«Заботливые пузырьки, или есть ли в почве воздух» (конспект непосредственной образовательной деятельности для ДОУ)

Автор: Кузина Татьяна Львовна

Организация: МБДОУ № 70 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование деятельности

 

Тема непосредственной образовательной деятельности: «Заботливые пузырьки, или есть ли в почве воздух»

Цель: Формирование элементарных представлений о назначении экспериментирования, как метода познания.

Задачи:

1. Учить детей ставить цель опыта, выдвигать предположения. Выбирать способы проверки, принимать участие в обсуждении результата (делать выводы).

2. Развивать мыслительные процессы у детей.

3. Содействовать бережному отношению детей к природе.

Материал и оборудование:

Дидактическая игра: «Земля — вода — воздух».

Плакат «Кто зимой спит».

Пластиковый инвентарь (контейнеры, подносы, ложки).

Объекты для постановки опыта: песок, камни, почва.

Оформление группы: лёгкие облака (на нитях), журавлики.

 

Предварительная работа:

Подбор материала на заданную тему.

Проведение опытов по выявлению свойств воздуха (плотность-«прыгучесть», температура, передвижение-ветер).

Подготовка почвы к посадке в зимнее время.

Изготовление памяток о правилах поведения детей в лаборатории.

 

Литература:

  • Аниашвили К.С., Вайткене Л.Д., Спектор А.А. "4D-энциклопедия занимательных наук" -М.: Издательство АСТ, 2019
  • Ликсо В., Филиппова М., Хомич Е. Энциклопедия занимательных наук для детей. М.: Издательство «Аванта», 2018.
  • Сулатанова М. Простые опыты с воздухом. - М.,«Хатбер-пресс», 2016
  • Тимофеева Л., Корнеичева Е., Грачева Н. Планирование образовательной деятельности в ДОО (средняя группа) — М.: «Центр педагогического образования», 2015,

 

 

Ход НОД

 

Воспитатель загадывает загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Он не видимый, но всё же,

Без него мы жить не можем.

(воздух)

Диалог воспитателя и детей по теме

  • Что такое воздух?                          / Это то, чем мы дышим /.
  • Как образуется ветер?                  / Движением воздуха /.
  • Ккой бывает воздух?                     / В зависимости от погоды, тёплый,  сухой, влажный /.
  • Можем ли мы увидеть воздух?   / Он невидимый /.
  • Имеет ли воздух запах?                / Не имеет /.
  • Кто нуждается в воздухе?            / Всё живое нуждается /.

 

Дидактическая игра «На земле, в воде, в воздухе».

/ Дети раскладывают карточки с изображением живых объектов по местам их обитания /.

Воспитатель: Ребята, почему в группе колышатся лёгкие фигурки облаков, птиц?

/ Предполагаемый ответ детей: тёплый воздух подниматся вверх исоздаёт ветерок /.

 

Воспитатель: Эти журавлики напомнили нам, что осенью перелётные птицы улетают в далёкие края. Все животные готовятся к зиме, а нектороые впадают в спячку. Вы узнаёте их на плакате? Назовите их.

/ Дети называют животных /.

Воспитатель: Знаете ли вы, где зимуют букашки, жучки, червячки?

/ Дети делают предположение — в земле /.

Воспитатель: Как мы можем узнать, чем они дышат? И есть ли в земле воздух?

/ Если дети затрудняются с ответом, воспитатель просит вспомнить предыдущий опыт «Воздух повсюду» /.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА*

Воздух-невидимка,                                    (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять!                              («зовут»)
Воздух-невидимка,                                    (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать?                                    (хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу,         (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду!      (потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду,            (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду!          (руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду,     (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду!   («фонарики»)

(*Автор - И.Лебедева htpps://doskolnik.net/fizkultminutki/fizkultminutka-pro-vozduh.html)

 

Воспитатель: Со свежими силами пройдём в нашу лабораторию.

Но сначала вспомним и повторим правила поведения при проведении опытов...

/ демонстрация памяток о правилах поведения детей в лаборатории /.

 

Затем детям предлагается за рабочими столами провести опыт: выяснить, есть ли воздух в камнях, в песке, в почве, поочерёдно опуская эти элементы исследования в воду.

Результаты отмечаем в листе наблюдений.

 

По итогам опыта дети выставляют на магнитной доске листы наблюдений, и с помощью вопросов воспитателя делают выводы, какая почва более пригодна для жизни животных и растений.

 

Воспитатель обобщает наблюдения детей.

Не случайно пустыню называют безжизненной.

Скалы в горах — голыми, без растений.

А чтобы земля оставалась плодородной, к ней надо относиться с заботой, - ухаживать за почвой, возделывать её, удобрять.

 

Воспитатель достаёт емкость с почвой, принесённой с участка и напоминает, почему её принесли с участка заранее в группу, — для посадки лука, фасоли и рассады цветов.


Приложения:
  1. file0.odt.. 19,6 КБ
Опубликовано: 23.11.2022