Заколдованные снежинки

Автор: Казакова Светлана Владимировна

Организация: БДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 65»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Ход  ОД

Образовательная область - речевое развитие.

Цель: Составить рассказ по картинкам на тему «Зима»

Задачи:

Обучающие:

  1. Систематизировать знания детей о зиме и её признаках.
  2. Расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»
  3. Учить подбирать слова с противоположным значением, делить на слоги.

Развивающие:

1. Развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о зиме.

2. Развивать мышление, память.

3. Развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к окружающему миру.

 

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

 

Материалы и оборудование:

Дерево,  письмо, снежинки, иллюстрации, картинки, запись музыки « Зима»

Предварительная работа:

Наблюдение за зимними явлениями, разучивание стихов о зимних месяцах, рассматривание иллюстраций о зиме

 

Ход образовательной деятельности:

В-ль: - Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие; увлекательное и познавательное. Но к каждому путешествию нужно подготовиться, настроиться.  Мы сейчас с вами встанем посвободнее. И настроимся на наше путешествие.

Двигательная деятельность

Запоминает наша голова Важные поступки, умные слова Слушаем внимательно Смотрим обязательно Друг друга не перебиваем Для ответа руку поднимаем Знаний много получаем.

 

Воспитатель: Молодцы!  Скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Зима

В:  Значит путешествие у нас будет какое?

Дети: зимнее

В: Ребята, я хотела начать наше путешествие с рассказа  о зиме по картинкам – символам. Приготовила их , положила на стол, но они куда то исчезли…Вместо них появилось  интересное дерево, снежинки на нем висят… посмотрите, что это?

Дети: похоже на письмо…

В: сейчас мы посмотрим… написано на нем детский сад….Будем читать?

Дети: будем!

В: может поймем, что случилось с нашими картинками

 

Письмо

Здравствуйте ребята. Зима –это прекрасное  время года! И я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, интересное и познавательное, побывать в стране Зимы. Отправляю вам волшебное дерево. Вместо листочков Снежинки, они не простые – это заколдованные картинки. Чтобы их расколдовать, необходимо выполнить мои задания .Подпись: Зимушка Зима .

В: Зима хочет с вами поиграть..

- Вы готовы расколдовать снежинки?

Дети: да

В: Все задания выполним, разморозим картинки, и составим рассказ о зиме

А теперь присаживайтесь на стулья.

В:  снимает первую снежинку….

Задание: Как называются зимние месяцы?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

В: Мы еще про эти зимние месяцы знаем стихи, и у меня есть вот такие картинки, посмотрите  (  вызываю детей, дети раск.стихи)

Декабрь

В декабре, в декабре Все деревья в серебре Наша речка словно сказка За ночь вымостил мороз Обновил коньки, салазки Ёлку из лесу привез.

 

Январь

Открываем календарь, Начинается январь В январе, в январе Много снега во дворе Снег на крыше, на крылечке Солнце в небе голубом, В нашем доме топят печки

 

Февраль

В феврале, в феврале Вьюга мчится на метле Заметает все пути, Чтобы марту – не придти

И весну не привести!..

Зимние месяцы мы назвали. Разворачиваем снежинку? – «Вся земля покрыта снегом» (хором предложение проговаривают, ребёнок идет и вешает ее на доску)

 

Следующую снежинку берём №2

Нужно в словах подобрать признак предмета.

- Какая зима? Например: Зима белая, …. (снежная, серебристая, пушистая, морозная, тёплая…) Лед какой? (прозрачный, хрупкий. Тонкий, скользкий…) Метель какая? (сильная,

- Разворачиваем? «Солнышко редко выглядывает из-за туч» (хором предложение проговаривают, ребёнок идет и вешает ее на доску)

 

Снежинку берём №3

Чтобы поиграть в игру «Наоборот» давайте встанем в круг.

Я вам кидаю мяч, называю слово, а вы это слово называете наоборот.

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Встаём в круг. Называю слово, а вы мне наоборот:

- Зимний (летний), холодный (горячий), твердый (мягкий). Злой (добрый), северный (южный), темный (светлый), сильный (слабый), сухой (мокрый).

- Разворачиваем? «Реки и озера скованы льдом».

