Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе
Автор: Орлова Светлана Борисовна
Организация: МКДОУ «ЦРР Д/С - № 40»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка
Тема: Сенсорное развитие
Возраст воспитанников: 1 младшая группа
Тип деятельности:
-Закрепление раннее приобретенных знаний.
Вид деятельности:
-комплексное занятие
Форма:
-подгрупповая, фронтальная
Цель НОД: Закреплять умение детей различать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий); формировать представление о величине, согласовывать числительные «один» и «много»; побуждать говорить предложениями из 2-3 слов.
Задачи:
-Обучающие: Продолжать учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый); учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными; формировать представление о величине: большой, маленький; побуждать детей отвечать на вопросы.
-Развивающие: Развивать произвольное внимание, воображение, память.
-Воспитательные: Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Познавательное развитие:
- обучающие: способствовать развитию и совершенствованию методов познания в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными способностями детей.
- развивающие: развивать интересы детей, любознательность.
- воспитывать любознательность.
Речевое развитие: побуждать говорить детей предложениями из 2-3 слов, обогащать словарный запас детей.
Художественно – эстетическое развитие: развивать творческое воображение детей.
Социально – коммуникативное развитие: развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и детьми.
Физическое развитие: выполнять физические упражнения под стихотворный текст.
Предварительная работа: Чтение и заучивание стихов А. Барто, дидактические игры по различению цвета, величины.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный.
Иллюстрации (солнце, воздушные шарики); игрушка (зайчик, грибы).
Раздаточный.
Солнечные лучи (полоски желтого цвета); игрушки (зайчики), разноцветные ленточки, воздушные шары.
Ход Непосредственно образовательной деятельности
Часть, задачи |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная часть Задачи: 1.Организовать детей. 2.Дать положительный настрой для занятия.
Основная часть (решение поставленных задач)
Заключительная часть (рефлексивный этап) |
Дети входят в группу. Воспитатель. –Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Раздается плач) - Ой, ребята, кто это плачет? Обращаю внимание детей на зайчика. Беру зайчика в руки. Спрашиваю детей. - Как вы думаете, почему зайчик плачет? – Зайчика, забыла хозяйка. Давайте зайчика утешим, пожалеем. - Ребята, мы знаем про зайчика стихотворение А.Барто « Зайчик». Кирилл, расскажи нам стихотворение . - Зайке, понравилось у ребят в гостях, он позвал своих друзей. (Больших и маленьких зайчиков).
Раскладываю перед детьми зайчиков разных размеров.
-Ребята, покажите больших зайчиков? - Покажите меленьких зайчиков? (Индивидуально попросить Лизу С., Матвей Д. показать большого, маленького зайчика). Побуждать детей проговаривать слова « Большой», « Маленький». - Ребята, рядом ходит лиса, она хочет поймать зайчиков. Давайте спрячем зайчиков на полянке под грибочками. (Показываю два гриба.) Под большим грибочком спрячем больших зайчиков, а под маленьким - маленьких зайчиков. - Молодцы, ребята помогли зайчикам спрятаться от лисы. Предлагаю детям сесть на стульчики. Обращаю внимание детей на фланелеграф). - Ребята посмотрите, к нам в группу заглянуло, солнышко, только оно почему - то грустное. Как Вы думаете почему? Правильно, у солнышка нет лучиков. - А каким цветом солнышко? – Ребята, подарим солнышко лучики. - Сколько у меня лучиков? -Лиза, сколько у меня лучиков? Дмитрий, возьми один лучик и подари солнышку. Ребенок берет лучик. Спрашиваю: - Дмитрий, сколько у тебя лучиков? Ответ ребенка. - Один. (Спросить 2 - 3 ребенка, затем все дети берут по лучику и прикладывают к солнцу). Меняю ротик, солнышко. Смотрите, солнышко улыбается, радуется.
Физминутка - Бежали мимо речки смешные человечки. Прыгали, скакали Солнышко встречали. Забрались на мостик и забили гвоздик. Потом бултых в речку, где же человечки?
Дети садятся на стульчики В – ль. - Ребята, вы любите играть с воздушными шариками? - Посмотрите, какие у меня красивые шарики. - Кирилл , какого цвета этот шарик? - София, какого цвета шарик? ( Спросить 4 детей). Предлагаю к каждому шарику привязать ленточку, которая соответствует цвету шарика. Дети поочередно выполняют задание. По ходу спрашиваю, какого цвета ленточка? Молодцы, вот теперь какие красивые шарики у нас. А давайте, эти шарики на прогулке отпустим в небо и солнышко вместе с нами будет радоваться этим красивым шарикам. Но а теперь пришло время попрощаться с нами гостями зайчиками. Давайте скажем им до свидание. |
Дети говорят: «Здравствуйте!»
Если дети затрудняются ответить, сообщаю. Дети вместе с воспитателем гладят зайчика
Кирилл рассказывает стихотворение
(Хоровые и индивидуальные ответы).
Хоровое и индивидуальное проговаривание слов «Большой» и «Маленький»
Дети прячут зайчиков, воспитатель с игрушкой - лисой ищет зайчат
Предлагаю детям сказать, почему солнце грустное Дети дают свои ответы.
Дети отвечают каким цветом солнышко
Показываю детям лучики
Ответ детей - Много. Много.
Один
Дети повторяют движения согласно текста
Красный Желтый
|