Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «В гости к Солнышку» для детей младшей группы

Автор: Соловьева Ольга Алексеевна

Организация: Детский сад №51 «Золотой орешек»

Населенный пункт: Ставропольский край, ст. Константиновская

Цель: формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Программные задачи:

  • Образовательные:

-  закрепить представления о весенних изменениях в природе (весной ярко светит солнышко, лучи солнца согревают землю и природа оживает).

- сравнивать предметы контрастных размеров (большой-маленький; широкий-узкий); уточнить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);

- Закрепить умение различать и называть местоположение предметов (перед, на крыше), употреблять существительные с предлогом (на, перед).

-Продолжать учить понимать вопрос «Сколько?» и при ответе пользоваться словами один, много.

  • Развивающие:

- Развивать умения четко проговаривать слова в игре,  свободно общаться со взрослым и детьми.

-Закреплять умения  ходить по ограниченной плоскости, прыжки в длину с места на двух ногах.

- Развивать эмоциональную отзывчивость, логическое мышление.

  • Воспитательные:

- учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища. Воспитывать желание помочь нуждающимся в помощи.

Интегрируемые образовательные области:

  • Речевое развитие
  • Социально-коммуникативное
  • Физическое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

Словарная работа:

Широкая речка, узкая речка, одно окошко, одна труба, один стол, много птичек.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «У Солнышка в гостях», чтение потешки, наблюдение за весенними изменениями в природе.

Материал: игрушки: зайчик большой, зайчик маленький, белочка, муляж морковки (большая, маленькая), коврик с заплатками, ручеек  (широкий, узкий), домик с трубой, игрушечный телефон, фигурки героев сказки, ватман затонированный в зеленый цвет, стол,  клей, кисточки, салфетки – по количеству детей,

Форма проведения: совместная деятельность.

 

Ход деятельности:

I часть

 

Дети входят в группу. Здороваются.

Воспитатель - Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. Сегодня мы с вами поиграем в сказку. (звучит музыка)

Случилось это весной. Ярко светило солнышко, все радовались тёплым лучикам солнышка. Но вот большая туча заслонила солнце. Три дня не показывалось солнышко на небе. Загрустили цыплята, загрустили зайчата, загрустили бельчата и котята.

Куда это солнышко потерялось, надо вернуть его на небо. Всем плохо без солнышка.

- А вы любите, когда солнышко светит?

- Пойдём к солнышку в гости?

Узнаем, что  случилось. Только где оно живёт, я не знаю.

А вон зайка сидит, давайте у него спросим.

- Здравствуй, зайка! Скажи нам , где солнышко живёт ? Зайка расстроенный.

- Что случилось, зайка?  У зайки есть младшая сестрёнка, и он не знает, какую ему выбрать морковку для сестренке.

- Ребята, поможем зайке? (дети раскладывают морковки: младшей сестренке – маленькую, потому что сестренка маленькая, а зайчику большую морковку - он большой).

-Зайка говорит вам спасибо, но он не знает, где живёт солнышко.

-Спросите у белочки, которая живёт на дереве.

Дети идут к дереву, где сидит белочка.

-Здравствуй, белочка!

-Скажи белочка, где солнышко живет?

-Белочка сказала, что ей некогда, она должна залатать свой любимый коврик. Он весь порвался, после стирки.

- Ребята, а на что похожи "дырочки" на коврике? (на геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник)

- Поможем белке залатать коврик?

Дети раскладывают геометрические фигуры на "дырочки" в коврике.

Педагог уточняет у детей, почему именно эти заплатки они выбрали.

-Белочка говорит вам спасибо! Она  сказала, что дом у солнышка вон за той речкой.

-Вот мы и подошли к речке.

-Ребята, речка широкая или узкая? (широкая).

-Правильно, широкая речка. Растаял лед на речке весной. Разлилась речка.

- А как через широкую речку нам перейти? (по мостику - дети проходят по скамейке и спрыгивают с неё).

