Занятие по звуковой культуре речи в средней группе: «Путешествие в волшебный мир звуков»
Автор: Елена Викторовна Гамакова
Организация: МКДОУ д/с№502
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: воспитание звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные:
-Упражнять детей в правильном и четком произношении звуков (изолированного, в слогах, в разных словах, в чистоговорках). Упражнять детей в умении определять слова со звуком «А» и звуком «У»
Развивающие:
- Развивать слуховое внимание, фонематический слух, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к звукам, звуковую и интонационную выразительность речи.
- Воспитывать умение внимательно слушать ответы своих товарищей.
Демонстрационный материал: аудиозапись обращения; аудиозапись различных звуков; картинка Громкоговоритель; звуковая дорожка с изображением капелек; картинка Артикуляционного аппарата (губы, зубы, язык); картинка с расположением губ при звуке А и при звуке У; двигающаяся по дороге желтая машинка со звуком А; иллюстрация из сказки Айболит+ отдельные картинки к ним, на которых изображены предметы со звуком А и У; Сундучок.
Раздаточный материал: по одной артикуляционные картинки с изображением артикуляционного аппарата «А», «У»; платочки на каждого; раскраски со звуком А и У.
Ход ООД
Организационный момент:
- Приветствие гостей
Скажем «Здравствуйте» руками
Скажем «Здравствуйте» глазами
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом
- Аудиозапись: Дорогие ребята, жители города Звукарика приглашают вас в гости. Мы хотим познакомить вас с нашим городом, он у нас необычный. А чтобы вам было интереснее мы приготовили задания. Если согласны их выполнять, тогда Добро пожаловать в гости! Справитесь с заданиями получите награду.
- Ну что ребята, согласны?
- Отправляемся на машине, чтобы машина доехала нам нужно залить что? (бензин)
Заливаем: сссссссссссс. Теперь отправляемся: делаем вдох носиком, губки уточкой и выдох
Подъехали мы к горке, в санки пересаживаемся и покатились вниз: ууууууууууууууу (наверху голосок тонкий, а внизу толстый)
Вот скатились вниз где нас ждет лошадка (сели на ковер) ЦЦЦ по льду скачет большая (хлопки по коленям). По снегу маленькая: цццццц (ладони шуршат друг о друга). 5мин
- Закройте глазки и послушайте, что происходит вокруг нас.
(перевернуть громкоговоритель)
И так, что мы услышали? (звуки). Мы оказались в городе Звукарике или в царстве звуков. Мы можем видеть звуки? (нет) Жители этого города невидимки.
- Как воспитанные дети давайте представимся для жителей этого города.
Меня зовут Е-ле-на Вик-то-ров-на
Игра «Как тебя зовут?» (3мин) (отхлопать свое имя)
- Звуки издают животные, птицы, природа, транспорт.
А мы можем издавать звуки? (Да) Можем хлопать, топать, щелкать пальцами. Сейчас покажем, как умеем хлопать. Перед вами звуковая дорожка. (1 шт) (2мин)
- А мы можем звуки произносить? (Да) Встали на ноги. (2мин)
Одни звуки мы можем петь. Вот так: «ААА!», «ООО!», «УУУ». (показ руками) Они напевные.
Есть звуки, которые мы не можем петь, но очень хочется. «ШШШ! ЗЗЗЗ! ННН! ЖЖЖ!» им что-то мешает.
Поэтому они соединяются с напевными звуками и получаются разные песенки: (повторяют с хлопками + шлепки по коленям)
Ша-ша-шо
За-зу-зу
Но-но-на
Жу-жу-жу
- Звуки, которые я произнесла одинаковые или разные? (Разные)
Звуки, которые произносит человек, называются звуками речи или речевые звуки.
С помощью чего мы произносим звуки? (ответы детей)
Человек произносит различные звуки с помощью органов речи, а именно языка, губ. (картинка)
Скажите, а губы, при произношении разных звуков, мы всегда одинаково держим? (показать на картинке расположение губ при звуке А, и при звуке У, объяснить как) 3 картинки (2 мин)
- 10.«Угадай песенку»
По дороге, по дороге едет желтая машинка
Едет песенку поет
А ну-ка отгадайте какую песенку поет?
Подсказка стоит у нее на пути. (1мин)
- Поиграем в игру «Я скажу, а вы отхлопаете» (3мин) отвернуться от детей (артикуляционные картинки по 1 «А», «У» на ламинированном картоне приклеить). (под стул+платочки)
Я отвернусь
Чу-чу-ча
Ла-ла-лу
Ну-на-ну
Су-са-са
Игра на развитие мелкой моторики, работа с платочком:
Посмотри какой проглот
Весь платок он скушал - вот! (собираем платок в кулачок)
- 12. Отдохнем. (1мин)
Встали в круг:
Опа-опа
ААА
Опа-опа
УУУ
Опа-опа
Хлоп-хлоп
Опа-опа
Топ-топ
Опа-опа
Стоп.
- 13. Игра «Длинные – короткие слова» преобразуем слова (1мин)
- 14.«Найди слова» (2мин)
У меня есть сказочные картинки 1 Айболит+ подсказки к ним, на которых нужно найти слова со звуком А и У.
Молодцы, ребята! вы со всеми заданиями справились.
Пришло время получать награду, давайте поищем. Посмотрите невидимые жители здесь оставили сундучок.
Сюрпризный момент:
Аудиозапись
Вам на прощание раскраски. Раскрасить только ту картинку, в названии которой есть звук У. Какую картинку будете красить?
Воспитатель: Тогда возвращаемся обратно, а, чтобы быстрее прибыть на свои места в детский сад мы полетим на самолете. УУУУУ
Итог занятия: (3мин)
-Где мы были?
-Вам понравилось наше волшебное приключение?
-С какими звуками мы сегодня встречались?
-А как называются звуки, которые произносит человек?
Садимся на места, берем карандаши.
Выход на самостоятельную деятельность.