Юные помощники
Автор: Даньшина Татьяна Константиновна
Организация: МБДОУ №190
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
- Средний дошкольный возраст (3-4 года)
- Цель занятия: формирование целостной картины мира.
- Задачи приоритетной образовательной области
"Познавательное развитие":
- формировать умение группировать и классифицировать диких и домашних животных, насекомых;
- обобщить представления о среде их обитания;
- закреплять основные цвета: синий, красный, желтый, зеленый;
- расширять представления детей о характерных особенностях рыб, строении тела.
Задачи в интеграции образовательных областей:
" Художественно-эстетическое развитие"
- развивать звуковое восприятие через прослушивание музыки
"Социально-коммуникативное"
- прививать правила хорошего поведения в природе;
- развивать эмоциональную отзывчивость, готовность прийти на помощь;
- формировать умение работать в группе, активно взаимодействуя со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
"Речевое развитие":
- активизировать словарь детей;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- формировать умение отгадывать загадки.
"Физическое развитие":
- развивать мелкую моторику пальцев рук при конструировании;
- обогащать опыт двигательной деятельности детей,
- развивать координацию движений;
- формировать умение правильно выполнять упражнения.
- Обоснование применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации воспитанников на образовательную деятельность, активизация речевой деятельности.
- Оборудование для детей: аптечка, цветы: красный, желтый, синий, зеленый; "речка", рыбки, различный мусор - бумажки, пластиковые бутылки, пробки, пакет с ручками, скамейка, "кочки", елка, пенек, игрушка - лиса, макеты животных, макет бабушки, тарелки с едой для животных, корзина с гостинцами.
- Оборудование для педагога: телефонный аппарат, проектор, интерактивная доска, ноутбук, компьютерная презентация, аудиозапись к презентации.
- Планируемые результаты НОД: ребенок применяет усвоенные правила, навыки для решения несложных задач, поставленных взрослым; проявляет интерес к разным видам деятельности и активно в них участвует; ребенок активно интересуется окружающим миром; ребенок умеет слушать взрослого, выполнять его задания, концентрирует внимание; ребенок владеет устной речью, может использовать речь дл построения речевого высказывания в ситуации общения; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими.
- Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные - умение работать по заданному алгоритму, понимает пространственные отношения, регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
Вводный этап: 1 мин. |
|
|
Цель: стимулирование интереса и мотивация детей к предстоящей деятельности. |
Цель: заинтересовываются, подходят к воспитателю. |
|
В процессе игровой деятельности детей раздается телефонный звонок. |
|
|
Алло! Здравствуй бабушка, как твои дела? Что случилось? Да, хозяйство у тебя большое. Выздоравливай, до свидания! |
Слушают разговор воспитателя по телефону с бабушкой. |
|
Ребята, звонила бабушка из деревни. Она заболела. А хозяйство у нее большое, все голодные. Что вы предлагаете? |
Поехать к бабушке, накормить животных. |
|
Тогда отправляемся в деревню на помощь бабушке. Но путь туда далекий, поэтому чтобы не потеряться возьмемся за руки . А еще возьмем аптечку, мало ли что может произойти. |
Делятся на пары, идут за воспитателем под музыку "Вместе весело шагать по просторам..." |
|
Основной этап:13 мин. |
|
|
Слайд 1. Дикие звери в лесу (воспитатель обращает внимание на экран). |
|
|
Вот мы с вами пришли в лес. Посмотрите кто это прячется за елочкой, за пеньком? |
Лиса, волк, медведь, белка, еж, заяц. |
|
Как называют этих зверей одним словом. |
Дикие животные. |
|
Почему они дикие? |
Живут в лесу, добывают пищу для себя сами. |
|
Правильно. А мы с вами идем дальше. |
Идут за воспитателем под музыку. |
|
Слайд 2. Насекомые, сидящие на цветах (воспитатель обращает внимание на экран). |
|
|
Ребята, посмотрите перед нами полянка. Кто сидит на цветах? |
Бабочка, божья коровка, кузнечик, пчела. |
|
Как называют их одним словом? |
Насекомые. |
|
Правильно. А сейчас мы с вами поиграем. |
Настраиваются на игру. |
|
Перед детьми лежат цветы : красные, желтые, синие, зеленые. |
|
|
Я загадаю вам загадку про насекомого, а вы должны отгадать, определить какого цвета насекомое и встать на цветок такого цвета, который соответствует отгадке: - Ярка, красива, изящна, легкокрыла. Сама похожа на цветок и любит пить цветочный сок. Какого она цвета? - Всех жучков она милей, платье красное на ней. На платье кружочки, черненькие точки. Какого она цвета? - Прыгает пружинка, зеленая спинка. Какого он цвета? - Сок с цветочков собирает, в мед душистый превращает. Какого она цвета? |
Бабочка. Синего (встают на синий цветок).
Божья коровка. Красного (встают на красный цветок). Кузнечик. Зеленого (встают на зеленый цветок).
