Поможем Иванушке

Автор: Бапхоева Анастасия Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад компенсирующего вида № 61

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Возрастная группа: средний возраст (4-5 лет)

Цель:  создание условий для развития познавательной активности, посредством формирования математических представлений.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • Формировать представления  о свойствах предметов : цвет форма, размер.
  • Закрепить счет в пределах 5;
  • Способствовать развитию пространственных  представлений: справа, слева, вверху, внизу;
  • Развивать интерес детей, любознательность, познавательную мотивацию.

 Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

  • Расширять словарный запас детей;
  • Развивать умение детей отвечать на вопросы взрослого, давать полный ответ.

«Социально- коммуникативное развитие»:

  • Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность  прийти на помощь;
  • Развивать  у детей умение общаться со взрослыми и сверстниками.

«Физическое развитие»:

  • Обогащать опыт двигательной деятельности детей;
  • Формировать умение правильно выполнять основные движения ;
  • Использовать элементы дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, зрительной гимнастики.

 

Цель применения ИКТ: 

  • привлечение внимания, вызов интереса, поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия, активизация познавательной деятельности детей;
  • повысить эффективность процесса обучения.

 

   Оборудование для педагога: проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Поможем Иванушке».

   Оборудование для детей: шаблоны заслонки,  набор геометрических фигур,  леденцы - петушки в форме сердечек по количеству детей.

 

II. Содержательная часть.

2.1 Конспект НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап № 1. Вводная часть (2 мин)

Цель: создание игровой мотивации на помощь сказочному герою с использованием презентации.

Цель: включение в образовательную деятельность.

Воспитатель привлекает внимание детей.

 Слайд 1

-Ребята сегодня к нам в детский сад по электронной почте пришло письмо. Как вы думаете от кого? Давайте откроем и прочитаем.

Слайд 2

Появляется конверт, по щелчку мышки открывается письмо.

- Ребята, здравствуйте. Моего братца Иванушку похитили гуси лебеди по приказу Бабы-Яги.  Я не знаю, где его искать, и одной мне страшно. Помогите мне, пожалуйста.

                  Сестрица Алёнушка.

-Из какой сказки эти герои?

-Как же нам поступить?

-Поможем Алёнушке?

- Тогда в путь.

Тише-тише, что-то странное я слышу…

Слайд 3

 В это время появляется Баба-Яга на экране.

Баба-яга:

«Ну, что голубчики! Знаю, знаю, что собрались выручать Иванушку. Только знайте, чтобы освободить  его, вам придется пройти сложный путь, выполнить много заданий.  Если справитесь, то сможете освободить Иванушку, не выполните, тогда он навсегда останется у меня. Ну, желаю вам неудачного прохождения всех преград».

-Ну, что, ребята, не испугаемся трудностей?

-Тогда закрываем глаза и произносим волшебные слова:

Топ, топ, шлеп, шлеп

Вместе с нами покружись

В темном лесу окажись.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Предположения детей.

 

Поможем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Дети закрывают глаза и произносят слова.

Этап № 2. Основная часть. (17 мин)

Цель: поддержание внешней мотивации на участие в путешествии, объединение цели на последующую деятельность.

Цель: принятие мотивации на последующую деятельность.

Слайд 4

Воспитатель:

- Вот мы с вами и в лесу. Воздух в лесу свежий, чистый, давайте сделаем глубокий вдох

- Посмотрите, что у нас на пути?

Слайд 5

- Правильно, печка. Может печка, нам подскажет, куда гуси - лебеди полетели? Давайте спросим у неё.

- Печка: « Буду, рада вам помочь, но и вашей помощи хочу попросить. Заслонка моя совсем продырявилась, помогите её починить»

Воспитатель: « А чем можно починить заслонку?»

- Перед работой разомнём наши пальчики.

 

 

 

Делают глубокий вдох.

 

Ответы детей (печка.)

 

 

Печка, печка, скажи, куда гуси лебеди полетели?

 

 

 

 

Ответы детей (геометрическими фигурами).

 

 

 

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

 

Цель: развивать мелкую моторику рук, формирование правильного звукопроизношения.

Цель: умение согласовывать движения и речь

 

Дружат в нашей группе  девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (соединяют пальчики рук в замок )

Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы считать (соединяют поочередно друг с другом пальчики, начиная с мизинца.)

Раз, два, три, четыре, пять (разъединяют пальчики).

Мы закончили считать (руки вниз, встряхивают кистями).

 

 

Повторяют за воспитателем

Практическая работа «Поставь заплатку».

 

Цель: развивать мелкую моторику, логическое мышление и зрительное восприятие у детей; закреплять умения находить геометрическую фигуру определённого размера.

 

Цель: найти геометрическую фигуру

определенного размера, учиться работать в парах.

 

Воспитатель помогает разделиться на пары, оказывает необходимую помощь.

В ходе работы, тем детям, которые быстро справятся, воспитатель даёт дополнительное задание.

Печка:

- Спасибо, ребята, помогли мне. Гуси -лебеди полетели направо.

- Молодцы, ребята, помогли печке.