 

Садитесь. А мы возьмем следующую снежинку №4.

В предложение нужно добавить действие предмета.

На какой вопрос отвечает действие предмета?

Дети: что делает и тд…..

Игра - продолжите предложение:

- Зимнее солнце … (что делает?) – светит, не греет.

- Пушистый снег (падает, летит)

-Легкие снежинки в воздухе (кружатся, танцуют)

- Дети зимой ( лепят снеговика, катаются на санках )

- Разворачиваем? «Дует холодный ветер»

 

Снежинку берём №5 ( картинки с разными деревьями)

Мы с вами отправляемся в лес, где растут деревья….

Игра «Отгадай словечко»

- А если мы идем в лес, где растут одни березы, значит это лес какой? (березовый).

- если одни ели? (еловый)

- сосны? (сосновый)

- клены? (кленовый)

- дубы? (дубовый)

- рябины ? (рябиновый)

- каштаны? (каштановый)

- липы? (липовый)

- ивы? (ивовый).

- Разворачиваем? «Деревья стоят без листьев».

-Ребята, мы с вами оказались в зимнем лесу, предлагаю, погулять и слепить снеговика.

Физкультминутка  ( под музыку)

Давай дружок, смелей дружок (лепим снежок)

Кати по снегу, свой снежок (идем друг за другом и катим ком)

Он превратится в снежный ком (показываем круговые движения руками и в обратную сторону)

И станет ком снеговиком

Его улыбка так светла (к подбородку подставляем ладони)

Два глаза, шляпа, нос, метла

На солнце припечет слегка (руки поднять к верху)

Увы! И нет снеговика. (удивленно и присесть, обняв колени).

 

В лесу погуляли. Снеговика слепили. У нас есть ещё снежинки:

 

Берем следующую снежинку №6

Игра « Поделите слова на слоги»

- Слово: зима (сколько слогов?); гусь, (сколько слогов?); мороз (сколько слогов?); и т.д Посмотрите (разворачиваю снежинку)

Говорим хором «Перелетные птицы улетели на юг»

 

Берем следующую снежинку №7

Игра «Продолжи предложение»   ( работа по картинкам с животными)

У лисы большой пушистый хвост. А у зайца ?.... (маленький)

У зайца уши длинные. А у лисы ?.... (короткие)

Белка зимой серая. А заяц ?.... (белый)

Медведь зимой впадает в спячку. А волк?.... Нет

Белка делает на зиму запасы. А ёж?..... Нет (ложится в спячку)

«Животные прячутся от холода» (ребенок по выбору относит на доску и крепит)

Снежинка №8

Люди надели теплую одежду

Дети встают в круг ( передают друг другу мяч, и называют слова – одежду, которую одевают на зимнюю прогудку)

В:  Тепло оделись?

В: Молодцы, снежинки расколдовали…

Переходим к последней снежинке

Снежинка № 9

Дети катаются на санках, лыжах и коньках

 

Игра « Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю   ….( снег)

С неба все летят пушинки , серебристые …( снежинки)

Рядом снежная фигурка, это девочка ( снегурка)

На деревья, на лужок, тихо падает  ( снежок)

Словно в белый пуховик, нарядился…( снеговик)

В: Молодцы…Размораживаем?

Дети: да

В : Все снежинки мы с вами разморозили( расколдовали)

А теперь мы с вами попробуем рассказать о зиме…

Сама произношу предложения по схемам, дети слушают…

1. «Вся земля покрыта снегом»

2. «Солнышко редко выглядывает из-за туч»

3. «Реки и озера скованы льдом»

4. «Дует холодный ветер»

5. «Деревья стоят без листьев»

6. «Перелетные птицы улетают на юг»

7. «Животные спрятались от холода»

Кто хочет попробовать?

(вызываю 3 детей)

 

Дети составляют рассказ о зиме по картинкам – схемам.  ( картинки – схемы на доске)

 

Заключительный этап

Молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями. Путешествие наше подошло к концу.

В: О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что мы сегодня делали?

- Что вам больше всего запомнилось?

 

Зима: Благодарит ребят за работу !  За то, что выполнили все задания и составили рассказ о зиме

Либо я сама благодарю от лица Зимы…( зима дарит угощение)

Опубликовано: 05.12.2022