Сюжетно-ролевая игра «В цирке», с использованием современных образовательных технологий

Автор: Донских Анастасия Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад «Планета детства»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Уяр

Возрастная группа – подготовительная к школе группа

Тема: Сюжетно-ролевая игра «В цирке».

Цель для педагога: планирование, организация и руководство сюжетно-ролевой игрой «В цирке» после проведения организационно-мотивационной беседы «Что мы знаем о цирке» и дидактической игры на ИКТ оборудовании «На арене цирка» с элементами самостоятельной деятельности детей подготовительной к школе группы.

Фрагменты мероприятия

Цель проведения для детей

Методы и приемы

Проектирование предметно-пространственной развивающей среды

Способы взаимодействия ребенка со сверстником

Организационно-мотивационная беседа по теме: «Что мы знаем о цирке».

Предъявление ответов на вопросы воспитателя о цирке.

Словесный: чтение стихотворения, беседа, вопросы, комментирование, инструкция.

Наглядный: показ афиши и билетов.

- афиша цирка

- билеты в цирк

- стулья детские (по числу участников)

Обмен информацией.

Дидактическая игра: «На арене цирка» на ИКТ оборудовании.

Получение наибольшего количества звезд за правильно выполненные задания, направленные на демонстрацию представлений о цирке.

Игровой: введение элементов соревнования

Словесный: инструкция, загадки.

Наглядный: показ иллюстраций

Практический: практические действия с предметами.

- ноутбук

- мышь компьютерная

- стол для оргтехники

- интерактивная доска

Соревнование.

Сравнивание с собой и другими.

Сюжетно-ролевая игра: «В цирке».

 

Конструирование игровой среды с последующим проигрыванием игровых действий, в зависимости от выбранной игровой роли (контролер, артист цирка, зритель), в соответствии с игровым сюжетом «В цирке». Решение проблемных ситуаций, возникающих в ходе игры.

Игровой: обыгрывание персонажа и игрового сюжета, выполнение игровых действий.

Практический: практические действия с предметами, объектами, проблемная ситуация.

-стулья детские

-конструктор «Полидрон» или ширма

- игровые атрибуты

- билеты

- афиша

- костюмы для артиста и контролера

Речевые контакты.

Деловое сотрудничество.

Взаимопомощь.

Заключительный этап – рефлексия по всем фрагментам мероприятия.

Цель: высказывание своих личных впечатлений о прошедшей деятельности в ходе рефлексивного разговора

Словесный:

ситуативный разговор обсуждение. Практический: практические действия с жонглерским кольцом.

- жонглерское кольцо

Обмен информацией.

 

 

 

Сценарий сюжетно-ролевой игры «В цирке», с использованием современных образовательных технологий

Фамилия, имя, отчество - Донских А.В.

Тема: Сюжетно-ролевая игра «В цирке»

Возрастная группа - подготовительная к школе группа.

Цель для педагога: планирование, организация и руководство сюжетно-ролевой игрой «В цирке» после проведения организационно-мотивационной беседы «Что мы знаем о цирке» и дидактической игры на ИКТ оборудовании «На арене цирка» с элементами самостоятельной деятельности детей подготовительной к школе группы.

Фрагменты мероприятия

Ход деятельности:

Организационно-мотивационная беседа на тему: «Что мы знаем о цирке».

- Ребята, прошу вашего внимания, присядьте пожалуйста на стулья, помните, что спину нужно держать прямо, а ноги вместе.

- Я сейчас прочитаю вам стихотворение Агнии Барто, прослушайте его, пожалуйста внимательно.

Мы сегодня в цирк поедем!

На арене нынче снова

С дрессированным Медведем

Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.

Хохочу, держась за папу,

А Медведь рычать не смеет,

Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,

Важно кланяется детям.

До чего забавно в цирке

С дядей Вовой и Медведем!

- Вот такое замечательное стихотворение, кто понял про что оно?

- Скажите кто из вас бывал в цирке? (Ответы детей).

- Как вы думаете, что такое цирк? (Цирк - это красочное представление, а также цирком называется само здание круглой формы с высоким куполом, дом для проведения представлений).

- Какие артисты выступают в цирке? (Клоуны, жонглеры, гимнасты, акробаты, фокусники, дрессировщики).

- Каких дрессированных животных вы видели в цирке? (Собаки, львы, тигры, слоны, лошади, верблюды и т.д.)

- А вы знаете, что такое цирковая афиша? (Афиша – это плакат-объявление о цирковом представлении (показ афиши).

