Космическое путешествие юных исследователей на планету КИЗОЖ (космическое исследование здорового образа жизни)

Автор: Зуева Наталья Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №4»

Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов

Автор: Никулина Марина Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №4»

Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов

Автор: Курилова Тамара Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №4»

Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов

https://www.youtube.com/watch?v=P-SWFDnojLk

Ссылка на видеозапись занятия

Тема занятия: «Космическое путешествие юных исследователей на планету КИЗОЖ (космическое исследование здорового образа жизни)»

 

Образовательная область:

социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитии.

Формы организации непосредственно образовательной деятельности:

групповое интегрированное занятие

 

Цель: закрепление представлений о здоровом образе жизни, оптимизация двигательной активности детей, развитие физических качеств.

 

Задачи:

1. Развивать общие речевые навыки, речевой слух, мышление, зрительное внимание и восприятие.

2.Закреплять умение ориентировки в пространстве и времени.

3. Развивать чувство ритма, мышечной силы, гибкости.

4. Закреплять навыки детей в ловкости, глазомере, двигательной активности.

5. Продолжать формировать навыки коллективной деятельности, общения детей друг с другом в подгруппах, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Оборудование: телевизор, конструктор «Фанкластик», цветные карандаши, обруч, воздушные шарики, массажные коврики, ребристая доска, дуги, гимнастическая скамья, кегли.

Ход занятия:

 

«Центр подготовки космонавтов»

 

Педагог: - Здравствуйте ребята! В нашем детском саду открылся «Центр подготовки космонавтов». Все девчонки и мальчишки мечтают о космосе и космических полетах. Сегодня я буду руководителем Центра подготовки космонавтов.

-Вы согласны стать участниками центра? А давайте подумаем, каким должен быть настоящий космонавт?

Ответы детей на вопросы - дети предлагают свои варианты.

 

«Центр проектирования»

 

Педагог: - А вы обладаете этими качествами? Я хочу в этом убедиться. Вы готовы пройти подготовку?

Ответы детей

Педагог: - Космонавты, ребята, всегда поддерживают себя в хорошей физической форме. Итак, испытаниями будет ваша физическая готовность: проверим вашу силу, глазомер, ловкость, которые так необходимы космонавтам.

1.Пройди полосу препятствий.

2.Эстафета «Невесомость» (воздушный шарик).

3.Игра «Ловкачи» (кегли кругом).

4.Вращающее кресло (проверка вестибулярного аппарата).

Педагог: - Молодцы ребята! По результатам вы все прошли подготовку «Юных космонавтов» И сейчас я вам вручу удостоверения «Юный космонавт».

 

Дети находятся в Центре подготовки космонавтов, им вручают удостоверения. Звучит информация на экране телевизора.

 

Телеведущая:

 

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Прослушайте важное сообщение! Сегодня, на планете КИЗОЖ произошло вулканическое извержение, которое разрушило лабораторию по изготовлению полезной пищи. Нам нужна помощь по восстановлению лаборатории!

Педагог – Ребята, мы сможем помочь? Что нам нужно для того, чтобы полететь на планету КИЗОЖ?

Ответы детей на вопросы - дети предлагают свои варианты (построить ракету).

 

Центр запуска ракет

 

Дети находятся в центре запуска ракет.

Педагог – Здравствуйте, ребята! Я инженер – конструктор, рад вас видеть в нашем центре. Вам нужна ракета! Я готов вам помочь! Предлагаю вам сконструировать ракету из конструктора «Фанкластик». А прежде, чем начать, давайте вспомним правила техники безопасности при пользовании конструктора: (представлена иллюстрация)

- Что ж, приступаем к конструированию!

Я буду вам помогать в процессе конструирования, (педагог помогает и стимулирует общение между детьми). Вот ваши ракеты готовы! Теперь вы можете смело лететь на планету КИЗОЖ.

 

Планета КИЗОЖ

Ребята находятся на планете КИЗОЖ. Там их встречает профессор Сладкоежкин.

Педагог – ребята, рад приветствовать вас на планете КИЗОЖ. Вы прилетели, чтобы восстановить лабораторию?

 

Ответы детей - дети предлагают свои варианты.

 

Педагог – Ребята, у меня есть фотография лаборатории. По этой фотографии я предлагаю вам составить проект, это технический паспорт, по которому мы будем строить, восстанавливать лабораторию. Будьте внимательны при составлении проекта. Я желаю вам, чтобы у вас получилась красивая, похожая на разрушенную лабораторию.

Дети рисуют лабораторию (составляют проект).

 

Конструкторское бюро

 

Педагог – Ребята, вы принесли мне проект лаборатории?

Ответы детей – да.

Педагог – Я предлагаю по вашему проекту сконструировать лабораторию из конструктора Magnetik Marble Run Set.

Дети выполняют задание всей группой.

 

Итог занятия. Систематизация знаний.

Педагог - Расскажите ребята, что вы построили и для чего? Что вы сегодня узнали интересного и нового для себя?

Обсуждение построек: ребята рассказывают, что они построили.

Педагог – Спасибо большое за помощь в восстановлении лаборатории. А в благодарность, получите сладости. (Получение сладких конфет.)


Приложения:
  1. file1.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 09.12.2022