Занятие в старшей группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «День Рождения Деда Мороза»

Автор: Смирнова Лидия Рэмовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №11 «Дюймовочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда

Цель: Закрепление навыков и умений счёта, ориентировки во времени и пространстве, представлений о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные

1.Закреплять умение считать в пределах 9 – количественный и порядковый счёт.

2. Развивать геометрическую зоркость – находить предметы одинаковой формы.

3. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.

4. Закреплять умение последовательно называть дни недели.

Развивающие

  1. Развивать образное мышление и элементы словесно-логического мышления.
  2. Развивать устойчивое внимание и произвольного запоминания детей в процессе познавательной деятельности.
  3. Развивать речь детей, навыки общения.

Воспитательные

  1. Воспитывать любознательность в совместной образовательной деятельности.
  2. Нравственное воспитание детей в процессе знакомства с родным краем.

 

Материалы и оборудование: изображение ворот с замком, 5 ключей, карточки - задания на каждого ребёнка; карта Тропы Сказок; изображение сказочных персонажей – помощников Деда Мороза; изображение чашек и блюдец – по 9; листы бумаги и по 5 цветных шишек; резинки-браслеты со снежинкой на руку; фотография опочивальни Деда Мороза; письмо от Деда Мороза; колокольчик.

 

Ход занятия.

Организационный момент

 

Действия воспитателя

Действия детей

Приглашает детей на традиционное утреннее заполнение календаря в уголке природы.

Дети проходят в уголок природы, ищут карточки – цифры дней недели, месяца.

На нашем календаре 17 ноября – этот день был вчера. Какой это был день недели? Значит сегодня…

Рассматривают календарь, отвечают (вторник, среда 18 ноября)

Давайте поставим число и день недели

Двое детей устанавливают карточки и стрелку на день недели.

Воспитатель показывает иллюстрацию – открытку.

Ребята, сегодня необычный день – сегодня День Рождения знаменитого волшебника, который живёт в нашем северном Вологодском крае.

Догадались, кто сегодня отмечает День Рождения?

Дети отвечают на вопросы, с интересом рассматривают открытку. (Дед Мороз)

Я предлагаю отправиться в необычное путешествие к Деду Морозу. Путешествие будет не только сказочное, но и математическое. Согласны?

Да!

Где живёт главный российский Дед Мороз?

Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от реального посещения города Великий Устюг. (В Великом Устюге в своей Вотчине.)

На чём мы отправимся в путешествие?

Дети выдвигают свои версии путешествия к Деду Морозу, передвижения на сказочном транспорте. (На машине, поезде, самолёте, ковре – самолёте и т.д.)

Я предлагаю отправиться волшебным способом. В сказках часто помогает волшебное кольцо, а нам помогут наши волшебные браслетики. У всех они есть?

Дети показывают браслетики, рассказывают, как они выглядят.

Браслеты нужно повернуть, всем удачи, в добрый путь! Закрыли глаза, считаем все вместе – 5,4,3,2,1. Прибыли!

Дети поворачивают браслеты, закрывают глаза, произносят волшебные слова, считают, (обратный счёт).

Открывают глаза.5,4,3,2,1

 

Основная часть.

 

 

Действия воспитателя

Действия детей

  1. Задание Шуршика «Волшебный замок»

 

Воспитатель у доски, открывает занавес, за ним ворота. Мы прибыли к воротам Вотчины Деда Мороза.

У ворот нас встречает помощник Деда Мороза – Шуршик.

Здравствуй, Шуршик!

Дети садятся за столы.

Здравствуйте, ребята. Чтобы пройти в ворота нужно открыть замок. Подберите нужный ключ к замку.

Дети рассматривают ряд ключей на доске и на карточках – заданиях на своих столах ( у каждого свой ряд ключей, состоящих из геометрических фигур)

Сколько всего ключей?

Сосчитать хором – мальчики.5

Один, два……Всего 5 ключей.

Сосчитаем по порядку.

Пригласить одного ребёнка сосчитать по порядку.

Один ребёнок считает по порядку, пользуясь указкой.

Первый, второй и т.д.

Кто знает, тот руку поднимает – какой ключ подойдёт?

