Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет с задержкой психического развития «Ворота высокие и низкие» (с использованием технологии ТИКО-моделирования)

Автор: Крутикова Светлана Валентиновна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: Развитие у детей элементарных конструкторских навыков;

Задачи:

  • Закреплять умения различать и называть детали конструктора ТИКО (прямоугольник и квадрат), обследовать их осязательно-двигательным способом;
  • Учить выполнять постройку в определенной последовательности, изменять ее, надстраивать в высоту;
  • Подводить к простейшему анализу сооружений, учить соотносить размеры построек с размерами игрушек;
  • Способствовать развитию навыков совместной игры;

Планируемые результаты:

  • знает названия деталей конструктора ТИКО;
  • умеет изменять постройку в высоту;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и использовать постройки в игре.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: наборы конструктора ТИКО «Фантазер», на каждого ребенка – матрешка (большая или маленькая).

Предварительная работа: Рассматривание фотографий и иллюстраций ;

 

 

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

На столе воспитателя построены ворота из четырех квадратов и прямоугольника (см. схему на приложении №2.) Он показывает высокую матрешку и говорит: «Моя матрешка гуляла, гуляла по улице, видит стоят….Что это?»

Предполагаемые ответы детей (ворота).

«Да, увидела она красивые ворота и захотела зайти в них. Ой, что это? Почему матрешка не может зайти в ворота?»

Предполагаемый ответ детей ( Она высокая, а ворота низкие).

Дети рассматривают постройку воспитателя.

 

Следят за действиями воспитателя и отвечают на его вопросы.

 

 

 

 

.

Организационно-поисковый

«Что нужно сделать, чтобы матрешка зашла в ворота?»

Предполагаемые ответы детей.

«Правильно, их нужно сделать высокими. Но как?»

Воспитатель приглашает одного ребенка показать, как можно это сделать.

« Саша, покажи, как это нужно сделать. Молодец, догадался!»

«Саша надстроил ворота – присоединил еще по одному кубику, и они стали высокими. Теперь и наша матрешка пройдет. А вот ее подружка. Она тоже хочет пройти в ворота. Они для нее даже высоки. Она, наверное, сможет пройти в вот эти.

(Воспитатель строит рядом ворота из четырех квадратов и прямоугольника).

Теперь у нас есть ворота для обеих подружек.

Из чего мы построили ворота?

Покажите квадраты, а теперь прямоугольник.

 

 

 

Перед тем, как работу начать -нужно пальчики размять.

Проводится пальчиковая игра «Дом и ворота»

 

На поляне дом стоит,

« Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом.

Ну а к дому путь закрыт.

Правая и левая руки повернуты ладонями к себе,

средние пальцы с Соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).

Мы ворота открываем,

Ладони разворачиваются параллельно друг другу.

В этот домик приглашаем.

Выполняются приглашающие движения кистями обеих рук.

 

А теперь можно и самим построить ворота.

Помните, делали необходимо соединять шершавой стороной наружу, соединять «шапочку одеваем на головку». Нужно построить два столбика из квадратов (не располагайте их далеко друг от друга), а сверху присоединить прямоугольник.

 

Высказывают свои предположения о том, как сделать чтобы матрешка прошла в ворота.

Предполагаемые ответы детей;

 

 

 

 

 

 

Дети проводят обследование деталей – квадрата и прямоугольника. Отвечают (или показывают) на вопросы воспитателя;

 

 

Дети выполняют движения согласно тексту.

 

 

 

 

 

 

Дети приступают к самостоятельной работе.

 

Рефлексивно-коррегирующий

После того, как дети выполнили задание воспитатель спрашивает у нескольких человек: «Какие у тебя ворота (высокие или низкие)?»

Затем предлагается поиграть: сначала матрешки гуляют вместе, а потом- каждая идет в свои ворота. Можно поменяться игрушками и выяснить: зайдет ли матрешка товарища в ваши ворота. Если нет, то почему?

 

Предполагаемые ответы детей…

 

После игры дети убирают конструктор в коробки.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

 

 

Пальчиковая игра «Дом и ворота ».

 

 

 

На поляне дом стоит,

«Дом» изобразить двумя руками, крышу дома — пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом.

Ну а к дому путь закрыт.

Правая и левая руки повернуты ладонями к себе,

Соприкасаются друг с другом, большие пальцы — вверх («ворота»).

Мы ворота открываем,

Ладони разворачиваются параллельно друг другу.

В этот домик приглашаем.

Выполняются приглашающие движения кистями обеих рук.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Схема ворота (низкие).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

Схема ворота (высокие).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4.

Технологическая карта «Ворота высокие и низкие»

Название деталей конструктора ТИКО

Количество необходимое для работы.

Прямоугольник

1 штука.

Квадраты

10 штук.

 

Автор: Крутикова Светлана Валентиновна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ №7 города Калуги.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 96,7 КБ
Опубликовано: 03.02.2023