Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Цветик Семицветик»
Автор: Лоскутова Ирина Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад № 11 г. Донецка
Населенный пункт: Ростовская область, г.Донецк
Цель: Изготовление «цветика– семи цветика» в технике оригами.
Задачи:
- Научить изготовлению «цветика-семицветика»в технике оригами.
- Развиватьумение детей анализировать технологические карты с целью использования их на практике, моторику пальцев, фантазию.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материал: технологические карты "Моделирование лепестка цветика-семи цветика"", квадраты разного цвета, клей, кисти, клеенки, картон А5.
- Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть желание, да еще и не одно.
А у вас есть желания? (Ответы детей)
Вам хочется, чтобы все они исполнились? Тогда отгадайте загадку, что нам для исполнения желаний нужно.
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток –
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек?
Правильно это цветик-семицветик! Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши семь желаний. Надо было сказать волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по-моему, вели…
В. Катаева
Воспитатель: Скажите, как можно сделать цветик-семицветик? (Ответы детей). А складывать из бумаги цветок умеете? Хотите научиться?
- Мотивация к деятельности.
Воспитатель: ребята, хотите я расскажу вам сказку про веселые приключения Ветерка и Бумажных друзей - квадратиков.
Однажды маленькому Ветерку стало грустно и скучно, и он решил полететь на землю и поиграть с кем -ни будь, найти себе друзей. Летел, летел и заметил бумажные разноцветные квадратики, которые весело играли друг с другом. Подлетел Ветерок к бумажным квадратикам и стал их считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь!
-Сколько насчитал квадратиков Ветерок? (Семь)
-Подлетел Ветерок поближе к квадратикам и так сильно подул на них, что все квадратики превратились в треугольники. Потом Ветерок извинился и подул на них еще раз, и треугольники снова стали квадратиками.
-Как у Ветерка получилось превратить квадратики в треугольники (Ветерок сложил квадратики по диагонали)
-Какая базовая форма в оригами получается, если сложить квадрат по диагонали (базовая форма "треугольник".) Рассматривают технологическую карту "Моделирование базовой формы "треугольник".
-"Ой, как здорово!"- закричали бумажные квадратики. Как у тебя так получилось Ветерок, превратить нас в треугольники?
-"Не знаю, я просто подул на вас"-ответил Ветерок.
-"Так ведь с тобой можно играть в разные интересные превращения!"- закричали весело разноцветные бумажные квадратики. "Давай играть с нами!"
Ветерок согласился, ведь он так любит играть. Ты теперь дуй на нас, а мы будем складываться в разные формы.
-Ребята, давайте отгадаем, в какие формы превращались квадратики, когда играли с Ветерком (дети называют базовые формы оригами, которые можно сложить из квадратов)
-Когда Ветерок играл с квадратиками, ему больше всего понравилось, как квадратики превратились в лепестки, а потом лепестки из квадратиков образовали круг, и получился Цветик -семицветик.
Воспитатель: ребята, давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы, (дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики).
- Моделирование цветка (практическая часть)
Воспитатель: ребята, давайте с вами посмотрим, как ветерок складывал квадрат и как у него получился лепесток. (Рассматривание технологической карты поэтапной работы "Моделирование лепестка цветика-семицветика", объяснение педагога).
Воспитатель: давайте перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,
Небывалой красоты ладони раскрыты
К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.
Только это небеда.
Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.
Опускают лепесточки.
А потом опять встают распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.
И по-прежнему цветут.
По технологической карте совместно с воспитателем дети складывают первый лепесток. Лепесток Цветика-семицветика готов!
Нужно сложить семь таких лепестков и объединить их как показано на технологической карте и, получится Цветик -семицветик. (Дети выполняют задание, склеивают между собой лепестки).
Воспитатель: какие красивые цветики-семицветики у вас получились! Теперь можно загадать самое заветное желание для мамы, для себя.
4.Итог занятия:
Время зря мы не теряли
Все заданья выполняли
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось?
Воспитатель: что сегодня научились складывать? как вы складывали лепесток из какой формы? (Базовая форма «квадрат») Сколько лепестков сложили? Вы сегодня замечательно поработали!