Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию «Мы рисуем пейзаж» для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет

Автор: Игнатьева Анастасия Николаевна

Организация: МБДОУ ДС № 26

Населенный пункт: Челябинская область, г. Озёрск

Цель- Создание условий для формирования навыков и умения в рисовании нетрадиционным методом (рисование мятой бумагой) пейзажа.

 

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать у детей эстетическое восприятие

действительности, эстетическое отношение к

явлениям окружающего мира;

- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной

деятельности;

Образовательные:

- закрепить понятие «пейзаж»;

- формировать умение изображать фон рисунка, используя метод

нанесения акварельной краски «по мокрому» , чередуя

оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы –

от светло-зеленой до темно-зеленой;

- развивать умения использовать технику рисования мятой

бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

- формировать умение дорисовывать

мелкие детали изображаемого с помощью мелкой кисти (лепестки цветов ,

стебельки, тем самым завершая эстетическую картину);

Развивающие:

- развивать творческие способности у детей старшего до-

школьного возраста;

- развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус;

- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое

многообразие цветущего луга;

Используемые средства и оборудование: листы А 4, гуашь, бумажные комочки, кисти № 2 для изображения мелких деталей рисунка (лепестки цветов, стебельки, салфетки); музыкальный отрывок песни Гр. Гладкова «О картинах», отрывок песни «Разноцветная игра» (автор текста Л. Рубальская, композитор Б. Савельев), музыкальная колонка, флэшкарта.

Предварительная работа: Подготовка фона «Техника рисования по – мокрому листу»- техника эта довольно трудна из-за требуемой высокой скорости работы, но оправдывает себя – результат получается отличный и всегда непредсказуемый. Даже опытный художник, умеющий «подчинить» себе подобный способ рисования, не может знать, насколько точно воплотится его замысел. Кстати, именно от творческого замысла зависит, насколько мокрой должна быть бумага.

Ход НОД:

1.Организационно-вводная часть (беседа).

Воспитатель: - Ребята, любите ли вы рисовать?

Воспитатель: А какие художественные средства вы используете? (ответы детей)

Воспитатель: - Все правильно, ребята!

Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне!

Воспитатель: - Ребята, а вы верите в волшебство?

Воспитатель:- У меня есть один знакомый волшебник и он мне рассказал вот такую историю. Послушайте, пожалуйста.

В далеком-далеком городе жил-был маленький мальчик Коля. Он был грустный и печальный и ничто его не веселило. А город этот, ребята, был скучным и серым. Почему он был серым, потому что и небо было серое, и река - серая и даже трава и цветы были серого цвета. Конечно же, все жители в этом городе были строгие, хмурые и ничто их не радовало.

Но однажды в этот город прилетел волшебник Гео из Фиолетового леса . Ему стало жаль Колю, и он решил с ним подружиться. У Коли был день рождения. На столе стоял большой пирог со свечками. Казалось бы, такой веселый праздник, а Коля продолжал грустить. Тогда волшебник решил подарить мальчику краски. Краски жили в большой разноцветной коробке. Но краски были не простые, а волшебные. Надоело им жить в тесной коробке и решили они мир посмотреть и раскрасить его в разные цвета. И вот коробочка приоткрылась и веселые тюбики с краской принялись за дело: солнце стало желтым, трава - зеленой, небо – голубым, цветы, бабочки, стрекозы – разноцветными. Краски старались, как только могли, чтобы порадовать всех вокруг. И о чудо! Все стали улыбаться, помогать друг другу, делать подарки. Мир заиграл разноцветными красками! Коля повеселел и пригласил много детей на свой праздник. С тех пор мальчик Коля никогда не грустил.

-Воспитатель: но добрый волшебник Гео, ребята, передал для нас письмо. А в письме – секрет веселого настроения. Только письмо не простое, а музыкальное.

Воспитатель включает песню, и дети слушают отрывок из детской песни «Разноцветная игра», стихи Л. Рубальской:

Мы с утра глядим в окошко,

Дождик льёт как из ведра,

Дождик льёт как из ведра,

Дождик льёт как из ведра.

