Конспект занятия на развитие фонематического слуха у детей 6-7 лет
Автор: Рубцова Юлия Сергеевна
Организация: МАДОУ № 51 «Вишенка»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Салда
Цели: развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие на материале речевых и неречевых звуков.
Задачи:
- формирование умения различать речевые и неречевые звуки
- воспитывать у детей слуховое и зрительное внимание и память;
- Развивать память, логическое мышление.
- Развитие слухового внимания и фонематического восприятия детей на материале неречевых и речевых звуков
- Знакомить детей с органами артикуляции;
- Развивать артикуляционную моторику и общую моторики;
Ход занятия:
1. Вводная часть. Организационный момент. Приветствие
Воспитатель; - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети:
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди, входите к нам в двери.
Милости просим в гости сейчас.
Очень мы рады видеть всех Вас!
2. Введение в игровую ситуацию
Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл герой мультфильма. – кот Матроскин и очень хочет с нами поиграть.
Игровое упражнение «Отгадай, кого позвали?».
Воспитатель шепотом по очереди называет имена детей.
- Кто услышит свое имя ласково - повернитесь ко мне:
II. Основная часть. Закрепления материала предыдущего занятия. Постановка цели занятия :
-кот Матроскин , оставайся с нами. Детки тебе много интересного расскажут.
1. Воспитатель играет на муз. инструментах: дудочке, бубне, стучит в барабан, шуршит бумагой, звукоподражает лаю собачки, мычанию коровы,произносит звуки а, ау, иа.
- Расскажите, что вы слышали? (дети перечисляют, что они услышали).
- А какие звуки еще окружают нас? (дети вспоминают и рассказывают, что можно услышать : шум дождя , гудок машин, и т. д.
- Чем мы слушаем? (ушками)
- Вы очень внимательно слушали и правильно выполнили задание.
2. Игры на развитие слухового внимания.
Д/и «Угадай, что звучит»
У педагога на столе барабан, колокольчик, молоточек, дудочка. - Закройте глаза, послушайте и отгадайте, что звучит.
(педагог следит за тем, чтобы дети отчетливо произносили название предмета, его действия: барабан гремит, колокольчик звенит, дудочка играет, молоток стучит.)
Д/и «Отгадай, кто позвал»
Дети идут по кругу и говорят (в кругу стоит ребенок с закрытыми глазами).
- Слушай, слушай, не зевай
И загадку отгадай,
Кто позвал тебя, узнай. Играющий по просьбе воспитателя обращается к водящему:
Водящий должен угадать, кто его позвал. Игра повторяется несколько раз (3-4 р).
Д/и «Кто как кричит»
а) В мешочке лежат мелкие фигурки животных: кошка или котенок, корова, собачка, цыпленок, утка, лошадь, лягушка и т. д. Дети попеременно достают из мешочка фигурки.
- Кто это? Как мычит корова? Скажи громко, тихо, (так со всеми животными)
б) Вариант игры:
У детей на столах фигурки животных.
- Отгадайте, назовите и покажите животного, про которого я говорю: - Гав-гав. Кто это? (собака)
- Что делает собака? (собака лает)
- Мяу-мяу. Кто это? (кошка)
- Что делает кошка? (кошка мяукает)
- Му-му. Кто это? (корова)
- Что делает корова? (корова мычит)
- Ку-ка-ре-ку. Кто это? (петух)
- Что делает петух? (петух кукарекает)
- Хрю-хрю. Кто это? (свинья)
- Что делает свинья? (свинья хрюкает)
- Кря-кря. Кто это? (утка)
- Что делает утка? (утка крякает)
Игра «Кого не стало». Воспитатель забирает у каждого ребенка фигурку животного:
- Кого не стало? (Не стало собаки, коровы, утки, кошки.)
III. Физминутка. «Прогулка в парк»
- Ребята, мы с вами находимся в парке. Давайте погуляем.
Здесь очень высокая трава, перешагиваем, (поднимаем высоко колени).
Перепрыгиваем через ручеек. (прыжки на двух ногах).
Посмотрите, какая красота! (повороты туловища).
Вдруг подул ветерок. (Лёгкий выдох с округлением губ).
Ветер затих. Будем собирать красивые цветы . (приседания).
Собрали мы много цветов (развели руки в стороны).
IV. Итог :
Ребята!
- Вы внимательно слушали, хорошо рассказывали.
- Чем вы слушаете? (ушками)
- Чьи ушки услышали больше звуков?
- Что ты услышал? (стук молотка, игру на дудочке)
- Что больше всего запомнилось вам на занятии?
- Всё ли у вас получалось?
- Что мешало?
- Что помогало?
- Матроскину очень у нас понравилось.
Список литературы
- Гербова В. В. Учусь говорить
- Левина Р. Е. Воспитание правильной речи у детей.
- Максаков А. И. Звуковая культура речи
- Тумакова Г. А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом : Пособие для воспитателя дет. Сада
- Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / сост. М. М. Алексеева, В. И. Яшина.