Аргументированные ответы детей.

Третий

Сравним отверстия на замке и ключ – чтобы не ошибиться.

Ребёнок называет форму и цвет геометрических фигур.

Воспитатель открывает ворота за ними карта Тропы Сказок.

Открываем замок. Всё получилось. Ворота открыты.

Перед нами Тропа Сказок.

Все, кто приезжает в Вотчину Деда Мороза должны по ней пройти.

 

Шуршик, а мы здесь не заблудимся?

Шуршик – Возьмите карту и отправляйтесь по тропе сказок.

 

Воспитатель показывает на карте.

Посмотрите, какие чудеса здесь находятся - Волшебный Колодец, Мост Михайло Потапыча, Дом Мудрой Совы, Поляна 12 месяцев и ещё многое другое.

Дети слушают, рассматривают карту путешествия по тропе сказок, новых героев.

  1. Тропа Сказок. Помощники Деда Мороза.

 

Воспитатель переворачивает доску обратной стороной.

На Тропе Сказок можно встретить помощников Деда Мороза. С первым мы уже познакомились. Запомнили его?

Дети отвечают, знакомятся с новыми героями.

Шуршик

Воспитатель открывает ряд сказочных персонажей

Давайте познакомимся с остальными – вот они.

Сосчитаем их по порядку.

 

Ребёнок считает с помощью указки по порядку.

Шуршик – первый

Заяц – второй

Лиса – третья

Волк – четвёртый

Медведь Михайло Потапыч – пятый

Мудрая Сова – шестая

Ёжик - седьмой

Бабушка Аушка – восьмая

Лиса с зайцем придумали игру «Угадай, кого не стало». Закрывайте глаза – кого не стало, которого по счёту?

Воспитатель убирает изображения или меняет их местами. Повторить 3 раза.

 

Дети закрывают глаза, находят ответы.

Например: нет совы, она шестая.

3.Чаепитие Деда Мороза.

 

Воспитатель показывает чашки.

Дед Мороз решил устроить для своих друзей чаепитие. Приготовил угощение, а чашки с блюдцами расставить не успел. Давайте ему поможем.

 

Дети рассказывают, что такое чаепитие и что необходимо для этого приготовить.

Сколько сказочных героев мы уже насчитали?

Отвечают на вопросы

Приглашает детей выставить плоскостные картинки - чашки на магнитной доске.

…….расставь столько чашек, чтобы всем хватило.

….помоги сосчитать чашки

 

Ребёнок выставляет в ряд чашки.

Одна, две …восемь. Всего восемь чашек.

Пожалуйста,….поставь блюдца. Сколько нужно блюдец?

Ребёнок выставляет в ряд блюдца.

Одно, два…восемь. Всего восемь блюдец.

Что скажете о количестве чашек и блюдец?

Чашек и блюдец одинаково, поровну – по восемь.

Но мудрая Сова почему-то с нами не согласна. Никто не догадался, что мы сделали не так?

 

Забыли поставить чашку нашему имениннику – Деду Морозу.

……. исправь нашу ошибку. Что надо сделать? … сделай, пожалуйста.

Ребёнок выставляет 1 чашку. Добавить одну чашку.

 

Сколько стало чашек?

Отвечают хором.9

Сравните количество чашек и блюдец?

 

Чашек на одну больше, чем блюдец.

Что нужно сделать, чтобы чашек и блюдец стало поровну и всем хватило?

…сделай это, пожалуйста.

 

Добавить ещё одно блюдце.

Чашек и блюдец стало поровну по девять.

4.Физкультминутка с медведем Михайло Потапычем.

Физкультминутка “Прогулка в лесу”

 

На тропе сказок есть место «Богатырские забавы» Здесь Михайло Потапыч проведёт с нами разминку. Выходите, вставайте удобно.

 

 

Мы пришли в волшебный лес

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа березка в шубке стоит,

И сосна вековая шумит.

(ходьба на месте).

(развести руки в стороны)

(руку отвести вправо и посмотреть на неё.) (отводят руку в указанную сторону и смотрят).

 

Снежинки в небе кружатся

На землю красиво ложатся.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

(кружатся),

(приседают )

(прыжки на двух ногах) !

