Технологическая карта к занятию «Мой город, Санкт-Петербург»

Автор: Сергеева Наталья Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 29

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта

  1.  

Тема, форма проведения

Тема: «Мой город, Санкт-Петербург».

Форма проведения: совместная деятельность с детьми (занятие).

  1.  

Цели, задачи

Цель: воспитывать у детей интерес и любовь к родному городу.
Образовательные задачи:
- уточнить представления детей о главных достопримечательности города Санкт-Петербурга и его основателе (Петропавловская крепость, река Нева,  Дворцовая площадь, Невский проспект, Петр l)

- совершенствовать конструктивные умения детей

Развивающие задачи:

- развивать интерес к познавательной деятельности

- ввести в словарь детей имена существительные (город, крепость, экскурсия, экскурсовод)

- способствовать развитию свободного общения, умению отвечать на вопросы

- развивать логическое мышление и зрительное восприятие, слуховое внимание и воображения

- способствовать развитию координации движений в соответствии с текстом

Воспитательные задачи:

- вызвать эмоциональный отклик и желание изучать свой город
- воспитывать любовь к родному городу, гордость (я – петербуржец).

  1.  

Планируемые результаты

- У детей сформирован интерес к изучению своего города;

- Дети называют главные достопримечательности города и его основателя;

- Дети используют в речи новые слова;

- Дети  свободно общаются на заданную тему, отвечают на вопросы;

- Дети  слышат словесную инструкцию взрослого и выполняют её;

- Дети умеют находить и соотносить фигуры по цвету и форме;

- Дети самореализовали себя в конструктивной деятельности;

- Дети способны координировать речь и движение;

- Дети знают правила поведения в общественном транспорте;

  1.  

Этапы работы

1 этап – мотивация детей на совместную деятельность.

2 этап – основной (выполнение заданий, предложенных экскурсоводом).

3 этап – подведение итогов совместной деятельности с детьми, рефлексия.

  1.  

Ресурсы

1.Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования.

2. Профессиональный стандарт педагога.

3. «Образовательная Программа  дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №29 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт – Петербурга».

4. Рабочая программа воспитателей

5. Рабочая программа воспитания

7. Г.Т.Алифанова «Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет»

Интернет ресурсы: иллюстрации

Петр l - https://wikiwarriors.org/wiki/Пётр_I

Петропавловская крепость - https://puteshestvyie.ru/sankt-peterburg

Река Нева - https://news.myseldon.com/ru/news/index/217773987

Невский проспект - https://polzam.ru/index.php/istorii/item/833-krivizna-pryamogo-nevskogo-prospekta?tmpl=component&print=1

Дворцовая площадь - https://kuda-spb.ru/place/dvortsovaja-ploschad/

Образцы построек  домов для конструирования - https://power-jump.ru/products/konstruktor_pilsan_geometricheskie_figury_10_detaley/ и

https://www.pngwing.com/ru/free-png-vxiot

Музыка - https://tropicmusic.ru/?mp3=Aud-20221115%20–%20WA0010

Оборудование, пособия, материалы:

Стулья по количеству детей, кепка водителя, руль, сумка кондуктора, билеты с изображением цветной геометрической фигуры по количеству детей, символы на стулья – цветные геометрические фигуры по количеству детей, водитель, кондуктор, стойка, иллюстрации главных достопримечательностей города и его основателя, деревянный напольный (кирпичи) и настольный конструктор, образцы построек домов, музыкальная колонка, макет острова, ткань голубого цвета, два кораблика, воздушный шарик, подарки – блокноты.

  1.  

Методы, приемы, задания

 

Организационный момент

Появление воспитателя (привлечь внимание детей к воспитателю)

Здравствуйте ребята, проходите, давайте возьмемся за руки и встанем в круг.  Меня зовут Наталья Сергеевна, а ваши имена я вижу на бейджике. Я сегодня к вам пришла, потому что ваши воспитатели написали мне письмо, в котором попросили меня совершить с вами прогулку по Санкт-Петербург.

