Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Профессии села»

Автор: Утицкая Надежда Раильевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Стаханов

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о сельскохозяйственных    профессиях.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления о труде взрослых в селе, о значении их труда для   общества;

- закрепить с детьми названия сельскохозяйственных профессий;

- способствовать формированию понимания того, что любая профессия важна и нужна;

-совершенствовать умение образовывать имена прилагательные и  существительные, подбирать слова на заданную тему.

Развивающие:

- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

- развивать речь, обогащать словарь детей (селекционирование);

- развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, радоваться результатам  коллективного труда;

- воспитывать интерес к труду в природе, к посильному участию (отбор и посев семян);

- воспитывать любовь к природе;

- воспитывать уважение к людям труда.

 

Оборудование и материалы: Картинки с изображением представителей сельскохозяйственных профессий; иллюстрации с изображением этапов роста растений; карточки на тему «Сельскохозяйственные профессии» для игры «Кто это?» (ветеринар, доярка, птичник, тракторист, овощевод, комбайнер, фермер, агроном); макет «Сельское хозяйство»; халаты и шапочки по количеству детей. Тыква, семена тыквы, стаканчики с водой для каждого ребенка, емкости с землей, деревянные палочки и лейки для посадки.

 

Предварительная работа: Беседы о сельскохозяйственных профессиях, рассматривание альбомов о профессиях, чтение художественной литературы: Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Маяковский «Кем быть?», Е.Алябьева «Фермерское хозяйство», «Профессии животноводов», «Профессии земледельцев», И.Ильих «Хлебороб», О.Повещенко «Хлебороб», С.Погореловский «Слава хлебу!», Е.Сенин «Доярка», сказка из сборника Ф.Господарева «Петр – великий кузнец», Г.Цыферов «Два плуга».   

            

Ход занятия:

 

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

                          Поздороваться нам нужно.

                          Говорю тебе «Привет!»

                          Улыбнись скорей в ответ.

                          Здравствуй правая рука,

                          Здравствуй левая рука,

                          Здравствуй друг, здравствуй друг,

                          Здравствуй весь наш дружный круг.

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже много говорили о разных профессиях. Назовите мне профессии,  которые вы знаете (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! И сегодня я вам предлагаю вспомнить на нашем занятии о профессиях сельского хозяйства. Скажите, а что такое сельское хозяйство? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, сельское хозяйство – это работа с землей и на земле, а также выращивание животных и растений, и уход за ними. Работа в сельском хозяйстве начинается рано утром, на восходе солнца, а заканчивается после его захода. Очень много труда вкладывают работники сельского хозяйства в то, чтобы вырастить хороший урожай, чтобы домашние животные и птицы давали больше молока, мяса, яиц. Труд работников сельского хозяйства нелегок, он отнимает много сил и времени. А какими должны быть работники сельского хозяйства? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Но главное ребята то, что больше всего на свете нужно любить землю. Без этого не добиться хороших результатов.  Я приглашаю вас подойти к макету сельского хозяйства и поговорить о том, люди каких профессий там работают.

Воспитатель: В сельском хозяйстве существуют агроферма и животноводческая ферма. Скажите, что выращивают на агроферме? (ответы детей)

Воспитатель: Кто выращивает овощи? (ответы детей)

Воспитатель: А в чем заключается работа овощеводов? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, овощеводы передали вам карточки с изображением процесса появления овощей, но, к сожалению, они все перепутались. Давайте разложим их по порядку, что идёт за чем. (работа детей)

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы разложили карточки.

 

Воспитатель: Скажите, а кто такие садоводы? (ответы детей)

                                                                                                              

Воспитатель: А что еще выращивают на полях? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я буду говорить вам, что выращивают на поле, а вы мне будете говорить какое это поле.

 

Дидактическое упражнение «Какое поле?»       

Поле, на котором выращивают кукурузу, называется … кукурузное поле.

Поле, на котором выращивают пшеницу, называется … пшеничное поле.

Поле, на котором выращивают гречку, называется … гречишное поле.

Поле, на котором выращивают рис, называется … рисовое поле.