- Что нужно для того, чтобы попасть в цирк? (показ билетов)

- Предлагаю вам сыграть в дидактическую игру на интерактивной доске, которая называется на арене цирка». Перед началом игры давайте вспомним правила работы с интерактивной доской:

1) руки должны быть… (чистыми и сухими);

2) как нажимаем на экран пальцем/маркером… (аккуратно, без сильного нажима);

3) на каком расстоянии можно стоять возле доски… (на расстоянии вытянутой руки).

Дидактическая игра: «На арене цирка» на ИКТ оборудовании.

- Прослушайте правила игры: это игра – соревнование, на экране вы можете увидеть юлу, нажав на нее, вам выпадет номер задание, перейти на которое вы можете, нажав на круг с нужной цифрой внизу экрана. Также вы видите два поля справа, договоритесь где чье (если не договоритесь, то выберет тот, кто будет ходить первым), на эти поля вы будете помещать звездочки за правильные ответы.

Кто первый начнет, решим методом бросания кубика (в левом нижнем углу экрана). У кого выпадет большее число, тот и начнет игру.

- (Имя ребенка) ты начинаешь. Выбирай себе цвет поля для звездочек и крути юлу.

Задание 1. Загадки.

Отгадайте загадку, для того, чтобы узнать правильный ответ возьмите ластик и сотрите закрашенный слой с картинки. Тут 4 загадки, две пусть отгадает один участник и две другой. За каждый правильный ответ можно заработать звездочку.

Задание 2. Артисты цирка.

На экране вы видите картинки профессий, поместите на арену в центре экрана тех, кто по вашему мнению выступает в цирке.

Если вы выберете того, кто не является артистом цирка и переместите его на арену, то этот персонаж исчезнет.

Задание 3. Обустройство цирка.

В оранжевый прямоугольник переместите те предметы, которые по вашему мнению есть в цирке.

- Предлагаю вам подвести итоги, посчитав звездочки, каждый на своем поле, у кого больше, тот и победил (выявление победителей).

- (Имя ребенка) поздравляю с победой. (Имя ребенка) я понимаю, что тебе сейчас грустно, но это наша не последняя игра, ты можешь попробовать одержать победу в следующий раз.

Сюжетно-ролевая игра: «В цирке».

- А можем ли мы с ребятами поиграть в цирк в детском саду? (спросил кто-то из детей).

- Конечно можете, для этого определите для себя роли (контролер, артист и зритель). Подготовьте место для игры и необходимые игровые атрибуты и костюмы для контролера и артиста. И поиграйте в игру.

Примерный план игры:

Дети обустраивают место для игры, создают арену цирка с кулисами, местами для зрителей. На входе в «цирк» стоит контролер, проверяющий билеты и провожающий зрителей на их места. Далее начинается представление и ведущий (воспитатель) объявляет начало циркового представления и номера участников. Артист цирка (ребенок) самостоятельно выбирает для себя, кем он хочет быть (жонглером, дрессировщиком, клоуном), надевает костюм, берет необходимые атрибуты и выходит на арену со своим представлением. Зритель сидит на своем месте, наслаждается представлением, а затем хлопает в ладоши от восторга. (Обыгрывание может быть разным, можно представить, что контролер и ведущий это один и тот же человек или контролера вообще может не быть, а будут два артиста. Или же могут быть три артиста, которые репетируют свои номера перед представлением).

Проблемные ситуации:

  1. двое детей захотели быть артистами (в этом случае, предлагаем детям, чтобы они оба были артистами цирка);
  2. дети не знают из чего сделать кулисы цирка (можно предложить детям сделать кулисы из конструктора «Полидрон» или ширмы).

- Ребята, вы поиграли в игру, а теперь, я прошу вас убрать все по местам и присесть на стулья для беседы.

Заключительный этап – рефлексия по всем фрагментам мероприятия

- Присаживайтесь на стулья, ноги держите вместе, а спину прямо.

- Сегодня вы сыграли в дидактическую игру «На арене цирка» на интерактивной доске, а затем поиграли в сюжетно-ролевую игру «В цирке», выскажите, пожалуйста, свое мнение, что вам понравилось, а что нет? (Дети по кругу передают жонглерское кольцо и тот, у кого она в руках высказывает свое мнение, остальные слушают).

- Что у вас вызвало трудности? (передача жонглерского кольца).

- Во что хотите поиграть в следующий раз? (передача жонглерского кольца)

- А теперь прошу вас пройти в приемную и начать одеваться на прогулку.

 

 

Опубликовано: 07.12.2022