Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «История возникновения транспорта»
Автор: Ширяева Оксана Викторовна
Организация: МАДОУ ЦРР детский сад №36
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Курганинск
Задачи:
Закрепить знания о различных видах транспорта.
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, смекалку и речевую активность.
Упражнять в умении давать развернутые ответы на вопросы.
Активизировать словарь детей.
Воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, картинки с изображением различных видов транспорта, игра «Мышка В Лабиринте» - Развивающая Игрушка Робот для детей, STEM набор.
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом. Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт». Рисование транспорта.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Дети играют в игровых центрах. Воспитатель обращает внимание детей на мальчика, который играет в игру «Автопарковка».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какую машину сегодня принес Вова.
- Вова, как появилась у тебя эта машинка? А какой марки она? (Ответ ребенка и детей). А я не знаю современные марки машин, но некоторые марки старых машин могу вам назвать. Хотите? (Ответ детей).
- Давайте уберем игрушки на места и присядем к экрану. Я не только вам назову, но и покажу эти машины.
Дети собирают игрушки и присаживаются на стулья.
- Основная часть.
Воспитатель показывает и называет несколько марок старинных машин.
- Ребята, какой вы знаете еще транспорт? (Ответы детей)
- Предлагаю вам отправиться в путешествие и узнать историю появления транспорта. А поможет нам в путешествии наша знакомая мышка, только теперь она у нас называется «Мышка Времени».
Дети подходят к интерактивной игре. Платформа разложена в виде лабиринта, на котором разложены карточки с номерами картинками вниз.
С детьми программируем мышку до первой картинки и идем к первой карточке.
Воспитатель. Мы с мышкой дошли до первой карточки в нашем путешествии.
Переворачиваем карточку, на ней изображена машина.
Воспитатель. Посмотрите, что изображено на карточке? (Ответ детей)
- Как вы думаете, историю какого вида транспорта мышка предлагает нам узнать?
Дети. Наземный.
Воспитатель. Давайте присядем и посмотрим на экран.
Воспитатель рассказывает и показывает детям об этапах происхождения машин.
- Первым наземным транспортом стала лошадь. Лошадей запрягали в кареты (помните, как в сказке про Золушку). Позднее даже были проложены рельсы и лошадь тянула небольшие вагончики с пассажирами. Затем повозку сменил трамвай, автобус и троллейбус.
Автобус и троллейбус двигаются на резиновых колесах, только автобус
заправляют топливом, а троллейбус движется за счет электрической энергии, поступающей к его двигателю через провода.
У трамвая железные колеса, которые громко стучат по рельсам, питается он электричеством с помощью проводов, натянутых над дорогой.
Важным наземным транспортом является поезд. Если у трамвая 1-2 вагона, то у поезда их много. Первый вагон – локомотив, управляемый машинистом. Скорость поезда до 200 км/час. Рекорд поставил французский поезд – 515 км/ч. Весь этот транспорт называется общественным, и перевозит много пассажиров.
Воспитатель. Чтобы продолжить наше путешествие, надо выполнить задание мышки.
Проводится игра «Назови часть целого».
Цель: научить ребенка наряду с системой (целым) видеть подсистему (часть).
Оборудование: предметные картинки.
Описание игры: педагог предлагает детям рассмотреть картинку, назвать, что изображено, а потом перечислить все части, из которых состоит данный транспорт. Например:
Автомобиль (целое) – колеса, стекла, руль, сиденья, двери, педали, мотор, багажник, бензобак, дверные ручки, коврики под ноги, фары, сигнал и т. д. (части).
Воспитатель. Молодцы, справились с заданием. Давайте продолжим дальше наше путешествие с мышкой. Дети программируют мышку до второй карточки.
Воспитатель. Что нарисовано на карточке? (Корабль) С прошлым какого вида транспорта, как думаете, мы будем знакомиться? (Водным)
Воспитатель. Правильно. Присаживайтесь.
- Первым водным транспортом стало бревно. Человек заметил, что оно не тонет и способно удерживать вес человека на воде. Люди взяли несколько бревен, связали их вместе и получился плот. Позднее смастерили лодку, выдолбив каменным топором середину ствола.
Посмотрите, какие сейчас стали лодки. Их делают из резины, она легкая и прочная, ее можно сложить и убрать в машину. Дальше к лодке прикрепили мотор и скорость передвижения значительно увеличилась. Например, на катерах - небольших суднах, скорость свыше 200 км/час (вспомните скутеры – спортивные катера, спасательные патрульные катера).
Кроме маленьких есть огромные судна, которые как и самолеты бывают пассажирскими и грузовыми. Управляет кораблем – командир корабля.