Вопросы к детям

Цель: уточнить знания детей.

А что такое Санкт-Петербург?

Действительно Санкт-Петербург это город, в котором мы живем.

Ребята, я вас приглашают на автобусную экскурсию по городу.

А вы знаете, что такое экскурсия?

Пояснение значения новых слов

Цель: расширить словарный запас детей.

Это когда собираются люди, для того чтобы посетить известные места в городе. А человек, который рассказывает об этих местах, называется экскурсовод.

Организация игровой ситуации

Цель: вовлечение детей в деятельность.

Вы готовы отправиться на экскурсию?

Ребята, так как мы поедем на автобусе, то нам понадобиться водитель. Профессия водитель автобуса более мужская профессия. Поэтому предлагаю его выбрать среди мальчиков с помощью считалочки.

Использование малых фольклорных форм

Цель: дать детям опыт выбора роли в игре.

Мы собрались поиграть,

Но кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты.

А кондуктором у нас сегодня будет девочка, а давайте ее мы тоже выберем считалочкой.

Мы собрались поиграть,

Но кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты.

Игровая технология - игра «Найди свое место»

Цель: уметь находить и соотносить фигуры по цвету и форме, развитие логического мышления.
Сейчас …… каждому даст по билету. На билете изображена цветная геометрическая фигура – это обозначение вашего места в автобусе.
Пожалуйста, занимайте свои места согласно билетам. Давайте убедимся, все ли заняли свои места.(проверка правильности выполнения задания)

Игровая технология – игра «Топни, хлопни»

Цель: развитие слухового восприятия, повторить правила поведения в автобусе.

Предлагаю вспомнить правила поведения в автобусе. Я буду называть правило, если вы с ним согласны, то хлопаете в ладоши, если нет, то топаете.

  • Можно вставать и ходить в автобусе во время движения?
  • Можно задавать вопросы?
  • Можно отвлекаться и не слушать экскурсовода?
  • Можно громко разговаривать и кричать?

Вы порадовали меня своими ответами. Вы знаете правила. (поддержка детей в высказываниях и действиях)

Ребята, а я сегодня буду экскурсоводом.

Основная часть – игровая ситуация «Автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу»

Цель: уточнить и расширить представления детей о главных достопримечательностях города и его основателя.

Наш автобус отправляется на экскурсию по Санкт – Петербургу.

Наш город - Санкт – Петербург один из самых больших и красивых городов. Очень много лет тому назад  среди болот и лесов царь Пётр I (фото портрет Петра I) начал строить  новый город  на Заячьем острове.

Как звали человека, который построил наш город?

Назвал он его - Санкт – Петербург. Строительство города началось с Петропавловской крепости (фото Петропавловской крепостью)

Кто запомнил, как называется крепость?

Ребята, а вы понимаете, что такое крепость?

(образец постройки крепости)

Петр I построил на Заячьем острове несколько зданий и чтобы защитить их от врагов, холодного ветра, воды. Он построил вокруг высокую и прочную стену. И получилась крепость.

Ребята, давайте попробуем с вами построим свою крепость.

Игровая технология - игра «Построй крепость»

Цель: совершенствовать конструктивные умения детей во время строительства крепости, развитие воображения, слухового внимания.

Для этого мы разделимся на две команды. Команда кондуктора будет строить здания, а команда водителя, затем огородит все здания прочной стеной.

Команда кондуктора, выходите из автобуса. Посмотрите вот перед вами остров, для постройки зданий можете использовать детали этого конструктора (образцы построек домов).

Музыкальное сопровождение

Цель: создать эмоциональный настрой для самореализации  в конструировании.

Ребята, ваши здания должны быть крепкие и устойчивые, разнообразные, яркие.

Команде кондуктора, предлагаю пройти в автобус, команда водителя выходите. Ваша задача все здания огородить прочной стеной по краю острова. Для этого кирпичи надо ставить длинной, узкой стороной близко друг к другу. Вот так.

Вы справились с заданием. Возвращаемся в автобус.

