Дизайн занятия с использованием технологии Е.В. Рылеевой «Мы вместе!» « В гостях у Зайчика» в средней группе
Автор: Корниенкова Елена Александровна
Организация: МКДОУ №453
Населенный пункт: г. Новосибирск
Автор: Афендикова Ольга Александровна
Организация: МКДОУ №453
Населенный пункт: г. Новосибирск
Месяц - ноябрь,
Неделя-3неделя
ОО «Познавательное развитие»
Тема: «В гостях у Зайчика»
Задачи:
Обучающая: формировать у детей знания о диких животных и их детенышах, формировать умение описывать характерные признаки животных, формировать умение согласовывать существительные с прилагательными.
Развивающая: развивать мышление, речь, сенсорику. Развивать общую и мелкую моторику
Воспитывающая: воспитывать заботливое отношение к животным, познакомить детей с правилами поведения в лесу и основами ОБЖ.
Оборудование, материалы:
Демонстрационные: Костюм зайца для педагога, ведерки (голубое и белое), письмо, ширма с иллюстрациями «Поздняя осень в лесу».
Раздаточные: карточки с изображением животных и их детенышей, рисунки животных с недостающими деталями, цветные карандаши, снежинки двух цветов (белые и голубые).
Этапы занятия и задачи |
Игры + дидактические материалы |
1 этап. Введение в занятие. |
|
|
Дети получают письмо от зайчика, который просит помощи. «Дорогие ребята, меня зовут зайчик Федя! В нашем лесу случилась неприятность с животными, сами мы справиться не можем, поэтому очень просим у вас помощи. Мы живем в лесу «Елочки-пенечки», очень Вас ждем. Воспитатель: проблемная ситуация Ребята, как вы думаете, что могло произойти в лесу? (рассуждения детей). Воспитатель: Как же узнать, что на самом деле случилось в лесу? Дети: Поехать в лес. Технология «Мы вместе», игра «Волшебная палочка». Воспитатель: Ребята, как мы можем добраться до леса? У нас есть волшебная палочка с помощью, которой мы найдем правильное решение. Дети, передавая волшебную палочку, предлагают свои варианты.
|
2 этап. Подготовка к подаче нового материала. |
|
|
В лесу детей встречает зайчик. Заяц: Здравствуйте ребята! Давайте знакомиться, меня зовут Федя! Я очень рад, что вы приехали в наш лес и надеюсь, вы поможете нам. Технология «Мы вместе» игра «Давайте думать вместе». Заяц: Но в нашем лесу есть правила поведения. Давайте подумаем, как нужно вести себя в лесу? (высказывания детей). Заяц: ребята, выпало так много снега, животные так заигрались со снежинками, что не заметили, как оказались в сугробах и теперь не могут из них выбраться. Мамы потеряли своих малышей и не могут их найти. Ребята, помогите расчистить сугробы. У меня есть два ведерка голубое и белое, в белое соберите белые снежинки, а в голубое - голубые. Дети собирают снежинки в два ведерка. Технология «Мы вместе» игра «Найди свою пару». Под снежинками находят карточки с изображением диких животных, на других их детенышей. Заяц: Ребята, вы нашли мам и их детенышей, помогите каждой маме встретиться со своим малышом. Дети выполнят задания. По мере выполнения задания, педагог вешает на ширму иллюстрации «Дикие животные и их детеныши». Заяц: Молодцы ребята! Все животные говорят вам спасибо! За то, что вы нам помогли, я хочу подарить вам, картинки, но я не успел их дорисовать, давайте их сейчас дорисуем, все вместе. |
3 этап. Самостоятельная работа |
|
|
Детям предлагаются изображения диких животные с недостающими элементами (уши, хвост, лапы и т.д.). Ребятам предлагается дорисовать недостающие элементы. |
4-5 этапы. Выработка коллективного решения по проблеме + субъективация знания. Воспитатель: Ребята, каким животным мы с вами сегодня помогли? (ответы детей). Давайте расскажем детенышам, как нужно себя вести, чтобы такое не повторилось? (нельзя уходить от мамы). |
|
6 этап. Выход из занятия. Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня сделали много добрых дел, но нам пора возвращаться в детский сад. Зайчик, ты поедешь с нами? Заяц: Спасибо вам за приглашение, но я лучше останусь в лесу, ведь здесь мой дом и мои друзья. До свидания, ребята! Приезжайте летом за сладкой и вкусной ягодой. (Дети возвращаются в детский сад). Воспитатель: Вот, мы и в детском саду! Что больше всего нам понравилось в нашем путешествии?
|