Глаза устали, сделаем зарядку для глаз.

Дети выполняют работу

 

 

 

 

 

Благодарят печку и отправляются дальше.

 

 

Гимнастика для глаз «Прогулка в лесу».

Цель: снятие зрительного напряжения, развитие глазодвигательных функций, укрепление глазных мышц.

 

 

Цель: выполнить движения по показу воспитателя согласно тексту.

 

 

Мы отправились гулять

( шагают на месте_

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине

 (смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне

(смотрят вниз).

Дрозд на дереве сидит

(смотрят вверх).

Ежик под кустом шуршит

(смотрят вниз).

Слева ель растет – старушка (смотрят вправо)

Справа сосенки – подружки

(смотрят влево)

Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз

Все равно я вас найду! влево - вправо, вверх - вниз.

 

Дети повторяют за воспитателем.

Слайд 6

-Что мы видим впереди?

- Что мы спросим у яблони?

-Яблоня: « Помогу, конечно, но и вы мне помогите. Яблоки мои созрели, их надо снять и разложить в корзины по цвету и количеству».

Воспитатель:

- Ребята, сейчас мы разделимся на две команды, одна команда снимает зелёные яблоки, вторая- красные.

 

 

Ответы детей

Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

 

 

 

 

Делятся на команды.

 

 

 

 

 

Дидактическая игра « Разложи яблоки».

Цель: Развивать зрительное внимание, восприятие цвета; закреплять навыки количественного счета в пределах 5.

Цель: разложить яблоки по цвету и количеству, умение работать в подгруппе.

 

 

 

Воспитатель предлагает разделиться на 2 группы. И собрать яблоки в корзины по цвету и количеству цифр, указанных на корзинах.

Яблоня: «Спасибо, помогли мне. Гуси- лебеди полетели налево».

Дети делятся на 2 группы и собирают яблоки.

 

 

 

Дети благодарят яблоню.

 

Физкультминутка «Лес»

Цель: снять напряжение, восстановить умственную работоспособность детей.

 

Цель: выполнять движения по показу воспитателя  согласно тексту.

 

Мы немножко отдохнём (встать, ноги вместе),

Встанем глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли (ходьба на месте),

За природой наблюдали (повороты головой влево - вправо).

Вверх на солнце посмотрели (встать на носки, руки через стороны).

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете (присесть, руки на поясе),

Стали карликами дети

А потом все дружно встали (встать на носочки, руки на поясе),

Великанами мы стали (спина прямая, тянемся вверх).

Дружно хлопаем (хлопаем в ладоши),

Дружно топаем (притопы на месте).

Хорошо мы погуляли!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем делают физкультминутку, обыгрывая стихотворение.

Воспитатель:

Слайд 7

-Ребята, куда мы пришли?

-Что мы спросим у речки?

Река: Скажу, только , вам надо через меня пройти, а для этого надо построить мостик.

 ( Перед детьми на экране открываются несколько мостиков, надо подобрать по размеру.)

 

 

 

 

Вот мы с вами и перешли на другую сторону.

-Что там виднеется впереди?

Слайд 8

-Ребята, избушка закрыта, как нам попасть в неё?

Появляется мышка: «Я помогу вам, дам ключики, но их три, а какой нужен, я не знаю».

 

 

 

 

Ответы детей.

Молочная река - кисельные берега, куда гуси лебеди полетели?

 

Выполняют

Дети повторяют:  узкий, широкий, длинный, короткий).

Подбирают правильный.

 

 

 

 

 

Избушка Бабы- Яги.

 

Дети размышляют и предлагают свои варианты.

 

Дети подбирают нужный ключ и открывают дверь, освобождают Иванушку.

 

 

 

(Слайд 9) Иванушка благодарит ребят: «Спасибо, ребята, помогли мне, а то бы Алёнушка, одна не справилась. В знак благодарности я дарю вам сердечки - тепло своего сердца. (Леденцы - петушки в виде сердечек) Сюрпризный момент

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, не испугались трудностей.

Нам пора возвращаться в группу, возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем слова:

Топ, топ, шлеп, шлеп,

Вместе с нами покружись,

Снова в группе окажись.

 

 

 

Дети благодарят Иванушку за подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

Этап № 3 Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Цель: подведение итогов занятия, обобщение, рефлексия.

Цель: обмен впечатлениями.

Воспитатель.

 Вот мы и вернулись в группу.

Сложно вам было?  Какое задание было самым трудным для вас? А какое  самым интересным?

 Как вы думаете, почему у нас получилось освободить Иванушку?

Вы показали себя смелыми, отзывчивыми ребятами, я вами горжусь.

Дети рассуждают, обмениваются впечатлениями.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Новинонская О.А «Конспекты комплексных занятий с детьми среднего дошкольного возраста 4- 5 лет»- СПб  Паритет, 2006 г.
  2. Лыкова М.А. « Дидактические игры и занятия», Москва, 2010 г.
  3. Иллюстрации к презентации в свободном доступе в интернете на сайте : https//www.google.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 23.11.2022