Светофор — наш лучший друг

Автор: Хачатрян Сона Ашотовна

Организация: МБДОУ № 70 «Красная шапочка» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

 

Образовательная область

Познавательно-исследовательская

Социальный мир

Цель

Закрепление знаний детей о светофоре.

Задачи

Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о светофоре и значении его сигналов. Учить раскрашивать кистью, не выходя за контуры рисунка. Закрепить понятие «круг». Активизировать словарь: светофор, перекресток, пешеходный переход.

Развивающие: Развивать желание соблюдать правила дорожного движения; развивать речь, внимательность, аккуратность при работе с красками, мелкую моторику рук, самостоятельность при выполнении задания.

Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения, желание помогать друг другу.

Средства

обучения

Макет светофора. Листы с нарисованным светофором (приложение 1), акварельные краски, кисти, стаканы-непроливайки.

Формы организации

Индивидуальная, фронтальная.

Предварительная работа

Игры на изучение правил дорожного движения: «Три сигнала светофора», «Безопасная зебра». Рассматривание сюжетных картинок «Внимание, дорога!», «Осторожно, переход!». Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Веселый светофор».

 

Ход образовательной деятельности:

Игра-приветствие: «Наши умные головки».

Дети стоят полукругом, слушают стихотворение, выполняют движения и дарят свои улыбки друг другу.

Воспитатель:

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Дети садятся. Раздается стук в дверь, входит почтальон и вручает посылку.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от кого эта посылка?

Предполагаемые ответы детей: от почтальона, из другого детского сада.

Воспитатель рассматривает посылку, находит письмо с адресом детского сада и названием группы, читает детям.

Воспитатель:

Вам посылку отправляю

И загадку загадаю»:

Я трехглазый молодец,

До чего же я хитрец!

Кто откуда ни поедет –

Подмигну и тем, и этим.

Знаю, как уладить спор,

Разноцветный…

Дети (все вместе): светофор!

Воспитатель: Правильно, ребята. Это посылка от светофора.

Воспитатель (достает и рассматривает макет светофора): Ребята, это разве светофор? Какой-то он странный, чего-то не хватает. Как вы думаете, чего не хватает в светофоре?

Предполагаемые ответы детей: у светофора отсутствуют сигналы.

Воспитатель: В посылке еще письмо лежит, сейчас мы его прочитаем.

«Письмо от светофора»

Здравствуйте, дорогие ребята! У меня приключилась беда. Мои сигналы сломались и перемешались. Я уверен, что вы поможете мне их собрать, чтобы я снова мог помогать людям и машинам не спорить во время движения. Меня отправили к вам, чтобы вы помогли мне.

Воспитатель: Ребята, мы поможем светофору?

Дети: Да!

Воспитатель достает из коробки светофор без сигналов, на их месте приклеены прозрачные кармашки, в которые можно вставить круги (сигналы светофора).

Воспитатель: Чтобы светофор работал верно, его сигналы расположены в определенном порядке. Давайте вспомним этот порядок. Какой сигнал находится в самом верху?

Дети: Красный

Воспитатель: Верно!

Запомни, друг, на красный свет

Через дорогу хода нет!

И будь внимательным в пути:

На светофор всегда смотри.

Воспитатель: ребята, для чего загорается красный сигнал?

Предполагаемые ответы детей: красный свет запрещает движение.

Воспитатель: Правильно. А какой сигнал расположен в середине?

Дети: Желтый.

Воспитатель: Верно!

Желтый светит огонек –

Погоди, постой, дружок.

Ты идти не торопись,

А зеленого дождись.

Воспитатель: Желтый сигнал загорается на светофоре перед тем, как должен включиться зеленый или красный свет. На желтый сигнал идти нельзя, нужно подождать, какой свет загорится после него. А какой сигнал расположен внизу?

Дети: Зеленый

Воспитатель: Правильно!

Свет зеленый впереди?

Смело ты теперь иди!

Все машины подождут,

Пешеходы все пройдут!

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас проверим, насколько ваши глазки и ушки были внимательными. Игра называется «Закончи предложение». Послушайте стихотворение и догадайтесь, каким словом надо его дополнить.

Воспитатель:

Заучи закон простой:

Красный цвет зажегся: …

Дети: стой!

Воспитатель:

Желтый скажет пешеходу:

Приготовьтесь к …

Дети: переходу!

Воспитатель:

А зеленый впереди

Говорит он всем: …

Дети: иди.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно вспомнили порядок и значение сигналов светофора. Осталось его починить.

На светофоре будут загораться в разной последовательности сигналы, а вы должны выполнить следующие движения:

– на красный сигнал – вы стоите спокойно;

– на желтый сигнал – хлопаете в ладоши;

– а на зеленый сигнал – шагаете на месте.

Во время игры воспитатель вставляет в круги на светофоре определенный сигнал. В конце игры обязательно вставить все сигналы в верном порядке.

Воспитатель: Физкультминутка «Светофор».

В светофор мы поиграем,

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем вам встать.

(дети встают, ходьба на месте, маршируя).

Красный свет нам «Стой!» кричит,

(дети стоят на месте)

Ждать зеленого велит.

Вот и желтый загорелся,

(рывки руками под грудью)

Приготовиться пора,

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

(приседания)

Вот зеленый загорелся,

(руки поднять вверх)

Можно нам идти вперед.

(ходьба на месте, маршируя)

Правила не забываем,

Будь смелее, пешеход!

 

Практическая работа

Воспитатель: А теперь каждый из вас сам сделает светофор, который будет работать всегда. У каждого и вас есть раскраска светофора с тремя сигналами. Давайте вспомним, в какой последовательности они идут, и начнем раскрашивать светофор.

Воспитатель раздает раскраску светофора (приложение 1), краски, кисточки и стаканы-непроливайки. При необходимости помогает индивидуально детям.

Воспитатель: Посмотрите, какие у каждого из вас получились светофоры. Вы все справились с этим заданием! Теперь мы точно знаем, для чего нужен светофор и что означает каждый из его сигналов. Давайте проверим ваши знания. Давайте вспомним их еще раз: на красный свет что мы должны делать?

Дети: стоять.

Воспитатель: а на желтый?

Дети: приготовиться и ждать.

Воспитатель: а на зеленый?

Дети: идти.

Воспитатель: Каждый из вас очень постарался, вы хорошо поработали на нашем занятии. И всегда помните эти цвета, когда будете переходить через дорогу.

Воспитатель организует выставку работ.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 24.01.2023