НОД по рисованию в первой младшей группе «К нам пришла зима»
Автор: Муравьева Олеся Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №168
Населенный пункт: г.Воронеж
Автор: Гончарова Елена Александровна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №168
Населенный пункт: г.Воронеж
Цель: познакомить детей с временем года - зима
Задачи:
обогащать представление детей о времени года зима;
вызвать интерес к созданию образа снегопада;
закрепить умение рисовать снежные хлопья ватными палочками;
формировать представление о белом цвете;
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать доброе отношение к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», беседа по сюжетным картинкам «Как звери готовятся к зиме», разучивание физк. минутка «Зайка серенький», разучивание п/и «Снежки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Воспитатель: Скажите, ребята, какое время года сейчас? (зима)
Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется.
Зимой на улице холодно или тепло? (холодно)
Конечно, на улице стало холодно.
А что бывает зимой? Что падают на землю со снежного облака? (снег)
И от этого получаются снежные сугробы.
А вам нравится снег? А почему? (весело играть)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь. Я пойду, открою. (воспитатель приносит игрушку-зайца). Это зайчик, и он плачет.
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик!
Зайчик: Здравствуйте!
Воспитатель: Что случилось, почему ты плачешь?
Зайчик: Как же мне не плакать. В нашем лесу так и не выпал снежок. Вот я и побежал искать зимушку–зиму. Заблудилась она где-то дороге. Вам весело, вы в снежки играете. .
Воспитатель: А я знаю одну интересную игру, в которую детки очень любят играть. Давайте мы поиграем все вместе. Ребята научат тебя. Слушай внимательно и повторяй за нами.
Игра «Зайка серенький».
В поле на пригорке заинька сидит
Свои лапки греет, ими шевелит.
Стал крепчать мороз никак
Мы замерзнем, сидя так
Чтоб согреться поскорей
Прыгать нужно веселей.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: Знаешь, Зайчик, мне кажется, наши ребятки смогут тебе помочь. Мы нарисуем тебе снежные картинки.
Зайчик: Вот здорово! Значит и в наш лес придёт зимушка-зима!
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем зайке? (ДА) Проходите за стол. А каким цветом будем рисовать снежок? (белым)
Сначала давайте подготовим наши пальчики к работе. Разогреем их.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
- два, три, четыре, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок лепили. (Лепят снежок).
Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
Раз — подбросим. (Подбрасывают).
Два — поймаем. (Приседают, ловят).
Три — уроним. (Встают, роняют).
И... сломаем. (Топают).
Воспитатель: А теперь, ребята, начинаем рисовать. Снежки мы нарисуем ватными палочками. Показ образца ( Посмотрите, я беру ватную палочку тремя пальчиками – вот так. И слегка опускаю её в краску. Помните, что палочка только пьёт воду, а не купается в ней. ) Возьмите все палочку тремя пальчиками. Сначала мы будем рисовать без краски. Покажите, как вы будете рисовать снежки. А теперь палочки макаем в краску. Молодцы!
Воспитатель: Посмотри, Зайка, какие получились у нас снежные картины!
Зайчик: Какие красивые картинки у вас получились! Как много на них снега, белого, пушистого! Ой, как обрадуются мои лесные друзья. Спасибо вам ребятки! А теперь мне нужно возвращаться в лес, побыстрее доставить рисунки. До свидания, ребята!
Зайчик прощается с ребятами и уходит.