Технологическая карта занятия (технология «Ситуация»)

Автор: Зуева Марина Валерьевна

Организация: МАДОУ г Иркутска детский сад №148

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

 

Название образовательной ситуации

«Путешествие в подводное царство озера Байкал» для закрепления знаний о рыбах озера Байкал.

ФИО педагога

Зуева Марина Валерьевна

Возрастная группа детей

Старший дошкольный возраст, 5 – 6 лет

Цель

Развитие творческого воображения через нетрадиционную технику рисования - «граттаж» в ходе продуктивной деятельности

Культурная практика

Продуктивная деятельность

Культурно-смысловой контекст

Пополнить центр искусства альбомом детских рисунков в технике «граттаж».

 

 

 

 

Задачи

Обучающие

 

Развивающие

Воспитательные

- совершенствовать умение рисовать в технике граттаж, передавая особенности формы, пропорции элементов, отражая в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире.

- развивать воображение, фантазию, речь, внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук.

- воспитывать бережное отношение к о. Байкал и его обитателям;

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

 

 

Планируемые результаты

- имеют навыки рисования в технике «граттаж»;

- проявляет интерес и заботливое отношение к растениям, животным и рыбам о. Байкал.

Подготовительная работа

- рассматривание иллюстраций озера Байкал, его животного и растительного мире;

- чтение стихотворений, сказок, рассказов об озере Байкал, беседа по прочитанным произведениям;

- дидактические игры «Кто где живет», «У кого какая мама», лото «Подводный мир», пазлы «Рыбы»;

- прослушивание музыкальных произведений по теме недели.

Материалы и оборудование

Листы плотной бумаги специально загрунтованной для выполнения рисунка в технике граттаж (сначала вся поверхность картона тщательно раскрашивается восковыми мелками разного цвета, затем картон покрывается слоем черной гуаши, после полного высыхания картон готов для выполнения рисунка (данный этап работы выполнен индивидуально с ребенком заранее); шпажки; иллюстрации обитателей озера Байкал; пазлы (разрезанные картинки животных и рыб); аудиозаписи: А. Каначян – «В синем море, в белой пене»; шум прибоя.

 

Ход образовательной ситуации

Этапы (последовательность деятельности)

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Введение в ситуацию

 

Звучит песня А. Каначян «В синем море в белой пене…»

Музыка прерывается.

- Посмотрите-ка, что это тут лежит? Для чего это?

- Где же используют это всё, на суше или в воде?

- Значит, сегодня мы будем путешествовать, где?

- А какие водоемы вам известны?

- Какие озера вы знаете?

- А вы знаете какое озеро находится не далеко от нас?

- Правильно, озеро Байкал и по нему мы сегодня будем путешествовать.

Рассматривают предметы на доске, предлагают варианты ответов: маска и трубка для ныряния, ласты, надувной круг и т. д

 

 

Актуализация знаний и умений

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель поворачивается к центру группы, где на столе лежат конверты.

- Ребята, а что же у нас тут?

- Возьмите каждый по конверту и давайте посмотрим, что там внутри?

- Здесь картинки, но они не целые, а разделённые на части. Нужно составить из этих кусочков изображение рыб, тогда мы сможем узнать, чьи они.

Садятся за стол - собирают пазлы, обсуждают, у кого какая рыба на картинке (у детей возникает затруднение, они не могут распознать рыб)

Затруднение в ситуации

- Почему вы не смогли распознать?

- Где и у кого мы можем узнать ответ?

- А хотите узнать?

Энциклопедия, интернет, взрослые

 

«Открытие» нового знания (способа действия)

- В ходе нашего путешествия по удивительному озеру мы узнаем о разных его обитателях. Давайте рассмотрим их (подводит детей к стенду с изображениями обитателей озера Байкал).

Обращает внимание на форму и окраску подводных жителей, а также на то, что в озере есть растения – водоросли – и они тоже все разные по форме и цвету. Уточняет название рыб.

Физкультминутка

- Давайте поиграем в игру «Изобрази животное».

 

 

Перечисляют, указывая на картинки рыб, вспоминают их повадки и особенности.

 

Заканчивают работу с пазлами и после беседы с воспитателем распознают животных на картинках.

 

 

Дети следуют инструкции воспитателя, изображая обитателей озера в разных движениях: водорослей, рачков, рыб, нерп.

Включение нового знания в систему знаний и умений

- Ребята, а вы бы хотели повстречаться с подводными обитателями и сделать их фоторисунок? А для этого нам что нужно сделать?

- Ребята, мы сейчас с вами будем рисовать подводный мир Байкала.

- Давайте закроем глаза и представим жителей озера (аудиозапись «шум прибоя»).

- Рассмотрите их внимательно: кого вы увидели, какого размера, цвета, что их окружает, запомните их.

- Откройте глазки и давайте сделаем фоторисунок того, что вы сейчас увидели. Рассказывать мы пока не будем, кто нам повстречался, а когда вы нарисуете – тогда и попробуем отгадать.

- А рисовать мы сегодня с вами будем в технике граттаж.

- Как её ещё можно назвать, каким способом наносим рисунок?

- Подводный мир – это волшебный по красоте мир, он очень красочный. В нём всё таинственно переливается разными цветами. Поэтому у каждого из вас вот такое маленькое озеро с цветной основой, вода в нём уже есть, вам нужно только заселить его обитателями и растениями.

- Давайте ещё раз вспомним, как рисовать в технике граттаж.

- Шпажка – это инструмент, будьте с ним очень осторожны и внимательны.

- А теперь представьте ещё раз что вы хотите нарисовать и приступайте. Если кому-то понадобится помощь, позовите меня.

 

 

Ответы детей

 

 

 

Закрывают глаза

 

 

 

 

Открывают глаза

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под контролем воспитателя рисуют композицию на заданную тему.

Осмысление (итог)

- Ребята, наш альбом «фоторисунков» готов, давайте вместе посмотрим, полюбуемся и попробуем догадаться, кто же кому повстречался под водой.

- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

- Что узнали нового?

- Чему вы сегодня научились?

- Вам понравилось сегодняшнее путешествие по озеру Байкал?

- Байкал – это удивительное озеро, самое глубокое с чистейшей водой, с разнообразными и редкими обитателями, давайте будем бережно относится к озеру Байкал и сохраним его красоту и величие!

 

Вместе с воспитателем рассматривают альбом, обсуждают работы, угадывают, что изображено.

 

 

 

Ответы детей, подведение итогов. Внесение альбома с рисунками в технике «граттаж» в центр искусства.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 60,0 КБ
Опубликовано: 07.12.2022