и «электростанция».

 

 

Ход занятия:

 

Вводная часть:

Мотивация игровая:

Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им посмотреть видеописьмо, которое пришло в детский сад по электронной почте. В письме главный герой мультфильма «Фиксики» просит объяснить, почему у него остановились часы.

Воспитатель предлагает детям помочь Дим Димычу разобраться с его проблемой?

 

Мотивация общения:

Воспитатель с детьми выясняют причины, почему часы перестают работать (если забыли завести, если в них нет батарейки).

 

Мотивация заинтересованности:

Воспитатель показывает детям будильник и пробует поставить батарейку (стрелки движутся, часы тикают).

 

Постановка цели:

Что же за сила скрывается в батарейках?

Что же такое электричество и электрический ток?

 

Основная часть:

1. Воспитатель рассказывает детям, где вырабатывается электрический ток. Объясняет, как электричество попадает в наши дома и заставляет электрические приборы работать. Рассказывает о профессии – электрик.

 

2. Дидактическая игра «Электрики» (групповая работа).

(перед детьми макет дома и электростанции, они – электрики, которые должны протянуть и подключить электрические провода от электростанции к дому. Результат – в доме загорается свет).

Словесное поощрение детей.

 

3. Воспитатель с детьми выясняют, есть ли электричество в группе, где они находятся и в каких предметах (провода, розетки, выключатели).

 

Мотивация на дальнейшее обсуждение данной темы:

Электричество конечно нам очень помогает,

Без него магнитофон вовсе не играет,

Телевизор не покажет детям передачу,

Электричка не поедет вечером на дачу,

Не зажжется в новый год огоньками елка,

И не испечет пирог нам микроволновка.

С электричеством полезным мы конечно – же друзья,

Но скажу вам откровенно, с ним шутить совсем нельзя!

Воспитатель напоминает детям, что электрический ток в проводах очень опасен. Поэтому с электрическими приборами нужно обращаться очень аккуратно и в присутствии взрослых.

4. Физкультминутка

(дети вместе с воспитателем выполняют движения под слова песни «Фиксипелки» про электрические приборы).

 

5. Воспитатель рассказывает детям о электрических зарядах, которые возникают при трении предметов. Такое электричество называется - статическое электричество. Его нельзя передавать по проводам, как электрический ток, зато оно не опасно, и мы сами можем его получить.

 

Опытно – экспериментальная деятельность (индивидуальная работа).

Воспитатель предлагает провести ряд опытов, использует словесный и практический методы.

 

Опыт №1 «Прыгающие шарики»

(воспитатель предлагает детям взять коробочку с шариками из пенопласта, открыть крышку и натереть ее шерстяным лоскутком, закрыть коробочку крышкой.

Дети наблюдают и делают вывод: если натереть пластик шерстяным лоскутком, он зарядился статическим электричеством, поэтому шарики задвигались, притянулись к пластику.

Словесное поощрение детей. Мотивация на выполнение следующего задания.

 

Опыт № 2 «Поймай бабочку»

(воспитатель предлагает детям взять пластиковую палочку и прикоснуться ей к бумажным бабочкам.

Дети выполняют и делают вывод: бабочки лежат как прежде.

Воспитатель предлагает натереть те же палочки шерстяным лоскутком. Медленно поднести палочку к бабочкам и потихоньку поднять их вверх. Дети выполняют и делают вывод: бабочки поднимаются в след за палочками, потому что получили статический заряд.

Словесное поощрение детей.

 

Заключительная часть:

Воспитатель подводит итог, спрашивая детей, о чем они говорили на занятии. Обращает внимание на то, что дети узнали много нового о понятии - статическое электричество.

Словесное поощрение детей.

 

Мотивация на дальнейшее использование полученных знаний и навыков:

Раздается звонок, на связи Дим Димыч. Он благодарит ребят.

 

Воспитатель на память о занятии дарит детям воздушные шары, предлагает дома провести с ними эксперимент (надутый шарик потереть о волосы, поднять его вверх над головой) и рассказать результат.

 

 

Список использованных источников:

1. Горбашева Г.В., Кузнецова Н.В., Балакшина Е.А. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации под общей редакцией Л.Н. Прохоровой. Москва, АРКТИ, 2010.

2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. Москва, ТЦ Сфера, 2016.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 22.11.2022