Пчела. Желтого (встают на желтый цветок). |
|
Правильно. Отправляемся дальше. |
Слушают воспитателя. |
|
Ребята, нужно пройти по мостику, вытянув руки в стороны, спрыгнуть на две ноги, перепрыгнуть через кочки. |
Дети выполняют установку воспитателя. |
|
На полу имитация речки (в ней лежат части тела рыбок, речные обитатели и различный мусор). |
|
|
Ребята, посмотрите речка. А рыбы в ней заболели. Как вы думаете почему? |
В речке мусор. |
|
Что нужно сделать, чтобы рыбы выздоровели? |
Очистить речку от мусора. |
|
Ребята, распределитесь между собой кто будет держать пакет для мусора , а кто будет убирать мусор. |
Убирают мусор из речки. |
|
А сейчас мы вылечим рыб и добавим недостающие части тела. |
Конструируют рыбку. |
|
Вот наши рыбы здоровы. Какие части тела есть у рыбы? |
Туловище, плавники, хвост. |
|
Чем покрыто тело рыбы? |
Чешуей. |
|
Идем дальше. |
Идут за воспитателем |
|
Стоит елка, на пеньке сидит игрушка лисы, воспитатель наклоняется к лисе. |
|
|
Ребята, посмотрите лиса. Она грустная, потому что хотела помыть лапки в реке и поранилась. |
Обращают внимание на лису. |
|
Что же делать? |
Вылечить лапку лисе. |
|
Правильно. Вот и аптечка нам пригодилась. |
Достают содержимое из аптечки. |
|
Что есть в аптечке? |
Вата, зеленка, бинт. |
|
Ребята, окажите первую помощь лисе. |
Намазывают вату зеленкой, прикладывают к лапе, перебинтовывают лапу. |
|
Вот лисичка и повеселела, благодарит вас за помощь. Теперь она смело может мыть лапки в речке, потому что она чистая. |
Радуются за лису. |
|
А нам пора дальше, а то бабушка заждалась. |
Идут за воспитателем. |
|
Включается звукозапись голосов домашних животных, подходят к столу с макетами домашних животных и бабушки. |
|
|
А вот и деревня. Здравствуй бабушка. |
Здравствуй бабушка. |
|
Посмотрите сколько животных . Кто живет у бабушки? |
Коза, собака, кошка, корова, свинья, лошадь, кролик, гуси, утки, куры. |
|
Как называют этих животных одним словом? |
Домашние животные. |
|
Почему их называют домашними? |
Живут рядом с человеком, человек кормит их и заботится о них. |
|
Ребята, животные проголодались, помогите бабушке покормить их. |
Настраиваются на помощь. |
|
Что ест корова, коза, лошадь? |
Траву (ставят перед макетами тарелки с травой). |
|
Что ест кролик? |
Морковь, капусту (ставят тарелку с морковью, капустой). |
|
Что ест свинья? |
Все (ставят тарелку с хлебом, картошкой и т.д). |
|
Что клюют птицы? |
Пшено, хлеб (ставят тарелку с пшеном, хлебом). |
|
Что любит кошка? |
Молоко, корм (ставят тарелку с молоком, кормом). |
|
Что ест собака? |
Косточку (ставит тарелку с косточкой). |
|
Всех животных мы накормили. Пора возвращаться в детский сад. До свиданья, бабушка! А в благодарность за нашу помощь бабушка приготовила гостинцы. |
Дети благодарят бабушку за гостинцы, прощаются с ней. |
|
Слайд 3. Детский сад (идут под музыку за воспитатель). |
|
|
Ну вот мы и пришли. Присядем на стулья и отдохнем. |
Садятся на стульчики. |
|
Заключительный этап: 1 мин. |
|
|
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, закрепить знания, полученные во время НОД. |
Цель: получить положительную оценку своей деятельности. |
|
Ребята, вы все молодцы! Вспомните - кому сегодня мы помогли? |
Рыбкам, речке, лисе, бабушке. |
|
Какие трудности вы испытали? |
Собирать мусор, лечить лисе лапку и т.д. |
|
А что больше всего понравилось? |
Отгадывать загадки, кормить животных и т.д. |
|
Вы уже многому научились и можете помочь, кому нужна ваша помощь. А сейчас вымоем руки будем угощаться. |
Слушают и радуются. |
Используемые интернет-ресурсы:
1. Соломенникова, О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада / О.А. Соломенникова. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 758 c.
2. Домашние животные. Раскраска с наклейками для детского сада. - М.: Омега-пресс, 2010. - 388 c.
3. Дикие звери. Раскраска с наклейками для детского сада. - М.: Омега-пресс, 2010. - 442 c.
4. Большая книга для детского сада. - М.: Росмэн-пресс, 2010. - 224 c.
5. Воспитание, образование и развитие детей 3-4 лет в детском саду. - М.: Просвещение, 2006. - 208 c.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


