«Азы финансовой грамотности». Приключения моряков

Автор: Городилова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №152

Населенный пункт: г. Иваново

Конспект квест-игры по финансовой грамотности для старших дошкольников: «Азы финансовой грамотности».Приключения моряков

Конспект квест-игры по финансовой грамотности
Тема: «Азы финансовой грамотности». Приключение моряков
Воспитатели: Городилова Оксана Владимировна
Возрастная группа: старшая 5-6 лет;
Форма проведения: квест-игра;
Культурные практики: коммуникативная деятельность;
Культурно-смысловые контексты: Освоение знаний о свойствах и качествах денег, доходах и расходах;

Цель: способствовать развитию коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с элементами финансовой грамотности посредством квест-игры.

Задачи:

Обучающие:
1. Закрепление представлений у детей о монетах и банкнотах;
2. Ознакомление детей с понятиями «доход» и «расход»
3. Закреплять знания о разных профессиях

Развивающие: Развитие интереса детей к выполнению заданий в совместной деятельности

Воспитательные:
1. Осознание эффективности коллективной работы;
2. Воспитание умения договариваться друг с другом

Оборудование: Макет корабля, гюйсы, тельняшки, бескозырки, мяч, два стакана с водой, песочные часы, монеты и банкноты разного достоинства, карточки (профессии - инструменты, результат труда)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная.
Организация работы: подгрупповая, мозговой штурм и индивидуальная продуктивная деятельность.
Планируемые результаты: позитивно-эмоциональный настрой на предстоящую работу, активизация речевой деятельности, поисковая активность, активная продуктивная деятельность, заинтересованность детей в дальнейшем изучении финансовой грамотности.
Методы: игровые, перцептивные (словесной передачи слухового и зрительного восприятия материала, наглядно-практический)
Приемы: создание игровой ситуации, объяснение, вопросы, показ способов действий.

Ход занятия:
Создание мотивационного поля:
1. Приветствие друг друга:
- Ребята, какое у вас настроение? Предлагаю построить «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

2.Вводная часть:
- Ребята, посмотрите к нам прибился к берегу странный корабль.

Здравствуйте, ребята. Я капитан дальнего плавания, я рад вас приветствовать в бухте, где стоит мой корабль. В одном из своих плавании я потерял сундук. Чтобы найти его, мне понадобится ваша помощь. У меня сохранилась карта – подсказка. С ее помощью вы проплывете все моря, заливы, острова, выполняя задание. Помогите мне в поиске сундука.

Воспитатель: Ребята, поможем капитану найти сундук?

Ответ детей:

Воспитатель: Для этого нам надо переодеться в моряков и поплыть на корабле по морям, островам, заливам, бухтам. Преодолеть все препятствия, найти сундук. А что бы выполнить задание, вы должны воспользоваться знаниями по финансовой грамотности. Давайте рассмотрим карту, на которой есть обозначения, пройдя которые, мы будем шаг за шагом приближаться к сундуку.

3. Основная часть:

1. Бухта «Доходов-расходов»

Воспитатель: Посмотрим на карту, где у нас будет первая остановка.

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно! Бухта «Доходов-расходов». Дети, вы знаете, за что люди получают деньги?

Ответ детей:.

Воспитатель: Да, за работу, за труд люди получают деньги. Человек получает деньги – зарплату. Это будет его доход. А кто знает, как еще можно получить деньги. За что?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, бабушки и дедушки получают пенсию, это тоже доход. А еще деньги можно выиграть в лотерею или отыскать клад , это тоже называется доходом. Все деньги, которые мы получаем, называются нашим доходом. Теперь давайте разберемся, что такое расход. Как вы думаете?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно. Когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за свет, воду и газ (коммунальные услуги), за детский сад – это считается расходом. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу. В каждой семье есть доходы и расходы. Давайте поиграем в игру «Доход-расход». Я буду говорить предложения, а вы должны закончить их словами «доход» или «расход».

