Пещера - удивительный природный объект

Автор: Немченко Людмила Николаевна

Организация: МБДОУ № 86 «Березка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Пещера – удивительный природный объект»

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной общеобразовательной программой «Детство» (авторы: Бабаева Т. И., Гогоберидзе А. Г., Солнцева О. В.)

 

Образовательная область

«Познавательное развитие»

Возрастная группа  

4 -5 лет

Форма организации детей

Подгрупповая

Форма педагогического мероприятия

Непосредственно- образовательная деятельность

Цель

Создание условий для формирования первичных представлений о пещерах у детей среднего дошкольного возраста

Задачи

 

 

 

 

 

 

Образовательные: сформировать первоначальные представления о пещерах, способах образования;  дать понятие «пещера», «природный объект»;

 

Развивающие: продолжать развивать у детей познавательную активность, речь, внимание, память, воображение, мелкую моторику, конструктивные способности;

 

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к истории, бережное отношение к природе

Технические средства обучения

Ноутбук, проектор, экран, столы со световой подсветкой

Демонстрационный материал

 

Иллюстрации пещер, макета пещеры, морские  камешки, макеты «тоннеля» из пластиковых стаканчиков, муляжи деревьев, насекомых, летучих мышей, кинетический песок (объем 250гр.)  на каждого ребенка (по 8 наборов)

Словарная работа

Пещера, природный объект

Предварительная работа

Рассматривание открыток «Пещеры», чтение сказки «Сказка о заколдованной пещере», просмотр мультфильма Эдварда Грига «В пещере горного Короля», заучивание физкультминутки «Гора»

 

               

Структурные части образовательной деятельности

Этапы образова-

тельной деятельности

Содержание образовательной деятельности, приемы

Деятельность педагога

Действия детей

Задачи

I Вводная часть

(3 мин.)

Мотивация, создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент. В групповое помещение  воспитатель вносит туристическую палатку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог:

- Ребята, вы знаете что это?

 

Педагог предлагает детям посидеть в палатке, дети охотно соглашаются.

Педагог:

- Ребята, представьте себе, что мы оказались в настоящей пещере! Вам знакомо это слово?

 

- Предлагаю вам подойти

 к экрану, чтобы узнать много интересного о пещерах.

 

Дети играют в групповом помещении. Увидев палатку, подходят к воспитателю.

 

Дети:

- Палатка!

 

Дети:

- А что такое «пещера»?

Вызвать интерес у детей  узнать о пещерах

II Основная часть

  1. мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключи -

тельная часть

(2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассказ педагога. Презентация «Пещеры» (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Рассматривание иллюстраций пещер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Физкульминутка «Гора» (приложение 2)

 

 

 

 

 

 

1. Вопросы к детям

 

 

 

 

 

 

 

2. Моделирование пещеры по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассматривание детских мини – пещер

2. Составление рассказа о мини- пещерах  (2 ребенка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог (обращается к детям):

-  Ребята, пещера – это уникальный естественный природный объект, созданный природой, это пустота в горах над землей или под землей (1 слайд)

 

- Пещера  образуется, когда вода вымывает или растворяет скальные породы, океанские волны, ударяясь о скалы, со временем «выбивают» в них пещеру (слайд 2)

 

-  Самая глубокая пещера на Земле расположена в Абхазии и называется она Воронья пещера - ее глубина составляет чуть больше 2 километров. Самая длинная пещера – это Мамонтова пещера, которая находится в Северной Америке. Пещеры существуют в основном в горах (слайд 3)

 

- В пещеру  не проникает солнечный свет, но там живут растения и животные, которые приспособились к полной темноте. Самые известные и многочисленные жители — это летучие мыши, которые прекрасно ориентируются даже в самых узких лабиринтах. Кроме летучих мышей, в пещере обитают насекомые, пауки, раки (слайд 4)

 

- Пещеры бывают разных размеров. В самой маленькой с трудом помещается ребенок, а некоторые длинные системы пещер имеют протяженность в сотни километров (слайд 5)

 

- Ребята, а вы хотите попробовать построить свои пещеры?

- Предлагаю отправиться в нашу «Мастерскую», выполняя движения физкульминутки! Вы готовы?

 

- Ребята, в нашей «Мастерской» очень много разного материала, из которого можно построить пещеру, выберите необходимый материал для постройки. Для этого обратите внимание на примерный образец на экране! (Приложение 3, 4)

 

- Ребята,  какой вы выберите материал для создания мини – пещеры?

 

- Кто в вашей пещере может обитать?

-Хорошо, приступайте, пожалуйста,  к работе! Если нужна будет помощь, обращайтесь!

(В процессе самостоятельной работы, педагог  подходит к тем ребятам, которым нужна помощь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, я очень рада, что вы все справились с работой! Пещеры получились уникальными!

- Кто желает рассказать о своей пещере?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, я ваши пещеры сфотографировала, предлагаю сделать фотоальбом «Мини –пещеры группы «Вишенка» и рассказать о них нашим ребятам!

- Вам нравится мое предложение?

 

Дети слушают рассказ педагога, рассматривают иллюстрации пещер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Да, хотим!

 

 

- Да, мы готовы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Камешки, песок, «тоннель», деревья!

 

 

- Насекомые, черви, летучие мыши!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по желанию рассказывают:

- Моя пещера получилась длинная, ее я расположил в горах, вход еле заметен, там обитают летучие мыши, они прячутся от сильного ветра! Моя пещера – удивительный природный объект!

 

- Свою пещеру я назвал «Драконья пещера», потому что там обитали драконы. Она получилась глубокая, вход виден со стороны моря!

 

- Очень хорошее предложение!

- Нам нравится!

Познакомить детей с образованием пещер, активизировать в речи детей  понятие «пещера, природный объект»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать развитию внимания, памяти, сплочению группы, снятию эмоционального напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Формировать навыки самостоятельного моделирования объекта  за световыми столами, на которых подготовлен раздаточный материал на каждого ребенка – макет «тоннеля»  из пластикового стаканчика, камешки, кварцевый песок, муляжи гусениц, червей, летучих мышей, деревьев. Развивать конструктивные способности, воображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать желание у детей рассказывать, способствовать развитию права выбора, укреплению доброжелательных отношений в детском коллективе, обогащать словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 30.11.2022