Поле, на котором выращивают лаванду, называется … лавандовое поле.

 

 

Воспитатель: Подскажите, как может называться профессия людей, которые обрабатывают поля и работают на земле? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Земледельцы обрабатывают поля, на которых выращивают кукурузу, пшеницу, овес, гречку, рис. А также овощи и фрукты. И каждый раз, когда мы завтракаем, обедаем или ужинаем, мы употребляем продукты, которые вырастили земледельцы.

 

Динамическая пауза «Во дворе растет подсолнух»

Во дворе растет подсолнух.

Утром тянется он к солнцу.

(Встать на левую ногу и вытянуть руки вверх)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже.

(Встать на правую ногу и вытянуть руки вверх)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга.

Несколько кругов вперед,

А потом наоборот.

(Вращение прямых рук вперед и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

 

Воспитатель: А кто знает, кто помогает овощеводам и садоводам выращивать хорошие урожаи овощей, фруктов и ягод?

Воспитатель: Правильно их называют агрономами. Агроном – это специалист сельского хозяйства, который знает все о растениях. Агроном  отбирает сильные, здоровые зерна, решает, когда их сеять, когда собирать урожай, готовить поля для посевов. Также агроном следит за тем, чтобы растения были вовремя политы, чтобы соблюдался режим света и тепла. А для чего он это делает? (ответы детей)

Воспитатель: А вы хотели бы побыть агрономами и поработать в лаборатории агрономов?

Воспитатель: Я приглашаю вас в гости к агроному, в его лабораторию. Но для этого мы с вами должны надеть халаты и шапочки.

 

Практическая часть в лаборатории

Агроном: Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть в моей лаборатории.

А вы знаете, почему мы с вами так одеты? (ответы детей)

Агроном: Сегодня я приглашаю вас принять участие в отборе и посадке семян  тыквы.

 

Опыт № 1

Агроном: Что у нас лежит в центре стола? (ответы детей-«тыква»)

Агроном: Что находится внутри тыквы? (ответы детей)

Агроном: Какого цвета семечки? (ответы детей)

Агроном: Посмотрите, одинаковые ли семена? (ответы детей)

Агроном: А какие семена на ощупь? Потрогайте, возьмите в руки. (обследование детьми)

Агроном: Какие семечки плоские или объёмные? (ответы детей)

Агроном: Для чего мы рассматривали семена тыквы? (ответы детей)

Агроном: Правильно, чтобы отобрать хорошие семена. Какие из наших семян мы с вами возьмем для посадки? (ответы детей)

 

Опыт № 2

Агроном: Для того, чтобы убедиться, что мы отобрали хорошие семена, проведём ещё один опыт с водой. Для этого нам необходимо опустить семена тыквы в  стаканы с водой. Что с ними происходит? (ответы детей).

Агроном: Как думаете, что это означает? (ответы детей)

Агроном: Семена, которые опустились на дно, пригодны для посадки, а которые всплыли – нет, потому что они внутри пустые (рассмотреть с детьми пустые семена).

Агроном: Сегодня мы с вами отобрали самые сильные семена. Такой отбор семян называется « селекционирование » (повторить вместе с детьми)

Агроном: Сейчас мы посадим  отобранные семена в приготовленную плодородную почву.  Для этого необходимо палочкой взрыхлить землю, сделать небольшое углубление и  положить в нее семена, которые были замоченные за сутки до посадки. После этого нужно присыпать землей. А что еще нужно сделать, чтобы семена проросли? (ответы детей)

Агроном: Что ещё необходимо семенам, чтобы они выросли? (ответы детей)

Агроном: Как вы думаете, где им будет тепло и светло? (ответы детей)

Агроном: Мы поставим посаженные семена на подоконник, вы будете за ними ухаживать, поливать, удобрять, а они вас порадуют тыковками. Ребята, мне очень понравилось сегодня работать с вами в лаборатории, а сейчас пришло время с вами попрощаться (дети прощаются с агрономом).

