Конспект занятия «Путешествие по сказкам»

Автор: Шматалюк Наталия Николаевна

Организация: МБДОУ №70

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цели: Способствовать активному вовлечению детей в совместную деятельность друг с другом. Создать атмосферу тесного сотрудничества, положительный психологический настрой.

Задачи:

1. Учить детей создавать выразительный образ в игре - драматизации;

2. Развивать целостное восприятие сказки;

3. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему через сказку.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята! Скажите мне пожалуйста, вы любите сказки? ( да). Хотите отправиться в путешествие? А вы хорошо знаете сказки? Давайте проверим.( воспитатель включает видеоролик со сказками ).

(ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=WH6YxBZsNd4)

 

Воспитатель: Молодцы! Справились. А для того, чтобы совсем убедиться в том, что вы готовы отправиться в путешествие, задам вам вопросы. Готовы?

1. Жилище Бабы Яги.(  избушка)

2. Кого унесли гуси-лебеди? ( братца Иванушку)

3. Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)

4. Кто разбил яичко? ( мышка)

5. Кто сбежал от бабы с дедом? (колобок)

Молодцы! Я думаю вы готовы отправиться в путешествие. А поедем мы с вами на волшебном автобусе.( Дети встают парами, берутся за руки, звучит музыка, дети ходят по группе).

Воспитатель: Ну вот, мы с вами делаем первую остановку. Чтобы узнать, в какую сказку мы с вами попали, я загадаю вам загадку.

В этом доме без забот

Жили звери, только вот,

К ним медведь пришел потом,

Поломал звериный дом.( теремок)

Воспитатель: Правильно. Давайте с вами вспомним, кто же поселился в теремке. Смотрите-ка ребята, сколько много у нас сказочных героев.(Для детей выставлены герои разных сказок). Давайте мы будем с вами вспоминать сказку и  находить нужный нам героев.

- Кто первая нашла теремок? ( мышка)

-  После мышки, вторая? ( лягушка)

- Третий?( Заяц)

- Четвертая?( лиса)

- А за лисой кто пришел? (волк)

-А кто еще пришел к теремку? (медведь)

А что же сделал медведь с теремком?( сломал)

- Но звери не расстроились. Что же они сделали?(построили новый теремок).

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.

физкульт. минутка

Теремок

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся дальше. Садимся в наш автобус. Поехали!

- Чтобы узнать в какую сказку  мы с вами попали, я загадаю вам загадку.

Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка -

Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли.(репка)

(Одеваются детям маски с героями сказки)

Воспитатель: А давайте мы с вами представим, что мы герои сказки. Я буду рассказывать сказку, а вы будете показывать все те действия которые в ней происходят. (Дети  выходят по очереди, когда воспитатель называет очередного героя сказки).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вспомнили мы с вами  сказку. На этом наше с вами путешествие подошло к концу. Садимся в наш с вами автобус и возвращаемся в сад. Приехали.

- Ребята, вам понравилось путешествие?

- На чем мы с вами путешествовали?

-А куда мы с вами ездили?

- В какую сказку мы с вами сначала попали?

- Давайте вспомним героев этой сказки.

- А следующая остановка у нас где была?

- Вспоминаем, кто же помогал вытаскивать репку?

-Молодцы. Вы сегодня заслужили медали , как самые лучшие знатоки сказок.

Опубликовано: 30.11.2022