Посмотрите, у нас на картинке есть пассажирский лайнер, который напоминает многоэтажный дом. Пассажиры живут в небольших комнатах – каютах. В этом лайнере сделано все так, чтобы людям было удобно путешествовать. Есть и рестораны, и кинозалы, и бассейны.
Воспитатель. Мышка предлагает нам игру
Игра «Кто, чем управляет»
Цель: активизировать слова, обозначающие транспортные средства, профессии людей на транспорте.
Например:
Автобусом управляет… водитель.
грузовик — … шофёр,
поезд — … машинист,
вертолёт, самолёт — … пилот,
корабль — … капитан,
мотоцикл — … мотоциклист,
велосипед — … велосипедист,
Физкультминутка
Игра «Летим, плывем, едем»
Цель: упражнять детей в классификации транспортных средств по способу, месту передвижения, по назначению.
Каждый вид транспорта нужно изобразить соответствующим образом. Ребята ходят под музыку. Затем ведущий её останавливает и показывает игрокам карточку с машиной. Участники определяют, что перед ними: наземный, водный или воздушный транспорт. Если наземный, то нужно изобразить руль автомобиля. Водный – разводим руками, будто плывём. Воздушный – летим, размахивая руками.
Воспитатель. Давайте посмотрим, куда нас приведет мышка.
Дети прокладывают путь мышке. Идут с ней к следующей карточке.
Воспитатель. А на этой карточке загадка, отгадайте ее.
Летит по небу дракон,
Соблюдает он закон.
Хоть людей он не съедает,
Но внутри себя катает.
Дети. Самолет.
Воспитатель. Правильно. Отправляемся в прошлое какого вида транспорта?
Дети. Воздушного.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
- Воздушный вид - это волшебный транспорт Первым воздушным транспортом был – воздушный шар. Он летал за счет воздуха, подогретого горелкой. Затем появился дирижабль, и только позднее стали появляться аэропланы, похожие на наш современный самолет. Все они были практически неуправляемы и двигались по течению ветра, помещался в них один или несколько человек. Сейчас самолет вмещает себя более 1000 пассажиров и развивает скорость свыше 800 км/час. Управляет самолетом пилот. Кроме пассажирских самолетов есть грузовые, которые перевозят не людей, а грузы. Самый большой грузовой самолет в мире Ан 225 был построен в России, за один раз он может перевезти до 50 легковых машин. Еще есть вертолеты, они похожи на стрекозу из-за лопастей наверху кабины. Недостатки вертолета – он медленнее самолета и не такой вместительный, но зато он может приземлиться и взлетать с маленькой площадки, а самолету необходима взлетно-посадочная полоса. При помощи вертолетов спасают людей в горах, в лесу, на море. Лесные пожары без вертолета тоже не обойдутся. Полицейские патрулируют город на вертолетах.
Воспитатель. Мышка нам предлагает поиграть в игру
Игра «Так же, как и у машины!»
Цель: активизировать словарь по теме «Транспорт»; развивать мыслительные операции обобщения и классификации, умение систематизировать, классифицировать объекты рукотворного мира.
Материал: предметные картинки транспортных средств.
Взрослый: - Выбери подходящее слово (картинку):
У самолёта — крылья, а у вертолёта — … (лопасти).
Кошка лакает молоко, автомобиль … (заглатывает бензин).
Корабль плавает, а самолёт … (летает).
У человека — дом, у автомобиля — … (гараж).
У птицы — гнездо, а у самолёта — … (ангар).
У рыбы — заводь, а у кораблей — … (порт).
У ястреба — клюв, а у самолёта — … (нос).
У автобуса — парк, а у трамвая — … (депо).
У человека — сердце, а у автомобиля — … (мотор).
Утка — крякает, а пароход … (гудит).
Воспитатель. Молодцы ребята. Осталось мышке дойти до последней карточки.
Дети программируют мышку и запускают ее.
Воспитатель. Вот и последняя карточка в нашем путешествии. Мышка опять нам загадывает загадку.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
Дети. Транспорт.
- Релаксация.
Воспитатель. Мышка приготовила нам последнее испытание.
Игра «Что сначала, что потом»
Цель: обучение связному выражению мыслей вслух, выявлению причинно-следственной связи в заданной ситуации, научить систематизировать полученные знания.
На столах лежат карточки с различными видами транспорта от самых первых, до современных. Разложить карточки в нужном порядке, что сначала, а что потом. Дети выкладывают карточки в определенной последовательности, объясняя свой выбор.
Воспитатель. Молодцы ребята, столько всего мы узнали нового сегодня с помощью нашей мышки. А как вы думаете, современные машины останутся такими, когда вы вырастите или буду другие? (Ответы детей).
Я предлагаю вам нарисовать свою машину будущего.
Дети проходят за столы рисовать.