- Мама с папой получили зарплату... (доход)
- Мама заплатила за детский сад…
- Вы нашли клад… (доход)
- Бабушка купила конфеты… (расход)
- Мама купила зимнюю куртку… (расход)
- Дедушка получил пенсию… (доход)
- Папа заплатил за ваш поход в игровую комнату… (расход)
- Брат получил стипендию… (доход)
- Вы купили билеты в кино… (расход)
- Мама выиграла в лотерею… (доход)
- Вам купили новую игрушку… (расход)
- Мама заплатила за проезд в автобусе… (расход)

2. Остров «Банкнот» (пазл)
Воспитатель: Ребята, мы приплыли на остров «Банкнот». А вы знаете что это?

Ответ детей:

Воспитатель: Да, это бумажные деньги. Ваша задача собрать пазл разрезанных банкнот по образцу.

Физкультминутка

Что там чудится в тумане? (Дети смотрят из-под руки)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)

Это мечты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (Наклоны)

И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулачки)

Воспитатель: Молодцы! Замечательно поиграли.

 

3. Залив «Экспериментирование»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту. Какая следующая остановка?

Ответ детей:

Воспитатель: Это залив экспериментирования. Сейчас мы с вами поэкспериментируем. Что удобнее: монеты или банкноты?


Воспитатель: 1. Давайте сожмем в одной руке банкноту, а в другой руке монету. Потом попробуем порвать. Какой мы можем сделать вывод?

Ответ детей:

Воспитатель: Банкнота мнется и рвется, а монета- нет, потому что монета сделана из металла, а банкнота из бумаги.

Воспитатель: 2. Попробуем в стакан с водой положить банкноту, а в другой стакан монету. Что мы видим?

Ответ детей:


Воспитатель: Банкнота намокает, а монета нет, потому что монета сделана из металла, а банкнота из бумаги.

Воспитатель: 3. Ребята что тяжелее: монета или банкнота? Давайте подуем на них, а затем положим в стакан с водой, что произошло?

Ответ детей:

Воспитатель: Правильно, нужны монеты и банкноты в разных ситуациях. Конечно, тяжелее монета, потому что монета сделала из металла, а банкнота из хлопковой бумаги


Ответ детей:

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать из нашего экспериментирования?

Ответ детей:



4. Море «Профессий»

Воспитатель: Посмотрите на карту. Куда нам плыть дальше, чтоб найти сундук. Следующий пункт на карте, это «Море Профессий». Поплыли. Дети здесь снова вопрос. «Как люди зарабатывают деньги?»

Ответ детей:

Воспитатель: Совершенно верно. Люди работают. У каждого есть своя профессия. Какие профессии вы знаете?

Ответ детей:

Воспитатель: Ребята, найдите карточки с профессиями, инструментами и результатом работы для людей разных профессий.
Строитель – молоток – построенный дом;
Учитель – доска с мелом – умные дети;
Бухгалтер – калькулятор – документы и деньги;
Врач – шприц – здоровые дети;
Повар – половник, кастрюля – суп, компот;
Продавец – касса – покупки;

У людей каждой профессии есть свой инструмент и свой результат труда.

Воспитатель: Ребята со всеми заданиями вы справились. А сейчас посмотрите на карту-подсказку, где лежит сундук, и найдите его. Это задание на ориентирование в пространстве.
- Ну, вот вы и нашли сундук, молодцы! (сундучок, в котором лежат монетки-шоколадки).

4. Заключительная часть
Дидактические задачи: провести обсуждение деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель:
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
- С каким заданием проблем не было?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какое задание показалось вам самым интересным?
- Легче было выполнять задания сообща или самостоятельно?

Вывод:

Ребята, вы начали осваивать азы финансовой грамотности. Вы сделали первые шаги к новым знаниям. Это поможет вам в дальнейшей жизни.

Молодцы, у вас все получилось! Надеюсь, что вы будете всегда добросовестно трудиться и добьетесь в жизни блестящих успехов.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 31.01.2023