Только выручить нас может

Разноцветная игра,

Разноцветная игра,

Разноцветная игра.

Никому про наш секрет не говори,

А стекляшек разноцветных набери.

Ты зажмурься и три раза повернись,

А теперь глаза открой и удивись!

- А сейчас, ребята, откроем глазки

И окажемся мы в сказке.

-Воспитатель: А помогут нам оказаться в сказке наши с вами волшебные краски.

- Воспитатель: Ребята, а для того чтобы приступить к рисованию этими волшебными красками познакомимся какие жанры бывают в искусстве. Посмотрите какие картины у нас висят на доске. Если на картине изображена природа (деревья, поля, цветы на полях и т.д.) то этот жанр искусства называется пейзаж. Пейзаж бывает зимним, осенним, летним и весенним. Давайте послушаем песенку про пейзаж. (Звучит песня Гр. Гладкова «О картинах»).

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется пейзаж.

-Воспитатель: А кто рисует картины? Ответы детей.

- Воспитатель: Правильно, дети, картины рисует художник. А как правильно говорить, художник рисует или пишет? Ответы детей.

-Воспитатель: ребята, правильно говорить художник пишет.

Вот и мы сегодня побудем художниками и напишем с вами поле, на котором будут расти цветы. Эти цветы мы рисуем для наших мам. А если мы нарисуем поле с цветами — это какой пейзаж будет? Ответы детей.

- Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать не так как обычно. Я познакомлю вас, ребята, с новой техникой рисования. Она называется «рисование мятой бумагой».

Но для начала давайте с вами сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая игра «Букет цветов».

Посадили зернышко, (воспитатель кладет в ладони каждому ребенку воображаемое «зернышко»)

Выглянуло солнышко. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)

Солнышко, свети, свети!

Зернышко, расти-расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх)

Появляются листочки, (ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно)

Распускаются цветочки. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди).

-Воспитатель: Давайте с вами повторим, пейзаж – это изображение природы.

2. Основная часть.

Показ педагога.

1. Маленькие кусочки бумаги сминаем в комочки.

2. Обмакиваем комочки в тарелки с гуашью и прижимаем комочки к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде облаков и травы.

3. Обмакиваем комочки в красную, желтую и синюю гуашь, оставляя следы на бумаге в виде цветов.

4. Придаем контур травинкам и лепесткам цветов в поле с помощью кисточки.

Воспитатель: - Ребята, а давайте поиграем!

Физкультминутка «Столяры и плотники»

Сработать мебель мудрено: Дети хлопают и маршируют на месте

Сначала мы берем бревно

И пилим доски, Имитация как дети «пилят» доски

Длинные и плоские.

Из-под пилки Дети изображают, как сыплются опилки

Сыплются опилки.

- Воспитатель: А теперь давайте пройдем за столы и приступим к работе.

Дети выполняют весь предложенный воспитателем алгоритм.

3. Заключительная часть.

Подводятся итоги занятия. Организуется выставка детских работ.

-Воспитатель: Посмотрите, какой у нас красивый получился пейзаж. Молодцы, постарались.

- Воспитатель: Скажите, вам понравилось занятие? Ответы детей

-Воспитатель: Чему вы научились на занятии? Ответы детей

-Воспитатель: С каким настроением ты уходишь с занятия? Ответы детей

- Воспитатель: Ребята, а добрый волшебник прислал и для вас подарки, волшебные краски , что бы когда вам грустно, вы смогли раскрасить свое настроение. Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.

 

Список использованной литературы

  1. Казакова Р. Г. Занятия по рисованию с дошкольниками: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.-М.: ТЦ Сфера, 2009 г
  2. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа.-М.: «Карапуз», 2009
  3. Нищева Н. В. Тетрадь взаимосвязи учителя-логопеда с воспитателями подготовительной к школе группы компенсирующей направленности ДОО для детей ТНР. Санкт-Петербург: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020 г
  4. Цквитария Т. А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.-М: ТЦ Сфера, 2011 г

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 09.12.2022