Ребята, посмотрите направо, постройка наша похожа на крепость?

Так появился прекрасный город Санкт-Петербург! Продолжаем экскурсию по нашему городу.

Наш автобус выезжает на набережную главной реки нашего города (фото Невы), а кто мне подскажет, как она называется?

Правильно (Если дети не ответили, то главная река нашего города называется Нева).

Ребята, посмотрите на Неву и скажите, какая она? А можно, я добавлю – Река Нева холодная, быстрая.

Моделирование объекта «Река красавица»

Цель: способствовать развитию  воображения.

Я знаю замечательное стихотворение про Неву, но мне хотелось бы, чтобы она появилась у нас здесь. Для этого мне нужны помощники,……….и……. можно вас попросить мне помочь.

……… и ………., я попрошу вас расстелить голубую ткань на полу и превратить ее в Неву.

Ребята , а вы держите по кораблю и  запустите его по реке.

Спасибо, проходим в автобус.

Ребята, посмотрите налево на нашу реку, а я прочту стихотворение.

Восприятие художественной литературы

Цель: усилить впечатление от объекта посредством восприятия стихотворения.

Есть в нашем городе река,

Ее зовут Нева.

И широка, и глубока

Речная синева.

Нева волною в берег бьет,

Нева к заливу корабли несет.

Ребята, вам понравилось стихотворение?

Мы продолжаем экскурсию (фото Невского проспекта), и наш автобус выезжает на главную улицу города. Кто знает, как она называется?

Ребята, вы не хотите прогуляться пешком по Невскому проспекту. Для этого нужно выйти из автобуса и встать рядом со своим стульчиком.

Здоровье сберегающая технология– физкультминутка(логоритмическое упражнение)

Цель: укреплять и сохранять здоровья детей, способствовать развитию координации движения в соответствии с текстом.

Мы по Невскому шагаем    (шагаем на месте)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины         (повороты туловища вправо, влево)

Ярмарки и магазины

Скверы, улицы, мосты

И деревья, и кусты!             (поднимаем руки вверх, приседаем руки вниз)

Отлично прогулялись. Давайте вернемся в автобус.  Экскурсия продолжается, и мы с вами подъезжаем к главной площади нашего города. (фото Дворцовой площади)

Восприятие художественной литературы

Цель: развивать слуховое внимание.

Ребята, я вспомнила стихотворение про эту площадь, я его прочту  и вы узнаете ее название.
Хоть она и старая,
Но выглядит, как новая.
Площадь наша главная,
По имени Дворцовая.

…, как называется эта площадь?

Дворцовую площадь так назвали, потому что рядом находится большой и красивый Зимний дворец, посмотрите, онрасположен за площадью.

Ребята, на Дворцовой площади проходят городские праздники, собираются жители города. На ней всегда можно увидеть много гостей из разных городов, которые приехали полюбоваться нашим городом.

  1.  

Подведение итогов

Наш автобус разворачивается, и мы  возвращаемся обратно в детский сад.

Демонстрация фотоколлажа «Главные достопримечательности города и его основатель»

Цель: закрепить названия достопримечательностей Санкт-Петербурга и его основателя, выявить объект, вызвавший наибольший эмоциональный отклик.

Пока мы едем, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?, что видели?, что запомнили?

Мне интересно, где вам больше всего понравилось?

Рефлексия «Воздушный шарик»

Цель: получить эмоциональный отклик,  развивать умение, высказывать свое отношение к городу.

Ребята, наш автобус прибыл в детский сад, давайте выйдем, и я вас приглашаю в круг. У меня есть воздушный шарик, я предлагаю вам, передавая его по кругу, и ответит на вопрос «За что вы любите свой город?». Можно начну я: «Я люблю свой город, потому что он знаменитый».

Ребята, я вас благодарю за экскурсию и надеюсь, что выполнила просьбу вашего воспитателя, и вам было интересно. На память о нашей встречи и прогулке, хочу подаритьвам блокнот с видами Санкт-Петербурга.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 07.12.2022