А вон там волчище рыщет,

Он себе добычу ищет

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас!

  • руки на поясе, наклоны в стороны.)

 

(приседают, прячась.)

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит!

Пролетают снегири

Как они красивы!

(имитируют сон.)

 

(имитируют полет птиц).

В лесу покой и красота,

Пора нам дальше детвора!

(разводят руки в стороны)

(садятся на свои места).

5.Шишкотир с Волком.

 

А вот и ещё одно задание на тропе сказок. Его приготовил для всех гостей Волк. Он занимается своим видом спорта под названием шишкобол. Он учит всех бросать шишки в цель.

Вы готовы посоревноваться в шишкотире?

 

Готовы.

Тогда возьмите мишени, разноцветные шишки и слушайте внимательно задания.

 

 

  1. Красная шишка летит в центр- середину мишени.

Один ребёнок выполняет задание у доски.

Дети на местах выполняют задание самостоятельно.

  1. Зелёную шишку бросаем в нижний левый угол.

 

 

  1. Жёлтую шишку кидаем в верхний правый угол.

 

 

  1. Синяя шишка летит левый верхний угол.

 

 

  1. Белая шишка попадает в нижний правый угол.

 

 

Проверьте задание. Воспитатель переворачивает мольберт лицом к детям, где выполнял задание один ребёнок.

Дети самостоятельно сравнивают задание на доске и у себя.

 

  1. Загадки Мудрой Совы.

 

Сколько комнат в тереме Деда Мороза?

12 – гостиная, библиотека, комната подарков, комната желаний, опочивальня (т.е. спальня) и другие комнаты.

В опочивальне у Деда Мороза стоит дубовая кровать.

Сколько подушек на кровати у Деда Мороза? Давайте назовём, какие эти подушки по величине.

Отгадайте, на какой подушке спит Мороз в понедельник?

Сколько всего дней недели? Назовите дни недели.

Кто может рассказать об остальных подушках?

Как вы думаете, а для чего же восьмая подушка, ведь всего 7 дней недели?

Не знаете?

Оказывается, на восьмой самой большой подушке Дед Мороз спит по праздникам! Когда Дедушка спит, ему снятся сны о пожеланиях и мечтах детей.

8 подушек

Дед Мороз спит по очереди.

На самой маленькой подушке Дедушка спит в понедельник..

А какие интересные загадки у Мудрой Совы. Мы с Вами много нового узнали.

Наше путешествие скоро закончится, а так хочется волшебства.

 

 

  1. Загадай желание.

 

В волшебной комнате желаний дети и взрослые загадывают желания.

Но волшебство случается, если закрыть глаза и не быть жадными в своих желаниях. Загадывать желание надо, пока звенит колокольчик.

Давайте представим, что мы в этой волшебной комнате и загадаем желание.

Воспитатель звенит в колокольчик.

Дети закрывают глаза и загадывают желание.

 

 

 

Я загадала желание, чтобы мы получили письмо от Деда Мороза – вот оно.

Читаем письмо. «Дорогие дети! Я рад, что вы совершили сказочное путешествие в мою Вотчину. В свой День Рождения я тоже путешествую по нашей большой стране – России. Но впереди зима и новогодние праздники. Ждите меня в гости. Ваш Дед Мороз».

Пришло время возвращаться в детский сад. Мы ещё не раз побываем у Деда Мороза – познакомимся с Шишечкой, Лесовиком, Котом учёным и другими сказочными героями.

 

 

А теперь браслеты нужно повернуть, всем пора в обратный путь! Закрыли глаза, считаем все вместе –1,2,3,4,5. В детском мы саду опять!

 

Дети поворачивают браслеты, закрывают глаза, считают.

Открывают глаза.

 

Заключительная часть.

Рефлексия

Вопросы к детям.

Вам понравилось путешествие?

Что было интересно?

Что нового узнали?

Какие вопросы появились к Деду Морозу и его помощникам?

Мы сегодня обязательно напишем Деду Морозу поздравление с Днём рождения, и я вечером отправлю его по электронной почте, чтобы он быстро мог получить.

 


Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 07.12.2022