- Здесь ещё ручей течёт. Скажите, он широкий или узкий? (узкий)

- Через узкий ручеёк сможем мы перепрыгнуть? Да! (дети перепрыгивают)

-Вот и дом. Только тот ли этот дом? Я - не знаю! Позвоню по телефону  и спрошу у ёжика .

-Алло. Здравствуй ёжик, скажи нам, пожалуйста - это домик солнышка?

- Ребята, ёжик сказал, что  нужно ответить на вопросы.

- Сколько окошек в домике? (одно окошко)

- Сколько труб на крыше? (одна труба)

-Что стоит перед домом? (один стол)

-Кто сидит на крыше дома? (много птичек)

- Молодцы ребята, вы правильно ответили на вопросы и он говорит, что это дом солнышка . Давайте позовём солнышко! Пусть оно выглянет.

Солнышко - ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко-вёдрышко.

Посвети немножко!

Твои  детки плачут,

По камушкам скачут!

Из-за домика выходит солнышко

-Давайте поздороваемся солнышком! (дети здороваются)

Солнышко - Здравствуйте, ребята! Ох, заспалось я! А ведь много дел у меня! Весна давно наступила. Всё вокруг - леса, луга и поля – покрылись в зеленый цвет.

Воспитатель – Ребята, как вы думаете, обрадовались герои сказки: цыплята, зайчата, бельчата, котята, что тучка ушла и солнышко проснулось?

Дети – Да!

 

 

 

 

II часть

 

Солнышко – ребята, помогите мне поселить наших друзей на этой зеленой полянке, чтобы они не грустили и им было тепло, хорошо и весело.

-Дети, поможем солнышку? (да).

-Пройдите к столу, выберите себе героя сказки и приклейте на полянку (дети подходят к столу выбирают бумажную фигуру сказочного героя, намазывают клеем и приклеивают на полянку).

-Ребята, какая красивая картинка к сказке у нас получилась!

- Эвелина, сколько зайчиков ты наклеела? (одного зайчика). Миша, а ты, сколько котят наклеел? (одного котенка) и т.д.

-А сколько всего, зверят, на полянке? (много).

- Радуются цыплята, котята и бельчата, что выглянуло солнышко. Давайте эту картинку к сказке подарим Солнышку.

Солнышко – молодцы ребята!!!! Большое спасибо, вам за помощь и за эту замечательную картину. Вот вам от меня угощение. До встречи! (солнышко отдает угощение воспитателю, машет рукой и уходит).

III часть

- Вот и закончилась наша сказка. Вам понравилось  путешествие? (да).

-А в какой, сказки мы сегодня побывали, как она называется? («У Солнышко в гостях»).

- Скажите,  кого мы встретили в сказке? (зайчика, белочку, Солнышко).

- Как мы помогли Зайчику? (Большому зайчику дали большую морковку. А маленькому зайчику – маленькую морковку).

- А Белочке, как мы помогли? (Помогли залатать коврик).

-Какой формы были дырочки на коврике? (круглые, квадратные, треугольные).

-После Белочке мы пошли к домику Ёжика и увидели речку и ручеек. Какой ширины была речка? (широкая). А ручеек? (узкий).

- На конец, мы встретили домик Солнышко. Как мы разбудили Солнышко? (Рассказали ей потешку). Солнышко услышало нас и проснулось.

-А Солнышку как мы помогли? (помогли зверят поселить на полянке).

- И за это Солнышко нам дала угощения. Сейчас мы с вами пройдем в группу и будем угощаться.

 

 

Литература:

 

1.     Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М. «Мозаика-Синтез», 2015 г.

2.     Венгер Л.А. «Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет» - М. «Просвещение».1988г.

3.     «Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию»(пособия для воспитателя детского сада) под редакцией Л.А.Венгер-М. «Просвещение», 1973 г.

4.     Интернет-ресурсы:

http://www.maam.ru/detskijsad/-v-gosti-k-solnyshku-68977.html

 

Опубликовано: 07.10.2016