 

Воспитатель: Ребята, скажите, а кто работает на  животноводческойферме? (ответы детей)

Воспитатель: Кого выращивают животноводы? (ответы детей)

Воспитатель: А кто помогает животноводам в их работе? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, одним из помощников животноводов является механизатор. Кто знает, в чем заключается работа механизатора? (ответы детей)

Воспитатель: Механизатор заготавливает корма для животных и следит, чтобы все механическое оборудование работало на ферме. Коровам необходима разнообразная еда. Это и душистое сено, и кукурузный силос. Вечером  коров соломой от зерновых культур. Ее мелко нарезают и поливают сладкой водой - патокою из свеклы, и мукой. Коровам очень нравится такое меню. А кто же доит коров на молочной ферме? (ответы детей).

Воспитатель: У каждой доярки свои коровы и у всех коров есть клички: «Буренка», «Зорька», «Рыжуха», «Пеструшка». Доярки называют их ласково, как вы думаете почему? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, животные тоже любят заботу и ласку. Чтобы работать дояркой, надо очень любить животных, правильно за ними ухаживать, чтобы они приносили пользу и не болели. А кто занимается выпасом стада? (ответы детей)

Воспитатель: А кто еще помогает  ухаживать и заботиться о здоровье животных и птиц на ферме? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, если корова, лошадь или телёнок заболели, их лечат, как людей. И занимаются этим ветеринары: делают уколы, дают таблетки, порошки и даже ставят капельницы. Чтобы животные на фермах не болели, им всем делают прививки, берут кровь на анализы, чтобы определить болезнь. Животным также дают витамины, чтобы они  росли здоровыми. Кузнецы подковывают лошадей, так как подковы защищают копыта животных от стирания и травм. А чтобы коровы не бодались и не травмировали друг друга и людей, им подпиливают рога. Подскажите, кто занимается разведением пчел? (ответы детей)

Воспитатель: В чем заключается работа пасечника? (ответы детей)

Воспитатель: Вы знаете, что, благодаря животным и птицам на фермах, животноводы производят большое количество продуктов питания и сырья: мясо, молоко, сыры, яйца, шерсть, шкура. И я предлагаю вам поиграть и рассказать, что животные и птицы на ферме могут дать человеку.

   

Дидактическая игра «Чем одарит нас …?»

Чем одарит нас корова? Молоко, сметана, творог, сыр, мясо, шкура.

Чем одарит нас свинья? Мясо, сало, шкура.

Чем одарит нас коза? Мясо, молоко, шесть, сыр.

Чем одарит нас овца? Шерсть, мясо, шкура.

Чем одарит нас кролик? Мех, мясо.

Чем одарит нас лошадь? На лошади можно ездить верхом, возить грузы. Мясо, шкура.
Чем одарят нас куры, гуси, утки? Яйца, мясо, перо и пух.

 

Воспитатель: А сейчас у меня для вас есть еще одно задание, которое называется «Угадай, кто это?» Задание такое: на столе лежат картинки с изображением той или иной профессии картинкой вниз. Вы подходите, выбираете любую картинку, но нам ее не показываете. Посмотрев на профессию, изображенную на картинке, вам необходимо нам показать, что делает человек этой профессии. А мы постараемся угадать показанную профессию (дети выбирают картинку и демонстрируют выбранную профессию в действии).

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы очень интересно изображали профессии. Было очень весело и интересно. А сейчас скажите, люди каких профессий работают в сельском хозяйстве? (ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, легко ли работать в сельском хозяйстве? Почему? (ответы детей)

Воспитатель: Какими качествами должны обладать фермеры и земледельцы? (ответы детей)

Воспитатель: Скажите ребята, с представителем какой сельскохозяйственной профессии вы сегодня работали? (ответы детей).

Воспитатель: Что вы узнали нового и что научились делать  как настоящие агрономы? (ответы детей)

Воспитатель: В чём заключается работа агронома? (ответы детей)

Воспитатель: А как называется отбор хороших семян? (ответы детей)

Воспитатель: Почему так важен труд агронома? (ответы детей)

Воспитатель: Что для вас было самым интересным на сегодняшнем занятии? (ответы детей).

Опубликовано: 09.12.2022