Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному чтению с детьми старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет)
Автор: Платонова Татьяна Егоровна
Организация: детский сад № 11
Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный
Цель: воспитывать интерес детей к произведениям художественной литературы.
Задачи:
- продолжать знакомить с творчеством детского писателя Николая Носова;
- учить детей выделять части произведения (начало, середина, конец);
- формировать коммуникативные навыки: умение отвечать полным предложением, вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение других, не перебивая;
- развивать чувство юмора, творческое воображение.
Предварительная работа:
- Чтение произведений Н. Носова
- Выставка рисунков детей и родителей «Мои друзья из рассказов Н. Носова»
- Оформление книжек – малышек по произведениям автора
- Экскурсия в городскую библиотеку
Материал:
Разрезные картинки по произведениям Н.Носова, портрет автора, письмо от Незнайки, бумага, цветные карандаши, фломастеры, краски.
Ход деятельности:
Дети находят в группе письмо.
От кого пришло письмо? Как вы догадались? (на конверте портрет Незнайки). Интересно, что же нам прислал Незнайка? (дети открывают конверт и достают из него разрезные картинки и записку). Непонятно, для чего нам это. Наверно, прочитав записку мы поймем зачем нам эти картинки. Можно я вам помогу и прочту, что здесь написано?
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Незнайка. Я просматривал иллюстрации любимых рассказов и перепутал все картинки. Помогите мне, пожалуйста, их собрать».
Готовы ли вы помочь Незнайке?
Игра: «Собрать картинки из частей». Работа в малых группах.
Дети на трех столах собирают иллюстрации к рассказам «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазеры».
Иллюстрации к каким произведениям здесь изображены?
А кто же их написал?
С какими рассказами Николая Носова вы уже знакомы?
Какое настроение они у вас вызывают?
Хотели бы вы познакомиться с еще одним рассказом этого автора?
Располагайтесь поудобнее и внимательно слушайте. Вспомним правила, которые надо соблюдать при прослушивании художественных произведений.
Воспитатель выразительно и эмоционально читает рассказ.
Беседа по прочитанному:
Как звали мальчиков?
В какую игру они играли?
Что было сначала?
Что происходило в середине рассказа?
Где прятался Витя?
Почему Славик его всегда находил?
У ребят была честная игра?
Все вы знаете эту детскую игру. Какие правила в ней?
Ребята, а важно ли соблюдать правила игры? И почему?
А нравится ли вам играть с детьми, которые не соблюдают правила игры?
С кем Славику было интересно играть? Почему?
Чем закончился рассказ?
Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы Бобик не стал играть в прятки?
Вам понравился рассказ?
В нашей библиотеке есть книга Носова «Прятки»? А вам бы хотелось еще раз встретиться с героями этого рассказа? Пополним нашу библиотеку?
Дети рисуют иллюстрации к книге и оформляют книжку-«малышку».
Список литературы:
1. Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучение русскому языку дошкольников: Учебное пособие. 2-е издание. М.: Академия, 2008.
2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи с детьми. М.: Просвещение, 2004.
3. Гурович Л. М. Ребенок и книга: Книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 2002.
4. Логинова В. И., Максаков А. И., Попова М. И. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 2004.
5. Н.Носов Фантазеры. М.: Махаон, 2022