Мастер-класс

Автор: Федотова Оксана Алексеевна

Организация: МКДОУ №6 п.Михайловка

Населенный пункт: Иркутская область, Черемховский р-н, п.Михайловка

Автор: Чичкова.Е.Н.

Организация: МКДОУ №6 п.Михайловка

Населенный пункт: Иркутская область, Черемховский р-н, п.Михайловка

Тема: Мастер-класс для педагогов «Кубик историй» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Цель: Формирование представления о технологии ТРИЗ.

Задачи: 1. Создать творческую атмосферу

2. Передача своего опыта.

3. Отработка методических приёмов педагогов в рассматриваемой технологии совместно с участниками мастер-класса.

Материал и оборудование:

Оборудование: картинки, клей, кубик.

Ход мероприятия:

Добрый день уважаемые коллеги!

Я рада видеть вас на моём мастер-классе. Наш мастер-класс посвящён игровым ТРИЗ-технологиям.

Я начну свой мастер-класс с угощения (предлагаю изюм).

Как вы думаете, почему я выбрала для вас именно это лакомство?

- Да я хочу поделиться с вами теми изюминками, которые я использую в своём педагогической деятельности .

Что такое ТРИЗ? ТРИЗ: теория решения изобретательских задач.

ТРИЗ- это одна из самых уникальных методик развития творческой деятельности дошкольников. Придумал и разработал удивительную технологию отечественный изобретатель , учёный, писатель- фантаст Генрих Саулович Альтшуллер. Начал поиски и аспекты своей программы и системы в 1945 году, но в начале он и его последователи внедряли ТРИЗ в технику, а сейчас это очень важное направление используется для развития многих технологических систем. С 1987 года ТРИЗ пришёл в детские сады. В настоящее время приемы и методы ТРИЗ с успехом используются и в нашем детском саду для развития у дошкольников творческого воображения, мышления, внимания, памяти, логики, для обогащения словаря и развития речи, что очень важно для будущего школьника.

Ни для кого не секрет, что проблема развития речи - одна из самых острых в современном образовании. Конечно, в своей работе я использую самые разнообразные методы, формы и технологии для развития связной речи, формирования правильных грамматических форм, обогащения активного словаря, развития воображения. Сейчас для этого в педагогическом арсенале имеется много всевозможных средств - игр, картин и т. п. Однако приходится иногда сталкиваться с некоторыми трудностями у детей, когда надо, например, придумать рассказ или сказку, придумать окончание истории. По моим наблюдениям, у детей не очень хорошо развито воображение, поэтому дети затрудняются при составлении различного рода рассказов (по картине, по серии картин, из опыта, на заданную тему и т. д.)

Наверное, каждый педагог замечал, как внимательно дети слушают воспитателя, когда он рассказывает сказку или рассказ своими словами, а не читает их в книге. Вот и я стала чаще практиковать рассказывание произведений своими словами. Стало очевидно, что детей больше привлекают импровизированные истории.

Стоит только произнести фразу: «Однажды со мной произошёл такой случай…», или «Хочу вам рассказать, как когда-то я….», и сразу же это привлекает внимание детей.

Я решила использовать в своей работе игру «Кубики историй». Несколько лет назад в Европе придумали фантастическую игру «Storycubes» («Кубики историй») и навсегда влюбились в неё, она интересна как взрослым, так и детям, кубики, картинки погружают вас в мир фантазий, иллюзий и приключений. Каждый рисунок – это захватывающий и неожиданный поворот повествования. Люди разного возраста, пола и профессий придумывают невероятные истории, превращая обычную дружескую вечеринку в настоящий праздник воображения.

Я решила сделать свои «Кубики историй»

Для работы нам понадобятся: плотный картон формата А4 белый или цветной, линейка, карандаш, клей, ножницы, скотч и картинки.

Я приготовила шаблон, которым вы можете воспользоваться в изготовлении кубика. Сделайте чертеж кубика. У меня он со сторонами 6 см (не забудьте начертить клапаны для склеивания). Каждую линию следует продублировать лезвием ножниц для более аккуратного сгиба, затем склейте все кубики. На каждую сторону кубика приклейте картинку, т. е. понадобится по шесть картинок на каждый кубик. Для более практичного применения кубиков желательно все стороны заламинировать скотчем. Такие кубики точно прослужат дольше обычных.

Затем следует подобрать различные предметные картинки. ( Как у нас тема «Богатство Сибири» я подобрала картинки богатство Сибири Иркутской области). Их можно вырезать из журналов, нарисовать или распечатать на цветном принтере. Наклеиваем на каждую сторону кубика картинку, не думая о сюжете .А теперь кто-нибудь из педагогов попробует рассказать историю . Игра «Кубик историй»

Релаксация: «Горячий стул» Что интересного я узнал .

Заключительная часть: Чаепитие - угощение Сибирскими плодами.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
Опубликовано: 11.01.2023