Конспект ОД по художественно- эстетическому развитию «Лучики для солнышка»

Автор: Нецвитайло Мария Станиславовна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 336»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель: развитие навыков конструирования с использованием нетрадиционного оборудования.

Задачи:

1) обучать детей новому способу конструирования - конструирование с помощью прищепок;

2) познакомить детей с новой игрой малой подвижности;

3) развивать логику, мышление и мелкую моторику рук;

4) формировать интерес у детей к строительным играм с использованием нетрадиционного материала.

Оборудование: игрушка «заяц», иллюстрация на тему «Весна», иллюстрации для фланелеграфа «облака», «трава», «птицы», «кусты» к д/игре, круги жёлтого цвета, прищепки желтого цвета, аудиозапись «Весна» (А. Вивальди).

 

I. Организационный момент

Вместе с солнышком проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Крепко за руки возьмись,

Своей улыбкой поделись.

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!


Воспитатель с детьми стоят в кругу.
Воспитатель. - Ребята, слышите, кто-то к нам стучит? (раздается стук, воспитатель берет зайчика)

-Здравствуйте, ребята, сегодня я пришёл к вам в гости, чтобы поиграть с вами, но вот незадача, потерял по дороге я одну из картинок, помогите мне пожалуйста выяснить, что же я потерял (зайчик в корзинке приносит иллюстрации для фланелеграфа «облака», «трава», «птицы», «кусты»).

- Ребята, давайте соберем все картинки на фланелеграф и посмотрим, чего же здесь не хватает? Проводится д/игра «Признаки весны». Собирая, ребята видят, что не хватает «солнышка».

- Ребята, а чего здесь не хватает? (солнышка). Зайчик расстроился, солнышко-то он оказывается, потерял. Как же можно помочь зайчику, ребята? (дети отвечают, можно сделать солнышко).

- Ребята, а давайте мы сами сделаем солнышко для игры зайчика?

II. Основная часть.
Продуктивная деятельность
Воспитатель. Воспитатель вместе с детьми проходит за столы, где на них лежат круги желтого цвета (основа солнышка), а рядом желтые прищепки. Посмотрите, чего не хватает у моего солнышка? (Ответы детей) У солнышка нет лучиков. Давайте прикрепим лучики для нашего солнышка. Какого цвета прищепки мы возьмём для лучиков? (Ответы детей.) Мы возьмем прищепки желтого цвета, прикрепим их по кругу, и у нас получатся лучики! Теперь вы сами попробуете сделать свои солнышки с лучиками.
Воспитатель в процессе конструирования помогает детям.

Воспитатель. Вот какие замечательные солнышки получились у нас! Посмотрите, как оно протянуло нам свои лучики. Теперь мы можем его отдать зайчику, и картинка будет целая.

-Ребята, а ещё, зайчику очень понравилось с вами играть и он приготовил вам игру, которая называется «Солнышко»

Игра малой подвижности «Пробуждение солнышко»
1. «Вот как солнышко встает» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.
2. «Выше, выше, выше» - и.п.: стоя, руки вверху, разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и.п.
3. «К ночи солнышко зайдет» - и.п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.
4. «Ниже, ниже, ниже» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз вверх вниз.
5. «Хорошо, хорошо» - и.п.: стоя. Хлопки в ладоши.
6. «Солнышко смеётся» - и.п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо, влево.
7. «А под солнышком таким весело живется» - и.п.: то же. Кружение на месте в одну, а затем в другую сторону.

III. Рефлексия

-Ребята, вам понравилось играть с зайчиком?

- Что мы сегодня с вами делали с зайчиком?


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 07.12.2022