Занятие в средней группе «Путешествие с Капелькой»
Автор: Бронина Ирина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №112»
Населенный пункт: г.Рязань
Цель: Формировать умение детей замечать свойства неживой природы.
Задачи:
- Расширять знания детей о свойствах воды.
- Развивать логическое мышление, любознательность. Активизировать словарный запас детей.
- Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Методы и приемы:
- Игровой: использование интерактивного персонажа «Капелька».
- Практический: опыты.
- Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
Предварительная работа: беседа о лаборатории
Оборудование: экран с проектором; пластмассовые стаканы; молоко; вода; искусственные камни; мерная емкость с водой; ложки; гуашь; кисточки.
Ход занятия:
(звучит спокойная музыка) Дети входят в зал (слайд 1)
Воспитатель: Доброе утро я вам говорю! Доброе утро. Я вас всех люблю. Желаю Вам узнать сегодня много нового и интересного. Дети посмотрите сколько у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. (ответы детей)
Воспитатель: Дети отгадайте мою загадку: (слайд 2)
Я и туча, и туман
И ручей, и океан
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу. (ответы детей: вода).
Правильно – сегодня мы с Вами поговорим о воде.
Дети я предлагаю вам отправиться туда, где изучают свойства воды.
А как вы думаете, где это может быть?
Ответы детей: в лаборатории (слайд 3)
Сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие в лабораторию и превратиться в лаборантов.
Раз два три наклонись
Раз два три повернись
Раз два три покружись
в лаборантов превратись.
(Дети надевают халаты). (слайд 4)
Экран: «Капелька». Здравствуйте юные лаборанты? Меня зовут Капелька. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашей лаборатории. Я вам предлагаю провести эксперименты и доказать какие свойства имеет вода.
«Капелька» вот вам первое испытание.
Воспитатель:
Опыт № 1 «На определение цвета воды» (слайд 5)
Воспитатель: Дети посмотрите, что у нас на столах. Определите в каком стакане вода. Как вы догадались и как определили? Что нам помогло? (ответы детей)
Воспитатель: Положите в стакан с водой 2 – 3 камушка. Они видны в стакане с водой? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь положите камушки в стаканчик с молоком Видно их? (ответы детей) (
Воспитатель: и так какой цвет имеет вода?
Ответы детей: прозрачная. (слайд 5)
«Капелька» - правильно, у воды нет цвета, т.е. она бесцветная. (слайд 6)
«Капелька» вот вам второе испытание: какую форму имеет вода? (слайд 7)
Воспитатель:
Опыт №2 «Форма воды»
Воспитатель: Ребята, а как вы думайте, какой вода форма (ответы детей). Давайте проверим так ли это. Возьмите один из лежащих на подносе предметов: стакан, колбу, воздушный шарик, перчатку, наберите в них воду. Теперь ответьте на вопрос какой формы вода? (ответы детей)
Воспитатель: правильно у воды нет формы, она принимает форму сосуда. (слайд 7)
«Капелька» - правильно, у воды нет формы. (слайд 8)
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем (слайд 9)
Физкультминутка «Капелька прыг –прыг»
«Капелька» вот вам третье испытание:
Я очень добродушная
я мягкая послушная
но когда я захочу
в любой цвет я превращу.
Окрашивается ли вода? (слайд 10)
Опыт №3 «Вода окрашивается»
Воспитатель: Возьмите стакан с чистой водой, посмотрите и скажите, какого цвета вода в стакане? (ответы детей).
Возьми кисточку обмакните в краску и ополосните её в стакане. Что произошло с водой? (ответы детей: вода поменяла цвет, окрасилась).
Воспитатель: Какой же мы можем сделать вывод? (ответы детей) (слайд 10)
«Капелька» правильно, вода окрашивается в разные цвета. (слайд 11)
Воспитатель: используя это свойство воды, я хочу вам
показать один фокус. (слайд 12)
Дети сидят на полу: у воспитателя на подносе 3 банки с водой, 3 салфетки. На внутренней стороне крышек банок нанесено небольшое количество гуаши. При закрытой крышке при взбалтывании вода окрашивается.
На 3 банке объясняет секрет фокуса.
«Капелька» мне очень понравился фокус, о нем я расскажу своим друзьям.
Сегодня наша экскурсия подошла к концу. Вы удачно справились со всеми испытаниями. Я с вами прощаюсь, до новых встреч.
Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Мы снимем халаты и оставим их в лаборатории.
Закроем глаза и повторяем за мной:
Раз два три наклонись
Раз два три повернись
Раз два три покружись
в детском саду очутись.
Вот мы и вернулись. (слайд 14)
Где мы сегодня побывали, кого встретили, что мы узнали о воде. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Молодцы. Вижу вы много узнали и многому научились. (слайд 15)